Княгиня Ольга – твердый характер и острый ум

княгиня ОльгаУже на протяжении многих веков из уст в уста передаются легенды и сказания о поступке княгини Ольги и её персоне в целом, который характеризует нрав русской женщины. Можно с полной уверенностью сказать - Ольгой двигали отнюдь не сентиментальные чувства, о которых любят писать историки и литераторы. К моменту гибели мужа, княгиня Ольга уже была самостоятельной личностью.

 

alt

Наравне с мужем

К тому времени, в её подчинении была часть княжества и немалое войско, которым вместе с верными воеводами умело руководила княгиня. Ольга, была сильной личностью, её мышление опережало время. Большинство, женщин того времени были всего лишь дополнением мужей, в ту пору на Руси повсеместно правил патриархат, но Ольга не подчинилась шаблону русской семьи.

От своих современниц княгиню отличали острый ум и независимый характер. Когда Игорь привёз из похода вторую жену, Ольга не смогла смириться с её присутствием в их семейной жизни. Когда возмущённая княгиня потребовала объяснений подобного недостойного поведения от мужа, она услышала шокирующий ответ. Князь заявил, что имеет полное право содержать трёх жён. Это было правдой - во времена язычества мужчины могли на законных основаниях жить с несколькими женщинами одновременно. Ольгу унижала второстепенная роль, которую ей уготовил любимый муж, и мириться с ней она была не намерена.

Ольга поставила Игорю ультиматум: либо она будет единственной хозяйкой в княжеских покоях, либо Игорь должен поделить своё княжество пополам. Пока их сын был слишком мал, чтобы править своей частью, которую Ольга требовала от его отца, женщина решила править сама. Игорь своего решения, в отношении вторичной женитьбы не изменил. Поразмыслив над словами Ольги, князь пришёл к выводу, что две любящих женщины не смогут безропотно делить одного мужчину. Игорь любил обеих своих женщин, но, чтобы гордость Ольги не пострадала, он решил удовлетворить её просьбу и отдать часть княжества.

alt

Авторитетная хозяйка

Вполне может быть, что Ольга и Игорь стали первой разведённой парой, которая не только осмелилась расторгнуть супружеский союз, но и разделить совместно нажитое имущество. К моменту гибели князя, Ольга уже имела огромный авторитет у себя на вотчине, среди своих вассалов. Сидеть бездейственно княгиня не могла, как не могла и отдать врагам свой народ на поругание. Ума ей было не занимать, вот и решила она с помощью хитрости отомстить за своего мужа и заодно дать понять врагам, что им не удастся без усилий поработить Русь.

Уже много веков живёт память о княгине Ольге среди русского народа, как о мудрой правительнице и сильной женщине, которая не покорилась превратностям судьбы.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи