10 альтернатив теории Большого взрыва - Мираж и двойное будущее

мираж четырехмерной черной дыры

Мираж четырехмерной черной дыры

Стандартная теория большого взрыва утверждает, что Вселенная взорвалась из бесконечно плотной сингулярности, но тогда трудно объяснить, почему она имеет почти равномерную температуру, учитывая короткое время (космически говоря), которое прошло с того знакового события. Некоторые считают, что это может быть объяснено неизвестной формой энергии, которая заставила Вселенную расширяться быстрее, чем скорость света. Команда физиков из Института Теоретической Физики «Периметр» предположила, что Вселенная на самом деле может быть 3-D миражом, генерируемым на горизонт событий четырехмерной звездой, превратившейся в черную дыру.

 

Ниайеш Афшорди и его коллеги рассмотрели 2000 предложений команды университета Людвига Максимилиана в Мюнхене о том, что наша Вселенная - это только мембрана, существующая в «объемной Вселенной», которая имеет четыре измерения. Они поняли, что, если эта основная Вселенная содержит также 4-D звезды, они могут вести себя так же, как их 3-D коллеги в нашей Вселенной, взрываясь в сверхновые звезды и разрушаясь в черные дыры.

Трехмерные черные дыры окружены сферической поверхностью, называемой горизонтом событий. В то время как поверхность горизонта событий 3-D черной дыры является двумерной, форма горизонта событий 4-D черной дыры будет трехмерной – то есть гиперсферой. Когда команда Афшорди смоделировала смерть 4-D звезды, они обнаружили, что выброшенное вещество образует 3-D мембрану вокруг горизонта событий и медленно расширяется. Затем они предложили, что наша Вселенная может на самом деле быть просто миражом, созданным из обломков наружных слоев четырехмерной коллапсирующей звезды.

Так как 4-D вселенная может быть гораздо старше или даже бесконечно старой, это объясняет равномерную температуру, которую мы наблюдаем в нашей Вселенной, хотя некоторые последние данные свидетельствуют о том, что могут быть расхождения, которые лучше соответствуют обычной теории происхождения вселенной.

alt

Зеркальная вселенная

Сложной проблемой для физики является то, что почти все принятые модели, в том числе гравитация, электродинамика, теория относительности, одинаково хорошо работают для описания вселенной, независимо от того, будет ли время идти вперед или назад. В реальном мире все знают, что время идет только в одном направлении, и стандартное объяснение в том, что наше восприятие времени есть лишь продукт энтропии, когда порядок растворяется в беспорядке. Проблемой этой теорией является то, что она предполагает, что наша Вселенная началась с состояния высокого порядка и низкого состояния энтропии. Многие ученые недовольны понятием низкой энтропии ранней Вселенной, фиксирующей направление времени.

Джулиан Барбур из Оксфордского университета, Тим Козловски из Университета Нью-Брансуик и Флавио Меркати из Института теоретической физики «Периметр» разработали теорию, согласно которой гравитация заставила время течь вперед. Они изучили компьютерные симуляции тысячи точечных частиц, взаимодействующих друг с другом под влиянием «ньютоновской» гравитации. Они обнаружили, что, независимо от их размера или количества, частицы в конечном счете преобразуются в состояние низкой сложности минимального размера и максимальной плотности. Затем система частиц расширяется в обоих направлениях, создавая две симметричные и противоположные «стрелы времени» и более упорядоченные и сложные структуры в двух направлениях. Это позволяет предположить, что большой взрыв вызвал создание не одной, а двух вселенных, каждая из которых заставляет время работать в противоположных направлениях друг от друга.

По Барбуру: эта ситуация двойного будущего будет иметь единое хаотическое прошлое в обоих направлениях, что означает, что есть по существу два мира, по одному с каждой стороны этого центрального состояния. Если бы они были достаточно сложными, обе стороны могли быть подвластны наблюдателям, которые воспринимали бы время в противоположных направлениях. Любые разумные существа могли бы определять свою стрелу времени, двигаясь от центральной точки. Они бы думали, что люди сейчас живут в их глубоком прошлом.

Читать дальше Вселенная

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи