10 основных технических достижений, необходимых для колонизации Марса - Проблемы

проблемы жизни на Марсе

 

Жилье

Очевидно, что ключевым шагом на пути к колонизации Марса будет проектирование специализированных мест обитания для колонистов. Эти места проживания и работы должны будут находиться под давлением, приближенным к земному. Они также потребуется для защиты от пыльных бурь, радиации и холодных погодных условий. И они должны быть максимально уютными, так как будущие марсианские колонисты, вероятно, будут проводить много времени в закрытом помещении.

И жизнь на Марсе будет предоставлять еще более неожиданные проблемы. Например, кажется понятным, что марсианские колонисты будут выращивать съедобные растения в своих укрытиях. Проблема состоит в том, что растения выделяют кислород, который будет накапливаться в замкнутом пространстве, пока воздух не станет токсичным для человека или пока все не вспыхнет. И будет очень трудно вывести избыток кислорода, также не теряя драгоценного азота, который является жизненно важным компонентом атмосферы. Поэтому, прежде чем любые космические фермы станут возможными, инженеры должны разработать надежную систему удаления избытка кислорода в марсианских условиях.

В конечном счете, пока слишком рано говорить о том, как может выглядеть дом на Марсе. Но от некоторых из возможностей просто захватывает дух. В 2015 году NASA провело конкурс на лучший проект марсианского жилья. Победивший был одним из немногих, проигнорировавших красную почву планеты. Вместо этого он использовал обильный ресурс – построил возвышающуюся треугольную структуру, построенную полностью из марсианского льда.

alt

Проблемы деторождения

Как правило, астронавтам запрещено иметь сексуальные отношения во время миссии. Но если вы посылаете группы людей на Марс на всю оставшуюся часть их жизни, трудно представить, что все они будут соблюдать целибат. А с сексом появляется возможность беременности. Это совершенно неизведанная территория, и вполне вероятно, что особые меры предосторожности должны быть приняты для обеспечения безопасности матери и ребенка.

Большая проблема, как обычно, излучение. ДНК, которые контролируют развитие эмбриона, чрезвычайно восприимчивы к радиационному воздействию. В результате, ребенок, зачатый в путешествии на Марс, почти наверняка будет стерильным и будет подвергаться высокому риску психических отклонений или врожденных дефектов. На самом Марсе ситуация была бы более управляемой, но дополнительные меры предосторожности, безусловно, должны быть приняты, чтобы оградить будущих матерей от радиации. Высказывалось даже предположение, что колонисты должны создать среду обитания в кратере на марсианской луне Фобос, где некоторые стены кратеров блокируют девяносто процентов космического излучения.

Также ясно, что ребенок, выросший на Марсе, может развиваться по-другому, чем ребенок на Земле. В одном из немногих экспериментов по этому вопросу беременные крысы были отправлены в космос, а затем вернулись на Землю, чтобы родить. Новорожденные крысята не имели надлежащего чувства направления вверх и вниз из-за их развития в условиях невесомости. Но этот эффект исчез после нескольких дней, показывая, что космические дети могут приспособиться к нормальной гравитации.

С учетом всего сказанного, космическая беременность может быть, в конце концов, не такой уж большой проблемой. Исследователь Джо Таш предположил, что длительные периоды, проведенные в условиях низкой гравитации, могут плохо воздействовать как на мужские, так и на женские репродуктивные системы. Если дело обстоит именно так, то длительный полет на Марс создаст «репродуктивную угрозу» для первых марсиан.

alt

Возвращение домой

Проект «Марс Один» предлагает отправить колонистов в «поездку в один конец», без каких-либо планов по возвращению на Землю. Что, вероятно, к лучшему, так как отчет из Массачусетского технологического института предсказывает, что колонисты проекта «Марс Один» умрут почти сразу. И если покупка билета в одну сторону на Марс может показаться романтичной, изоляция людей в космосе, вероятно, не лучший способ осуществлять колонизацию Солнечной системы.

К счастью, NASA разрабатывает план для своей миссии на Марс, включая в него обратный путь. Конечно, это представляет собой сложную техническую задачу. Неожиданно оказалось, что путешествие обратно является сравнительно легкой частью вопроса - космический корабль под названием «Возвращение на Землю» будет оставаться на орбите вокруг Марса, пока не придет время транспортировать астронавтов домой. Трудность состоит в доставке космонавтов на этот корабль. Полет через марсианскую атмосферу на орбиту потребует огромного количества ракетного топлива, потребуются годы, чтобы произвести его.

Решение НАСА - космический корабль, известный как Mars Ascent Vehicle (MAV), который будет отправлен на Марс за несколько лет до прилета космонавтов. После того, как он приземлится, MAV автоматически начнет извлечение двуокиси углерода из атмосферы и превращать ее в топливо. У MAV, вероятно, займет около двух лет заполнить свои топливные баки, и космонавты не будут покинуть Землю, пока NASA не получит подтверждение того, что достаточное количество топлива было произведено, и их возвращение домой гарантировано. В результате MAV должен быть достаточно крепким, чтобы пережить неблагоприятные марсианские условия в течение четырех лет. НАСА ожидает, что это будет самый тяжелый объект, которому нужно будет приземлиться на Марс для обеспечения успеха всей миссии. Но это будет стоить того, чтобы убедиться, что первые марсиане смогут вернуться домой.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,