Культ Митры: 10 мифов и тайн - Инициация

посвящение в культ Митры

Инициация

Несмотря на то, что точно неизвестно, как выглядела церемония посвящения в культ, все-таки есть некоторые интригующие свидетельства.

 

Рукопись из Флоренции говорит, что церемония выполнялась двумя мужчинами, называемыми Отцом и Вестником. Посвященный читал клятву, обещав хранить тайну, и в конце его руки клеймили или татуировали (хотя некоторые портреты показывают татуировки на лбу).

Затем проходил ряд испытаний, о которых известно из фресок на стенах грота в Капуа. Одно изображение показывает инициируемого, голого и с завязанными глазами, им руководит фигура в белой одежде. Следующая фреска показывает того же человека с завязанными глазами на коленях в то время как кто-то приближается к нему сзади, вооружившись, похоже, мечом или палкой. Третья фреска показывает инициируемого на одном колене с мечом на земле рядом с ним, с одним из мужчин, стоящих позади него, держа руки на его голове.

Другие изображения показывают другие части церемонии и изображают инициируемого лежащим на земле и толкаемым одним человеком, а другой человек в это время идет к ним и опускается на колени, держа руки под подбородком.

Текст 4 века говорит, что меч использовался, чтобы разрезать путы из куриных кишок, которыми посвященному связывали руки. К этому времени записи становятся все более и фантастическими, заявляя, что инициируемые проходили через все большие и большие трудности, например, проводили целые дни, погруженные в воду, и многое другое тому подобное. Где правда, а где вымысел, никто не знает.

alt

Святой Павел и связь с христианством

культ Митры и христианствоЕсть много сходства между культом Митры и христианством, в том числе идеи о его девственном рождении и о двенадцати его последователях, о его рождении 25 декабря и его позиционировании в качестве спасителя человечества. Некоторые основные убеждения и практики христианства, которые были взяты из митраизма, горячо обсуждаются. И один из самых больших вопросов здесь, был или нет Святой Павел как-то связан с этим культом.

Есть целое направление, считающее, что не Христос основал христианство, а Павел. Разные авторы говорят об этом по-разному. Некоторые полагают, что Павел был очень грамотным авантюристом, который ухватился за свой шанс, чтобы основать новую религию, когда он увидел, что у Христа не было таких наклонностей. В то время как другие говорят, что Павел просто основывался на учении Христа и заполнял пробелы частями других мифологий мира, с которыми он был уже знаком. Несмотря на это, основная идея состоит в том, что именно Павел создал религию, которую все знают сегодня. И когда вопрос встает о том, откуда он почерпнул свои знания, даже Фридрих Ницше указывает на культы Осириса и Митры.

Павел был родом из Тарса, который был крупным центром митраистской религии как раз во времена Павла. Согласно этой теории, его записи полны ссылок на Митру, как и его комментарии в Ефесянам 6: 10-17, где он говорит об облачении в доспехи Бога и взятии в руки меча духа. Это странное изображение в отношении того, кто должен следовать проповеди ненасилия, но это полностью соответствует культу воина Митры. Некоторые предполагают, что Павел был жрецом Митры, в то время как другие берут на себя огромный риск, предполагая, что он был таким же человеком, как и Симон Волхв. Доказательства этого крайне поверхностны, но они имеют некоторую поддержку.

Научно-исследовательский институт образования в Стэнфорде имеет копию бумаги, которую написал Мартин Лютер Кинг-младший, развивая идею, что знакомство Павла с культом Митры оказало влияние на христианство. В частности, он пишет о ранней идее, что Христос родился в пещере, и Павел комментирует это: «Они пили из этого духовного камня, и тот камень был Христос».

Это было взято прямиком из митраических надписей, отсюда же идея, что воскресенье было Господним Днем, хотя первоначально это был день Митры. Это же - один из возможных источников идей о том, что Павел был знаком с таинственным культом и был близок к его приверженцам, но, скорее всего, никто никогда не узнает, какое влияние он действительно имел на трансформацию мистической религии в христианство.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,