Программа освоения Марса: первый полет в ближайшие десятилетия

программа освоения МарсаЧеловечество всегда стремилось к звездам, и развитие науки, возможно, позволит осуществиться многовековым мечтам о космических путешествиях. Начать ученые собираются с ближайшей к Земле планеты: программа освоения Марса запланирована в самом скором времени.

alt

Почему Марс?

освоения МарсаВ начале и середине XX века очень популярны были романы и фильмы о межзвездных путешествиях. И чаще всего как место событий сценаристы и писатели рассматривали именно Марс. Считалось, что именно с этой планеты начнет человечество исследование космоса. Так же многие предполагают, что со временем людям станет слишком тесно на Земле, и Марс станет первой планетой, которую колонизируют земляне.

 

Причин тому есть несколько. Во-первых, Марс располагается ближе к Земле, чем другие небесные тела, его несложно увидеть в ясную ночь на небе невооруженным глазом. Во-вторых, Марс относится к планетам так называемой «земной группы», на которых, как полагают ученые, наиболее вероятно возникновение жизни. Долгое время считалось, что поверхность Марса покрыта каналами для орошения земель, но в дальнейшем было доказано, что темные линии, которые ошибочно принимались за каналы – это не более чем иллюзия.

Также достаточно долго считалось, что на поверхности Марса есть вода. Однако со временем исследования марсианского грунта доказали, что это не так. Это совсем не означает, что жизнь на Марсе невозможна – просто не стоит подходить к изучению другой планеты с земными мерками. Не исключено, что на Марсе есть какие-то формы жизни, которые пока просто не контактировали с землянами.

Поверхность Марса постоянно исследуется марсоходами – специально приспособленными для работы в соответствующих условиях аппаратами. Завершившие работу марсоходы остаются на поверхности планеты.

Марс гораздо меньше земли, а поверхность его имеет красноватый оттенок из-за высокого содержания окиси железа в грунте. За этот оттенок Марс часто называют Красной планетой. Средняя температура на поверхности планеты составляет минус 50 градусов. Вообще, Марс вряд ли подойдет для жизни землянам, однако есть вероятность, что к тому времени, когда земные технологии позволяет переселиться хотя бы части людей на Марс, эту проблему можно будет как-то решить. Пока же Марс просто исследуется учеными. На его орбите постоянно находятся три космических аппарата, а поверхность планеты изучают марсоходы, собирающие образцы грунта.

alt

Программа

освоение планеты МарсПрограмма освоения Марса – дело планетарного масштаба. Ученые в разных странах ведут разработки, чтобы в определенный момент нога человека вступила на поверхность Красной планеты. Возможно, в дальнейшем Марс станет для землян чем-то вроде семейного места отдыха, но пока такое путешествие – на грани возможностей земной науки.

Освоение Марса – задача крайне сложная, и она разделена пока на три этапа. Первый подготовительный этап предполагает исследования, которые проводятся на борту МКС (международной космической станции). Необходимо тщательно изучать, как космос влияет на человека, а также другие живые организмы.

Второй этап должен начаться в 2018 году, когда будет запущен первый многоразовый космический корабль, разработанный специально для осуществления программы освоения Марса. Одновременно планируется запуск сверхтяжелой ракеты, задача которой состоит в том, чтобы вывести корабль на недельное путешествие вокруг Луны.

Еще через пару лет планируется отправить к одному из астероидов роботизированный зонд, который проведет разведку, возьмет образцы грунта и крупные минералы с поверхности и доставит их на лунную орбиту. Если предыдущие аппараты могли доставить лишь небольшие образцы, то теперь планируется провести исследование сразу нескольких тонн материала.

Следующий шаг – отправка к околоземному астероиду пилотируемого корабля, чтобы астронавты смогли изучить астероид и взять с него образцы. Этот опыт необходим для дальнейших исследований космических тел, где гравитация такая же слабая, как и на Марсе.

Наконец, после этого начнется третий этап программы, главная задача которого – высадка астронавтов на Марс. Предположительно, это произойдет в 2030 году, но сроки зависят от того, как будут проходить предыдущие этапы. Пока ученые не имеют достаточных данных для четкого планирования всей операции. Рассматривается два варианта: космонавты полетят на Красную планету напрямую или же сделают промежуточную остановку на Фобосе или Деймосе – спутниках Марса.

Предполагается, что реализация третьего этапа программы займет около трех лет. Пока же ученые ищут способы использовать марсианские ресурсы для жизни людей. В частности, необходимо найти способы создавать на Марсе топливо, кислород, воду, еду. Нелишним будет позаботиться и об отоплении: морозы в -150 градусов на Марсе – обычное явление.

alt

Что же дальше?

Слишком оптимистично было бы думать, что от первого полета на Марс до его покорения – один шаг. И все же день, когда нога человека впервые ступит на поверхность Красной планеты, станет важной вехой в исследовании космоса.

А дальше начнется работа по изучению планеты. Какой бы совершенной ни была современная техника, астронавты смогут получить больше информации о Марсе, чем самые лучшие марсоходы. Будут вестись и поиски разумной жизни – если таковая существует, то в программу освоения марса как минимум придется внести серьезные коррективы. Не исключено, что в результате контакта с разумными марсианами вообще придется отказаться от изучения планеты – тут все зависит от того, каким именно будет первый контакт. Однако в любом случае нужно будет долго и старательно исследовать Марс, прежде чем его смогут посетить не только специальным образом подготовленные астронавты, но и все остальные.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи