10 древних мегалитов, о предназначении которых мы ничего не знаем

древние мегалитыКаменные сооружения, возраст которых насчитывает тысячи лет, разбросаны по всему миру. Очень многие из них появились еще до изобретения алфавитов и письменности, поэтому о строителях и целях возведения этих сооружений нам не оставили никаких свидетельств ни те, кому они принадлежали, ни те, кто проживал рядом, ни те, кто, возможно бывал в этих местах проездом. Однако, несмотря на отсутствие письменных исторических источников, специфика структуры древних мегалитов позволяет ученым сделать достаточно основательные предположения насчет того, с какой целью строились эти сооружения и какую функцию выполняли.

 

Так, например, дольмены использовались для захоронения усопших, а отдельно стоящие камни на самом деле были связаны с другими частями древних памятников и служили древним чем-то вроде обсерватории. Однако далеко не у всех мегалитов можно идентифицировать их предназначение, многие из них окутаны настолько густой завесой тайны, что даже археологические находки на местах этих мегалитов практически не приоткрывают ее.

alt

Каменный круг Белтани

На северо-западе Ирландии, недалеко от городка Рафо, находится удивительное древнее сооружение. Достаточно простой на вид, в прошлом этот круг мог выполнять самые разные функции от ритуальных до научных. Но для чего на самом деле кто-то собрал 64 камня, расположив их вокруг насыпи по окружности диаметром 45 метров, достоверно неизвестно. Высота камней в среднем составляет два метра, по оценкам ученых, каменный круг был построен примерно в 1400-1800 году до нашей эры. Похоже, что в начале прошлого века на этом месте проводились какие-то работы, по свидетельствам Оливера Дэвиса, который занялся исследованием древнего памятника в 30-е годы, в зоне каменного круга присутствовали признаки того, что кто-то пытался вести раскопки кустарным способом, но внезапно, возможно от страха, покинул это место.

каменный круг Белтани

Несмотря на изучение каменного круга Белтани, его предназначение выяснить пока не удается. Согласно одной из версий, разгадка кроется в названии мегалита. Слово Белтани, возможно, связано с названием языческого праздника Белтайн. Белтайн, англ. Beltane, происходит от словосочетании «Baal Tinne»,которое переводится как огонь Баала. Во время праздника Белтайн на вершине холма зажигали костры, которые символизировали обновление сил Солнца. Другие гипотезы связывают каменный круг Белтани с кругами на Кэрроуморском кладбище, полагая, что круг Белтани использовался в ритуалах захоронения усопших. Некоторые считают, что весь комплекс из камней и насыпи, которую они обрамляют, скрывает под собой нечто вроде гробницы, но что там на самом деле, никому пока выяснить не удалось.

alt

Мегалиты долины Бада

В индонезийской долине Бада можно увидеть интересные мегалиты, напоминающими статуи моаи. Мегалиты отличаются высоким скульптурным мастерством, и может показаться, что сделаны они не так уж и давно, поэтому определить, кем и для чего они были созданы, достаточно легко. Однако на самом деле ученые не могут назвать ни точный возраст каменных блоков, ни их предназначение. Расспросы местных жителей не помогли пролить свет на загадку мегалитов, аборигены утверждают, что «они всегда здесь были». Однако с этими каменными статуями у местных жителей связан целый ряд легенд.

мегалиты долины Бада

Некоторые утверждают, что мегалиты установлены на местах массовых человеческих жертвоприношений, другие говорят, что каменные статуя стерегут злых духов. А еще говорят, что эти статуи – окаменевшие злодеи, и некоторые даже верят, что они способны передвигаться. Ставит в тупик и еще один удивительный факт, связанный с мегалитами Бада: дело в том, что статуи изготовлены из камня, который не добывается в округе. Тайна, покрытая мраком, как говорится.

alt

Колесо гигантов

Руджм эль-Хири или «колесо гигантов», представляет собой мегалитическую структуру, расположенную недалеко от Галилейского моря. Структура этого строения включает в себя внутренние кольца и линии, которые соединяют их, как спицы колесе. Непосредственно в центре каменного сооружения находится место, предназначенное для захоронения, но при изучении постройки никакого захоронения внизу обнаружено не было. Существует предположение, что в далеком прошлом здесь хранились драгоценности, которые были разграблены мародерами. Ученые считают, что каменное колесо не строилось как крепость или место, в котором могли жить люди.

Руджм эль-Хири

Судя по структуре строения и тому, как восход солнца и солнцестояние соотносится со «спицами» колеса», была выдвинута версия, согласно которой сваленные в колесовидный рисунок камни выполняли функцию календаря. Некоторые исследователи полагают, что в круг проводились обряды освобождения усопших от всего плотского, предполагающие отделение плоти от костей. Кости после проведения ритуала перемещались в другое место, этим можно объяснить отсутствие в круге захороненных останков. Однако никаких доказательств проведения подобных мероприятий в Руджм эль-Хири не найдено. Какой бы ни была цель использования «колеса гигантов», видно, что на его строительство было потрачено немало сил и времени и этот объект для людей, которые им пользовались, был очень важен.

Читать дальше Камни

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,