Крещение Руси: равно ли оно рождению Руси?

Крещение РусиС тем, что Крещение Руси, то есть принятие военно-политической элитой древнерусского государства христианства в качестве господствующей религии, имело огромное историческое значение, спорить никто не в силах. Но это не означает, что не ведутся ожесточённые споры о значении и последствиях этого религиозно-политического шага для будущего русского этноса и его государственности. Кроме того, до сих пор сохраняются различные взгляды на то, как именно проходил этот процесс, какой он имел характер, предпосылки и особенности. Дата Крещения Руси - одна из главных в отечественной истории, вот только для кого-то это праздник, а для кого-то «чёрный день календаря».

 

alt

Князь Владимир – не первый русский христианин

Традиционно год Крещения Руси определяется как 988-ой, когда киевский князь Владимир Святославич крестился вместе с дружиной в византийское православное христианство и начал меры по обращению в новую религию своих подданных. К этой дате привязаны и все последующие юбилеи этого знаменательного события, в том числе Тысячелетие Крещения Руси, отмечавшееся в 1988 году. Существуют и альтернативные датировки этого события, относящие Крещение как к более раннему времени (987 год), так и к более позднему (990 год). Впрочем, на суть данного события и процесса точная датировка решающего влияния не оказывает: в любом случае христианство стало проникать на Русь за несколько десятилетий до обретения статуса государственной религии.

 

Есть основания полагать, что первые христиане появились в русских землях уже в середине IX столетия, то есть более чем за сто лет до Крещения Руси.

 

Ими могли быть члены дружины варяжских князей Аскольда и Дира, которые побывали в Константинополе. Однозначно установлено проникновение христианства на Русь в середине X века, что было связано с именем княгини Ольги, бабушки будущего Владимира Святого. Подтверждается историческими источниками не только факт личного крещения княгини Ольги, но и присутствие христианской общины в Киеве того времени. В языческой столице древнерусского государства даже был построен православный храм. Но христианство так и осталось своего рода экзотической диковиной: число православных на Руси увеличивалось за счёт миссионерства, но очень медленно и исключительно в Киеве.

alt

Устаревшее язычество

Крещение РусиПричины Крещения Руси непосредственно князем Владимиром Святославичем необходимо рассматривать в комплексе религиозно-политических факторов. Немалую роль сыграли и личные убеждения князя, который на определённом этапе жизни пересмотрел свои нравственные ориентиры. Однако эта сфера слишком интимная и не освещённая в должной мере историческими источниками. Поэтому нужно обратить внимание на государственно-политическую базу данного события. Князь Владимир пришёл к власти в результате междоусобной борьбы со своими братьями. Ему необходим был мощный идеологический фактор объединения различных славянских племён, земель и городов в действительно единое государство. Единственной идеологией в те времена была религия.

Имеющаяся на тот момент у восточных славян религиозная система, язычество, не имела консолидирующего потенциала. Язычество это было верованиями, особенными у каждой этнической группы, у каждого города и даже у каждого села. К тому же в орбиту экономических и политических интересов древнерусских правителей входили этносы самого разного происхождения: непосредственно славяне, финно-угорские племена, скандинавы-варяги, тюркские народности. В 978 году, после установления своей единоличной власти, князь Владимир всё-таки сделал попытку объединить своё государство на базе язычества. Он провёл свою первую религиозную реформу, выделив из многообразия языческих пантеонов несколько верховных богов, обязательных для почитания во всех своих владениях. Князь установил им идолов в Киеве, поставив в качестве верховного бога Перуна, а также Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и богини Мокоши.

Но очень быстро Владимир убедился, что эта реформа стала неудачной: различные племена не соглашались с тем, что им навязывали богов их соседей или незнакомых им племён, заставляя почитать их наравне со своими богами или даже в ущерб им. К тому же реформа не предлагала ничего принципиально нового, что могло бы действительно изменить мировоззрение людей и внедрить в их сознание приверженность к единому государству. Поэтому нужно было искать другой вариант, оставалась лишь одна из известных на тот момент монотеистических, то есть почитающих единого Бога, религий. Благо, географические и культурные условия Руси позволяли сделать выбор между несколькими верованиями в одного Бога.

Читать дальше Предпосылки

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,