10 захватывающих тайн пиктов

пиктыПикты - самый загадочный народ Средневековой Европы. Практически ничего не известно об этих «варварах», которые занимали покрытые туманом земли к северу от Адриановой стены между римским вторжением и набегами викингов. Эти древние жители севера Шотландии были так же загадочны для своих современников, как и для сегодняшних ученых. Они говорили на неизвестном языке, расписывали и татуировали себя сложными узорами, плавали по морям и даже практиковали преемственность по женской линии.

 

alt

Разрисованные люди

Пикты не оставили после себя никаких письменных записей. Почти все, что сегодня известно о них, получено из источников их врагов. В 297 году римский писатель Евмений делает первую ссылку на народ, живущий к северу от стены Адриана, называя их «pictus», что значит «расписанные», «разрисованные». Ирландцы называли пиктов «cruithni» или «люди с рисунками». Эта тесная параллель с римским названием предполагает, что «пикт» - это имя, которым, возможно, себя назвали северные шотландцы.

Пикты были конфедерацией племен, которые обрели свое самосознание, сражаясь с общим врагом. Римляне пытались завоевать их много раз, но потерпели неудачу. Позже пикты объединились против викингов. К 900 году они исчезают из исторических записей, по-видимому, слившись с южной шотландской культурой. Некоторые современные ученые утверждают, что они называли себя «печт» - это слово обозначало «предки». Слова «петт» и «питт» по-прежнему занимают видное место в названиях мест, связанных с пиктами.

alt

Загадка пиктографического языка

Согласно «Истории английской церкви и ее народа», в Британии в 8 веке было пять языков: английский, латинский, британский, гэльский и пиктский. В «Жизни св. Колумбы» Адмон показал, что св. Колумба нуждался в переводчике среди пиктов. Без письменных источников единственное свидетельство загадочного языка - это разбросанные географические названия, личные имена и загадочные наскальные рисунки пиктов.

загадка пиктографического языка

Некоторые считают, что пикты говорили на местном наречии, возможно, на языке бронзового века, скорее близкому к баскскому, чем к кельтскому. Другие считают, что пикты говорили на P-кельтском языке, который был сродни британскому, который встречается сегодня в Уэльсе. Сторонники этой теории указывают на то, что пиктские топонимы в северо-восточной части Шотландии явно индоевропейского происхождения и связаны с другими кельтскими языками. Третья теория предполагает, что они говорили на Q-кельтском языке, принесенном на их территории ирландцами. Пикты также использовали алфавит огам, который возник в Ирландии.

alt

Преемственность по женской линии

Один из самых прочных мифов о пиктах состоит в том, что они практиковали матрилинейную преемственность. В книге «Церковная история» Беде отмечает, что, когда пикты прибыли в Британию по морю из Скифии, у них не было жен, и им пришлось просить невест у ирландских скоттов. Скотты дали им женщин только при одном условии: они должны были выбрать короля из женского королевского рода, а не из мужчин.

преемственность пиктов по женской линии

Написанные в 14 столетии, «Хроники пиктов» перечисляют королей и время их царствования. Из королей пиктов до конца 7 века отцам никогда не удавалось передать титул своим сыновьям. Однако королей идентифицируют имена их родственников мужского пола. Критики считают, что рассказ Беды мог быть уловкой, оправдывающей ирландское господство на землях пиктов. Некоторые из них, например, автор книги «Кельты и классический мир» Дэвид Ранкин, считают, что матрилинейная преемственность могла быть доиндоевропейской.

alt

Лицо пиктской жертвы убийства

Исследователи из университета Данди сделали реконструкцию лица мужчины-пикта, который был жестоко убит 1400 лет назад. Его прозвали «человеком Роземарки». Его скелет лежал в тени пещеры на Черном острове, Росс-Шир. Радиоуглеродная датировка определила возраст останов между 430 и 630 гг. н.э. Человек лежал со скрещенными ногами и большими камнями, приваленными на него сверху. Согласно судебному антропологу, человек Розмарки встретил свой жестокий конец, когда ему было причинено не менее пяти повреждений головы.

человек Розмарки

Зубы жертвы были разбиты, челюсть сломана, и его череп был пронзен и раздавлен. Несмотря на жестокость убийства, есть свидетельства, что человек был похоронен с большой заботой. Хотя его убийство может остаться нераскрытым, организация его похорон представляет собой увлекательное окно в загадочную культуру. Никто не знает, был ли он убит в какой-то стычке или принесен в жертву.

alt

Человек из Райни

В 1978 году недалеко от поселка Райни шотландский фермер обнаружил массивную каменную плиту, изображающую человека, несущего топор. Он был назван «Человеком из Райни». Этот 6-футовый орнаментированный камень с тех пор не переставал ставить археологов в тупик. Считается, что каменной стеле около 700 лет и на ней изображен человек с длинным острым носом, с бородой, головным убором и в тунике. «Человек из Райни» был обнаружен недалеко от Craw Stane, еще одного пиктского резного камня с изображением лосося и неизвестного животного.

Человек из Райни

Раскопки в Райни в период с 2011 по 2012 год обнаружили такие артефакты, как средиземноморская керамика, французское стекло и металлические предметы англосаксонского происхождения. Такие примеры международных торговых связей предполагают, что это место, возможно, было королевской резиденцией. Археологи также обнаружили доказательства существования передовой металлургии в Райни. Наиболее распространенной интерпретацией «Человека из Райни» является то, что это изображение Эсуса - кельтского бога деревьев и леса. На данной территории также есть камни с ирландским алфавитом огамом и более поздними кельтскими каменными крестами.

Читать дальше Загадки

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,