Мормоны – 7 невероятных фактов из жизни «многоженцев»

мормоныПо официальным данным – в мире более 10 миллионов мормонов. О последователях Церкви Иисуса Христа святых последних дней ходят невероятные слухи. Жесткие наказания для детей за посещение рок-концертов, многоженство, семейное насилие, владение секретными крупными капиталами – занимаются ли мормоны всем этим на самом деле? Нередко факты говорят обратное.

 

alt

Факт 1 – Мормоны до сих пор имеют несколько жен

Необходимость многоженства якобы была открыта одному из основателей церкви святых последних дней Джону Смиту богом. У миссионера было около 30 законных супруг. Другие мормоны могли соблюдать «принцип Смита» на свое усмотрение. Полигиния у мормонов после 1890 года стала фактом историческим. Сегодня их идеал – это крепкая патриархальная моногамная семья. Однако в ряде общин фундаменталистов, официально порвавших с организацией, многоженство до сих пор практикуется. Так, по предписаниям Фундаменталистской Церкви мужчинам обязательно полагается иметь не менее трех жен.

alt

Факт 2 – Мормоны-фундаменталисты не только поощряют многоженство, но и «зарабатывают» на нем

мормоныПоскольку правительство США признает только один брак, остальные жены мормонов-фундаменталистов со статусом матерей-одиночек ежемесячно получают от государства социальное пособие. Мормонов-многоженцев сегодня немало на территории штатов Юта, Аризона, Техас. Женщины у них могут переходить от одного супруга к другому по решению «пророка», при этом «размещение» (перемещение жены) выступает своего рода наказанием для мужчины за недостаточную религиозность.

alt

Факт 3 – Мормоны есть, что противопоставить Дурову и Цукербергу

Современные мормоны активно пользуются информационными технологиями. Однако помимо официального интернет сайта, который давно стал неотъемлемым атрибутом любой религиозной организации, у Церкви Иисуса Христа святых последних дней есть своя социальная сеть. Ресурс «Mormon.org» предлагает пользователям познакомиться с мормонами всего мира, посмотреть чужие профили и рассказать о себе. Сайт переведен на множество языков, в том числе, на русский, и выступает одной из площадок, через которую в организацию попадают новые адепты. Здесь можно найти на карте ближайший дом собраний, пообщаться онлайн в чате, заказать Книгу Мормона или «узнать больше» о жизни Иисуса Христа.

alt

Факт 4 – Церковь как бизнес

В отличие от многих других сект мормоны живут не только на пожертвования и продажу религиозной литературы. Один из основных источников дохода мормонов – бизнес. Как протестанты они знают цену деньгам и не стесняются «сверхприбылей». Американское правительство также не препятствует их деятельности, поскольку каждый мормон регулярно уплачивает в казну до 27% своего дохода (10% отчисляется в саму церковь).

Мормоны владеют акциями «Los-Angeles Times», значительной частью недвижимости штата Юта, землями на Гавайях, несколькими радиостанциями и телеканалами, множеством объектов промышленности, гостиничного, туристического, банковского и страхового бизнеса. Такой крупный налогоплательщик не мог остаться без преференций. Американское правительство на 2/3 освободило земли мормонов от налогов. Капитал мормонской церкви огромен. По официальным данным, только из одних минимальных отчислений (те самые 10% «внутреннего налога») ежемесячно складывается сумма более 4 миллиардов долларов.

alt

Факт 5 – Президент Церкви Иисуса Христа святых последних дней, мормон Томас Монсон – один из богатейших людей планеты

мормоны Томас Монсон
Томас Монсон

Томас Монсон – воплощение представлений мормонов об «угодной богу» успешности. Не случайно современные последователи церкви называют его пророком и носителем божественных откровений. Свой трудовой путь Монсон начинал со скромной должности учителя. Затем пришел в издательское дело, после долгое время работал в рекламном бизнесе. Добившись положения в церковной организации, Монсон получил в управление предприятия мормонов – «Bonneville International» и «KSL news». На пике карьеры Рональд Рейган назначил его советником президента по частному бизнесу. А в двухтысячных Монсон уже владел активами церкви на общую сумму более 20 миллиардов долларов. Однако сегодня многие американские интернет пользователи, которые пытаются подсчитать доходы Томаса Монсона, склоняются к тому, что он – далеко не самая влиятельная и богатая личность в США.

alt

Факт 6 – Мормоны-фундаменталисты запрещают женщинам краситься и носить брюки

Достижения эмансипации коснулись не всех американских женщин. Если в официальной церкви мормонов статус домохозяйки с характерными «женственными» атрибутами хранительницы очага – дань традиции, то в Церкви Фундаменталистов все, что можно и нельзя делать женщине, жестко регламентируется. Слабый пол носит знаменитую «одежду прерий» (тканные вручную платья длиной до щиколотки). Под юбку полагается надевать брюки или длинные панталоны, а также – специальное белье. Женам мормонов запрещается делать макияж, красить ногти, коротко стричь и распускать волосы, а подростков отлучают от церкви за прослушивание рок-музыки и добрачные отношения с противоположным полом.

alt

Факт 7 – Мормоны во властных структурах США серьезно рассчитывают на президентские выборы и изменение политики страны

Знаменитая история любви кандидата на пост президента Митта Ромни и его супруги, бабушки 18 внуков Энни Ромни, долгие месяцы трогала за душу миллионы американцев. Однако многие так и не увидели в образе пекущей пирожки мягкой и покладистой Энн достойную конкурентку Мишель Обаме. Хилари Клинтон открыто ставила в укор несостоявшейся первой леди тот факт, что она ни дня в своей жизни не проработала. Обычные же жители штатов настороженно воспринимали обещания четы Ромни запретить аборты и вернуть «традиционные семейные ценности». Несмотря на проигрыш на последних выборах, по мнению экспертов, мормоны и далее будут претендовать на управление страной, возможно выдвигая новых кандидатов на этот пост.

Ксения Жарчинская

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,