Культ Митры: 10 мифов и тайн - Уровни посвящения

уровни посвящения в митраизме

Уровни посвящения в митраизме

Инициация в культ Митры имела потенциал перехода через ряд различных уровней. Известно, что существовало семь разных уровней, и большая часть из того, что удалось раскрыть о них, вышла на свет только в прошлом веке. Но до сих пор многое неизвестно, в том числе то, как мог называться посвященный.

 

Раскрытие их роли заставило ученых потрудиться. Некоторыми из основных источников являются храмовые мозаики, такие как одна на полу Митреума из Фелициссимуса в Остии, и граффити, которое было оставлено на других стенах храма. Сравнение изображений помогло собрать некоторые данные.

Ворон, или Corax, был связан с кубком, жезлом Меркурия и планетой Меркурий. Жених или Nymphus, по-видимому, связан с масляной лампой, диадемой и третьим символом, который еще никто не смог расшифровать. Он имеет какую-то связь с планетой Венера, и это одна из самых обсуждаемых тем, отчасти потому, что она относится к существу, которого на самом деле нет, к невесте-мужчине. И практически ничего о роли, которой они все служили, не удалось узнать.

Третий уровень - Солдат, или Miles, и он был связан со шлемом и копьем, а также с планетой Марс. Четвертый уровень - Лев, Leo, символизируется молниями, трещотками и огненной лопатой в мозаичных изображениях. Каким-то образом это связано с планетой Юпитер, есть несколько текстов, которые говорят о львах как о моральных опекунах и о том, как они очищались медом.

Перс, или Perses, является еще одним уровнем, о котором ничего не известно, кроме его символических ассоциаций: планета Луна, персидский кинжал, серп луны, плуг и звезда.

Солнечный Бегун, также называемый Heliodromus, находился под покровительством Солнца. Предполагается, что у него существует какая-то связь с птицей, которая следует по пути Солнца в небе, и они были связаны с кнутом, факелом и короной с семью лучами. Из-за их связи с Солнцем исследователи думают, что они несли ответственность за какие-то ежегодные церемонии, относящейся к пути Солнца.

Последний уровень - Отец, или Pater, который курировал остальную часть сообщества. Он разделял некоторые символы с самим Митрой, такие как фригийский колпак, посох, кинжал и жертвенная чаша, и, вероятно, ответственность за руководство других в процессе продвижения по уровням.

Касательно семи ступеней больше вопросов, чем ответов. Они были организованы в иерархическом порядке или были независимы друг от друга? Они были универсальны во всем широко распространенном культе? Точно никто не знает.

alt

Гробница Слона

гробница СлонаГробница Слона - это современное название, данное древнему сооружению в римском некрополе в Севилье, Испания, ее название произошло от статуи, которая была обнаружена в одном из внутренних помещений. Другие раскопки, проведенные в комнатах, предполагают, что это не всегда был могильник; это первоначально, возможно, был храм Митры.

Археологические данные показывают, что структура, как она стоит сейчас, прошла через четыре стадии. Окно было частью первого этапа, и исследователи из университета Пабло де Олавиде в Севилье обнаружили, что оно имело символическое назначение.

Во время весенних и осенних равноденствий свет, попадающий в центральную камеру, падал прямо в центр комнаты. В течение двух солнцестояний свет освещал северную и южную стену. Окно также совмещалось с двумя созвездиями, которые были наиболее важны для культа Митры: Скорпион и Телец. Изображение Митры, убивающего быка, является наиболее частым в культе, и оно также показывает скорпиона, жалящего быка, в то время как Митра убивает его.

Теперь считают, что статуя Митры в ее знаменитой позе, когда он убивает быка, находилась в центре комнаты, чтобы быть освещенной солнечными лучами в астрономически важные дни.

Первая жизнь гробницы была скрыта в течение трех последующих реконструкций, но есть, конечно, тем не менее возражения против этой идеи. Использовалось ли трехкамерное помещение для таинственных обрядов и ритуалов в честь Митры, еще предстоит доказать, но это также поднимает вопрос о том, сколько еще храмов и пещер предстоит найти.

alt

Подготовка

идея культа МитрыИдея культа Митры как религии мистерий означает, что любой, кто принимал ее, должен был быть инициирован. Никто однако не имеет ни малейшего представления о том, как верующие готовились к своему посвящению, и даже исследования митраических храмов не дали почти никакой информации о том, что требовалось от верующих, прежде чем они были приняты в культ.

Исследования храма под тем, что сейчас является церковью в Риме, вызвали предположение о том, что кирпичная платформа и ряд ниш служили своего рода лекторием, где будущим инициированным рассказывали все, что им нужно было знать о мистериях, которым они клялись посвятить себя. Но другие исследователи говорят, что это было, вероятно, был просто некий зал для собраний.

Можно предположить, по крайней мере, кое-что о процессе вовлечения в культ, большая часть чего основана на том, что известно о самых исключительных сообществах сегодня. Был, вероятно, период, когда новичок совершал какое либо служение, проходил испытание, и ему передавались некие знания, соответствующие статусу члена общества. Большая степень секретности означала, что, возможно, потенциальные участники ничего не знали о том, на что они идут, даже самые основные идеи - идеи, которые с тех пор были утеряны.

Некоторые из литературных источников, говорящие о тех событиях, которые приводили к чьему-то приходу в культ, несомненно, страдают преувеличениями, но, тем не менее, они показывают, что конкретно современные авторы думали о происходящем у них на глазах. Один текст 6 века описал восемьдесят испытаний, начиная с воздействия пламенем костра до жизни в качестве отшельника. Другой текст 8 века утверждал, что посвященные должны были поститься в течение пятидесяти дней, «шлифовались» в течение двух дней и оставлялись в снегу на следующие двадцать дней.

Читать дальше Символизм

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,