Надежда Крупская и ее роль в революции

Надежда КрупскаяРыба, Минога, Фишберг – 1 как бы ни называли однопартийцы Крупскую, для вождя мирового пролетариата она всё равно оставалась Надей. Её внешние данные затмили литературный и организаторский гений великой женщины. Большинство считают её «жабой» Ильича, не подозревая, что революция в России была сделана в большей части её болезненными руками. Эта история о том, как женщина стала серым кардиналом сексуальной революции. Как бы ни был хорош поезд, на нём никуда не уедешь, если нет железной дороги. Неизвестно, куда бы занесло локомотив под названием «Революция», если бы Надежда Крупская не проложила для него пути.

alt

Незаменимая

Надежда Крупская и Ленин«Когда говорят – Ленин организатор, нужно добавить, что Ленин с поддержкой Надежды Константиновны – самый великий организатор. Она отдавала ему самую чистую работу, а все конспиративные шифровки, транспорт, и сношения с Россией, всё вела сама».

 

Действительно, Ленину оставалось только гордо красоваться и махать ручкой в окно. В ссылке молодая семья кормилась на деньги матери, Надежда в любом состоянии вела переписку с соратниками, находила деньги на издание «Искры», томами переводила мужу научные трактаты, писала речи. При этом потомственный педагог не забывала о модернизации системы образования.

Благодаря ей мальчики и девочки стали учиться в одних школах, благодаря ей появились пионерские лагеря и комсомольские организации. С её легкой руки сексуальная революция дошла до того, что во всех соревнованиях, будь то метание молота, бег, решение тригонометрических задач – мужчины и женщины участвовали на равных.

У неё не было феминистских замашек, не было показушных щеголяний в брюках – она просто показывала, что женщине подвластно всё. Женский организм ничуть не слабее мужского, женскому разуму ничто не помешает добиться любой цели. Она произвела настоящую сексуальную революцию, которая выдвинула женщин на передовую в политике, экономике, философии.

История любви революционеров показывает, как далеко может завести дружба между мужчиной и женщиной. Сначала они были просто товарищами, часами увлекали друг друга марксистскими темами, находили общие идеи, стремления. Оба видели друг в друге великих людей, но узду в свои руки взяла именно Крупская. Первые шаги в борьбе за равноправие в Российской империи делала именно она. Но вопрос – как?

Сейчас бы её назвали продюсером революции: она выбрала фронтмена, нашла ему команду, двигала его идеи, находила средства и вкладывала их общее дело. Сама же она не имела ничего против звания «жабы» Ильича, по сути, являясь обеими его руками.

alt

Соперница не стала помехой

КрупскаяВ 1911 году на этот статус решила претендовать и влюблённая в него Инесса Арманд, дочь французского оперного певца и вдова известного богача. Как верный пёс, она радовалась возможности находиться рядом с Владимиром Ильичом и на благо революции пускала всё, что у нее было. Есть слухи, что плодом страстной любви стал сын - Андрей Арманд. Однако вся Франция отрицает связь боготворимой до сих пор женщины с вождём пролетариата.

Крупская детей иметь не могла – причиной оказалось нарушение функций щитовидной железы, Базедова болезнь. Недуг обнаружили слишком поздно, когда он уже внёс коррективы во внешность Надежды. «Селёдочная» худоба, резко сменившаяся непомерной полнотой, увеличенные глазные яблоки на выкате – всё, что стало поводом для партийных анекдотов, на самом деле оказалось симптомами серьёзной болезни.

Тем не менее, когда Крупская предлагала Ленину развод, вождь оставил красавицу, знаменитую француженку. Хотя нельзя сказать, что их любовный треугольник был разорван. Ленин морочил голову двум любящим его женщинам, пользуясь обеими. В 1916 году Арманд умерла от холеры. На похороны приехали Ленин и Крупская вместе. Для Крупской это был конец бессонных ночей и приступов ревности, но в тоже время смерть выбила Ленина из колеи – у гроба он несколько раз терял сознание. В благодарность сопернице за былое счастье мужа Надежда дала слово воспитать четверых детей Инессы. И слово своё она сдержала. До последних дней Крупская поддерживала со своими воспитанниками почти родственные отношения.

Забота стала для сильной женщины, слывшей бесчувственной машиной, смыслом жизни. Все тяготы революционного быта она делила со своим мужем. Когда он был болен, Крупская выхаживала его во вред своему здоровью. После смерти Ильича, она стала настоящей надеждой униженных и оскорблённых. Она всегда боролась за свободу репрессированных, за права простого люда, за счастье детей-сирот.

Сама же она умерла в страшных мучениях. Поговаривают, что отравил Сталин, прислав ей на семидесятый день рождения отравленный торт. Торт от Сталина, правда, имел место, но он не был отравлен, а спровоцировал аппендицит. Пока врачи думали, что делать с пожилой пациенткой, у нее пошло заражение крови. Браться за серьезную операцию никто не стал и в 1939 году она скончалась.

После себя Крупская оставила сотни судьбоносных для России писем, речей, статей и тело великого вождя. При этом российский народ видит в ней только симптомы страшной болезни, которые предпочитает высмеивать. Многие задаются вопросом: «Как Ильича угораздило так жениться?». А дедушка Ленин знал, что без этой женщины не получится Россия родиной вождя мирового пролетариата.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,