10 исторических легенд, которые могут быть правдой

исторические легендыПонимание прошлого людьми находится в постоянном состоянии потока, оно навсегда меняется на основе новых фактов и новых идей. Так как многие исторические сочинения не особенно надежны, современный человек часто в конечном итоге относится к древним источникам как к простым историям, мифам. Время от времени, однако, происходит обратное. То, что все считали просто легендой, оказывается правдой. Вот десять таких мифов и исторических легенд, которые вполне могут иметь под собой историческое основание.

 

alt

Сага о Сверрире

Между 1184 и 1202 годами Сверрир Сигурдссон правил Норвегией как король. Несмотря на то, что он был одним из наиболее значимых правителей страны того времени, большая часть информации о нем идет только из одного источника: из Саги о Сверрире. Эта хроника была написана аббатом Карлом Йонссоном, который был современником короля Сверрира и появлялся при его дворе. В то время как его хронология правления Сверрира кажется правдоподобной, было мало доказательств, подтверждающих ее, кроме незначительных упоминаний в некоторых письмах между норвежскими епископами и Папой.

Но в последнее время это положение вещей изменилось, когда, по меньшей мере, одна часть саги была подтверждена замечательной деталью. В 1196 году Сверрир вел гражданскую войну с партией, известной как Баглеры, которые хотели свергнуть его. В следующем году Баглеры захватили его замок Сверресборг в Тронхейме. Они разрушили стены, сожгли все здания, захватили все ценные вещи и, наконец, бросил человека в колодец и наполнил его камнями, чтобы нарушить водоснабжение. Невероятно, но археологи теперь полагают, что они нашли этого человека.

Положение замка было известно, но только недавно археологи обнаружили местонахождение колодца. После некоторых раскопок они нашли скелет. Недавние радиоуглеродные тесты показали, что скелету около восьмисот лет. Это делает Сагу о Сверрире не только правдоподобной, но и уникальной, учитывая то, как редко многовековые истории подкрепляются вещественными доказательствами.

alt

Войны лука и стрелы

Куинагак - это небольшой город на Аляске с населением менее тысячи человек. Он стал весьма известным несколько лет назад, когда оказался бесценным кладезем артефактов народности юпик. Юпики представляют собой группу эскимосов, связанных с инуитами, которые впервые поселились на Аляске около трех тысяч лет назад. Они населяли территорию вокруг Куинагака, начиная с 14 века, и недавние археологические открытия показывают, что они жили там непрерывно в течение, по крайней мере, трех столетий.

войны лука и стрелы

Интересующая археологов территория под названием Нуналлек на самом деле находится за пределами города и она уже открыла свою самую большую коллекцию древнейших юпикских артефактов в мире, превосходно сохранившихся в вечной мерзлоте. Тысячи предметов были восстановлены, но, похоже, что большая часть коллекции, возможно, уже была потеряна. Археологи работают против времени, поскольку данный участок расположен вдоль береговой линии, которая постепенно исчезает, вода смывает все больше артефактов каждый день.

До сих пор эмпирические данные подтверждали много рассказов о юпикской культуре, которые передавались через устную традицию. В частности, факты говорят о том, что территория раскопок была местом кровавой бойни в середине 17 века, в период кровавых междоусобных сражений, известных как войны лука и стрелы. Согласно легенде, злоумышленники сожгли деревню и всех в ней, в том числе и собак. Те, кто пережил пожар, были убиты стрелами и расчленены. Археологи нашли останки людей и собак того времени со следами ожогов, а также расчлененные скелеты.

alt

Чудовищные волны

На протяжении сотен лет моряки делились историями о гигантских волнах, появляющихся из ниоткуда, забирая корабли и их экипажи в свои водяные могилы. Учитывая то, сколько легенд рождается во время жизни в море, эта также была отклонена как еще одна морская сказка. На самом деле так было до 1995 года, когда появились конкретные доказательства существования этих чудовищных волн.

чудовищные волны

Сегодня уже не может быть никаких сомнений. Эти гигантские волны, называемые волнами-изгоями, реальны. Кроме того, у них внушительные размеры и неконтролируемое поведение, характеризуемое как непредсказуемое и спонтанное. Несмотря на то, что это не самые большие волны в мире, они необычайно велики для спокойного состояния моря и появляются в результате сочетания таких факторов, как сильные течения и сильные ветра.

Волны-изгои были зафиксированы в канун нового 1995 года. Гигантская (25,6 м) чудовищная волна обрушилась на платформу Дропнер в Северном море у берегов Норвегии. Волна Дропнера стала первой в своем роде, зафиксированной с помощью приборов, обеспечивших научную поддержку неподтвержденным фактам, собранных на протяжении многих столетий.

Подтверждение о существовании волн-изгоев заставило океанографов пересмотреть свое понимание моря. До этого они использовали линейную математическую модель для прогнозирования высоты волн. Это привело к гауссовой кривой, предсказывающей гигантские волны крайней редкости, например, один раз каждые 10000 лет. Теперь ученые знают, что это не так и что волны-изгои могли быть причиной многих загадочных морских исчезновений. Этот факт теперь нужно заново оценить.

Читать дальше Вероятные события

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,