10 странных способов объяснения солнечного затмения древними цивилизациями - Версии

солнечное затмение по легенде монголов

Монголы

В монгольской легенде существует монстр по имени Арахо, у которого есть ужасная тяга к волосам. Легенда гласит, что люди когда-то были покрыты волосами полностью, но Арахо съел большую часть волос, оставив людей выглядеть так, как они выглядят сегодня.

 

Боги увидели, что их сила ослабевает, и приказали Солнцу и Луне сделать им зелье бессмертия. Однако Арахо услышал об этом зелье и украл его. Но прежде чем он смог выпить большую часть его, его голова была отрезана от его тела. Несмотря на это очевидное поражение, он потреблял достаточно воды, чтобы сохранить свою голову.

В гневе он теперь охотится за Солнцем и Луной и пожирает их. Но из-за того, что у него нет тела, они просто выпадают из его шеи. Всякий раз, когда происходит солнечное затмение, это означает, что Арахо удалось выследить Солнце.

alt

Японцы

В истории Японии много зафиксированных случаев солнечных затмений. В течение многих столетий в Японии появление затмения приводило к закрытию всех учреждений по всей стране. Ряд полных или очень крупных затмений был зафиксирован до 1600 г. н.э. Однако многие описания событий разрозненны.

Первые легенды, описывающие солнечное затмение, относятся к ранним синтоистским практикам. Одна история рассказывает о ссоре между Сусаноо, богом моря, и Аматерасу, богиней Солнца.

Сусаноо совершил ряд преступлений против своей сестры, прежде чем стал владычествовать над морем. Аматерасу не проявила понимания к действиям своего брата и скрылась от других богов.

солнечное затмение у японцев

Когда Аматерасу ушла, Солнце исчезло с неба. Чтобы вернуть свет миру, другие боги решили выманить ее из пещеры, где она пряталась. Другие божества устроили праздник с буйными развлечениями и парадами.

Удивляясь, что это за звуки снаружи, Аматерасу решила выглянуть и посмотреть. Когда она вышла из пещеры, ее схватили, и свет вернулся в мир. Согласно синтоистским верованиям, солнечное затмение - это просто Аматерасу, которая снова спряталась.

alt

Индусы

Индуистская легенда о солнечном затмении похожа на монгольскую. Обе они связаны с поеданием Солнца обезглавленным злодеем, наказанным добрыми силами.

В индуистском мифе происходит схватка между дэватами и асурами, чтобы получить амрит («бессмертие»), находящееся в кувшине. Вишну переоделся красивым танцором и предложил помочь разделить амрит между двумя этими группами. Он посадил обе группы в ряды друг напротив друга и начал делить амрит.

Однако он совсем не собирался давать бессмертие асурам и начал давать его дэватам. Один из асуров понял, что происходит, поэтому быстро перешел в другую группу, чтобы получить бессмертие.

солнечное затмение у индусов

Когда Вишну приблизился к этому асуру и тот начал пить, Солнце и Луна поняли, что он не принадлежит к их группе. Вишну быстро открыл свой истинный образ и отрубил голову асура. Однако асур уже выпил амрит и поэтому не умер.

Его голова превратилась в Раху, а его тело стало Кету. Чтобы отомстить Солнцу и Луне за раскрытие своей хитрости, Раху преследовал их и уничтожал. Но поскольку Раху был только головой, он не мог съесть ни Солнце, ни Луну, они выпадали из его шеи.

Каждый раз, когда происходит солнечное затмение, это просто Раху пытается снова взять реванш.

alt

Китайцы

Древние китайцы были среди первых цивилизаций, которые создали обсерватории. Согласно их верованиям, император был связан с Солнцем, и любое изменение в Солнце могло означать плохое предзнаменование для императора.

Среди первых зафиксированных свидетельств относительно солнечного затмения - информация якобы о двух обезглавленных астрономах, которые не предсказывали затмения. Император был готов сделать все, что в его силах, чтобы успокоить природные силы и дать Солнцу вернуться. В начале китайской истории кости оракула использовались для предсказания затмений. Тем не менее, эти предсказания часто были неоднозначными и не имели истинных дат.

солнечное затмение у китайцев

Первоначально древние китайцы придерживались убеждения, что Солнце пожирает дракон. До создания обсерваторий главное их убеждение состояло в том, что легендарный небесный дракон собирался съесть Солнце и погрузить мир во тьму.

Существовала традиция издавать громкие удары по горшкам и сковородкам, создавать много шума, чтобы отпугнуть дракона. Китайцы, в конце концов, отошли от своих мифологических объяснений, поскольку развили астрономию, сделали ее более продвинутой и сохранили более качественные бумажные записи.

Несмотря на достигнутые успехи, некоторые из них верят в старую легенду. Такими были и люди на военно-морском судне 19 века, которые стреляли из пушек, чтобы отпугнуть дракона, поедающего Луну.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,