10 удивительных фактов о древнем городе Помпеи - Извержение вулкана

извержение Везувия

Сила извержения

Известно, что извержение Везувия, разрушившего Помпеи, обладало по-настоящему катастрофической силой, но все-таки насколько сильным было это извержение? Подобные вопросы всегда вызывают массу споров. Пока мы можем оперировать более менее обоснованными догадками. По некоторым оценкам, сила извержения Везувия в 500 раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Разрушительная сила Везувия стала легендой; римский поэт Марциал описывал тот день так: «Все вокруг Везувия было охвачено пламенем и мрачным пеплом; даже боги там, наверху, не могли помыслить о такой силе».

 

alt

Жертвы извержения

При раскопках в Помпеях обнаружили останки 1000-1500 тел, однако эту цифру нельзя назвать точной, так как данные о ранних археологических работах в этом месте не были детально зафиксированы. Если уже к известной цифре прибавить «неучтенные» тела, а также те, которые могут быть обнаружены в будущем, число жертв может составить около 2500 человек. Также неизвестно и точное количество людей, которым удалось спастись от извержения, покинув город. То, что ученые не располагают точными цифрами относительно количества жертв и уцелевших во время извержения, не позволяет определить численность населения города Помпеи до извержения Везувия.

жертвы извержения в Помпеи

alt

Последствия извержения

Благодаря последним геологическим исследованиям в определенной мере удалось восстановить ход событий в день извержения Везувия. После пробуждения вулкана 24 августа, в сторону Помпей двинулось гигантское плотное облако вулканического пепла, покрывая улицы и здания толстым слоем пепла. Многие дома и конструкции не в состоянии были выдержать тяжесть падающего с неба пепла. Причиной разрушения многих здания стал практически трехметровый слой пепла, буквально раздавивший их. Параллельно жители Помпей ощущали достаточно интенсивные подземные толчки и с ужасом наблюдали за объятыми пламенем склонами Везувия.

последствия извержения в Помпеи

25 августа, примерно в 7:30 утра, поток пирокластических вулканических пород достиг города, несколько позже последовала вторая волна вулканического газа и пород, которая двигалась со скоростью 100 км/час. Именно вторая волна, преодолевшая городские стены, принесла гибель всему живому в Помпеях. После этого последовали еще несколько волн и к тому моменту, когда все закончилось, город был погребен под пятиметровым слоем вулканических пород. Из-под слоя пепла едва виднелся кончик крыши самого высокого здания города.

alt

Случайное открытие

Впервые останки Помпей были обнаружены в 1594 году во время строительства канала. Счастливый случай помог рабочим обнаружить настенные фрески и надписи, в которых упоминалось название города. В то время имя Помпеи ассоциировалось исключительно с легендарным древнеримским полководцем Помпеем, живем в 1 веке до нашей эры, поэтому находки идентифицировали как фрагменты большой виллы, которая вероятно принадлежала Помпею.

открытия в Помпеи

alt

Гипсовые слепки

В 1863 году раскопками Помпей занялся итальянский археолог Джузеппе Фиорелли, обнаруживший в вулканическом пепле расположенные в хаотичном порядке пустоты. Ученого поразило то, что форма и размер этих свободных мест поразительно напоминали форму и размер человеческого тела. Позже было установлено, что эти пустоты не что иное, как места, оставленные разложившимися телами жертв извержения.

гипсовые слепки в Помпеи

Фиорелли серьезно продвинулся в своих исследованиях и к 1870 году он разработал технологию, позволяющую восстановить форму положения мертвых тел путем заполнения пустот гипсом. Пустоты в данном случае выступали в качестве форм, а конечный продукт максимально точно отображал позу человека в момент его смерти. Позже изобретение Фиорелли было усовершенствовано и вместо гипса стали использовать прозрачное стекловолокно, которое обладало бесспорным преимуществом: все сохранившиеся в пустотах останки, кости и другие артефакты сохранялись видимыми в середине слепка. Сотни гипсовых слепков можно увидеть на освобожденных от пепла руинах Помпей, а также в Неаполитанском археологическом музее.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи