10 пропавших сокровищ, которые все еще могут быть найдены - Клады

миллионы Крюгера

Потерянные миллионы Крюгера

Стефанус Йоханнес Паулус Крюгер, или дядя Пауль для краткости, был третьим президентом Южно-Африканской Республики на протяжении более 17 лет в конце XIX века. С началом Второй англо-бурской войны и возникновением общественного мнения, направленного против него, Крюгер скрылся из Южной Африки в 1900 году, за два года до официального окончания его президентства. Но не раньше, чем успел прихватить кое-что для себя.

 

Когда Крюгер совершил побег в Европу, поползли слухи, что поезд, на котором он ехал, также вез значительное количество золота. Последующие расследования выявили не только то, что 1,5 млн фунтов стерлингов были украдены у правительства, но и то, что они медленно выкачивались месяцами. Пять лет спустя заключенный по имени Джон Холтцхаузен показал, что он был нанят, чтобы закопать золото к северу от Лейдсдорпа и был последним выжившим членом команды.

В 2001 году семья Зулу в городе Эрмело выступила с заявлением, что она нашла некоторое количество монет из потерянных сокровищ, а в прошлом году другой человек утверждал, что нашел сокровище у основания плотины Эммарентия. Даже если оба из этих утверждений верны (а ни одно из них не проверено), советники Эрмело полагают, что сокровища были бы разделены, по меньшей мере, на три части и спрятаны в разных местах.

alt

Царские сокровища

Когда большинство людей думает о российской царской семье, им на ум приходит одна из трех вещей: угнетение, заговор или декаданс. Поэтому неудивительно, что царь Николай II до большевистской революции 1917 года якобы спрятал то, что теперь будет стоить миллиарды долларов. Вопрос только в том, где он это спрятал.

Одна теория состоит в том, что сокровище, состоящее в основном из золота, было спрятано или просто потеряно в туннелях под Омском, который во время революции фактически исполнял функции столицы. В Омске есть обширная сеть подземных туннелей, и точно известно, что золото перевозилось туда во время революции, этот факт делает эту теорию вполне правдоподобной.

царские сокровища

В 2001 году предложили, что золото было спрятано под домом балерины, царской любовницы, Матильды Кшесинской. Раскопки ее петербургского дома, по-видимому, были бесплодными, но поскольку Кшесинская умерла только в 1971 году, возможно, золото было куда-то перемещено в какой-то момент в течение прошедших лет.

Третья теория предполагает, что золото затонуло вместе с ирландским судном «Республика», которое потерпело кораблекрушение у берегов Нантакета. Согласно этой теории, золото было тайно отправлено французами царю, но «Республика» столкнулась с другим судном и затонула. Место затопления было заново обнаружено в 1981 году, но 74-дневный обыск, проведенный несколькими годами позже, ничего не показал.

Наконец, другая теория предполагает, что золото, возможно, находилось на транссибирском поезде, который потерпел аварию и ушел под воду озера Байкал, древнее и самое глубокое озеро в мире. Были предприняты поиски, которые имели небольшой успех, кроме подтверждения местоположения поезда.

alt

Сокровища короны Берега Слоновой Кости

В 2010 году Берег Слоновой Кости провел свои первые выборы за более чем десять лет, в которых действующий президент Гбагбо боролся против намного более популярного Алассана Уаттара. Когда Гбагбо был объявлен победителем, в стране поднялись волнения, которые станут известны как ивуарийский кризис 2010-2011 годов. Хотя кризис был кратковременным, и Уаттара показал себя как многообещающая фигура в политическом плане и был демократически переизбран через пять лет, этот краткий конфликт мог стоить стране одной из его самых больших ценностей: сокровищ короны Берега Слоновой Кости.

сокровища короны Берега Слоновой Кости

Так как по всей стране бушевала гражданская война, при сильном вмешательстве ООН и Франции, более восьмидесяти предметов были украдены из Музея цивилизаций, включая маски, ожерелья, скипетры и экспонаты религиозной тематики. Их стоимость составляет около 6 миллионов долларов, и огромное культурное значение этих предметов отличает их от других подобных потерь. В отличие от большинства драгоценностей короны, которые передаются по наследству, коллекция Берега Слоновой Кости представляла многочисленные королевства и династии, что сделало потерю этой разнообразной коллекции особенно трагичной. Интерпол пытается найти эти предметы на черном рынке, но до сих пор не добился успеха.

Читать дальше Ограбления

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,