Солнечная активность: почему за ней важно следить - Влияние

влияние солнечной активности

Влияние солнечной активности на человека

Все многочисленные и увлекательные данные о происходящих на Солнце и внутри него процессах большинство людей волнуют лишь в той степени, насколько они связаны с нашей земной жизнью. Влияние Солнца на Землю и жизнь людей бесспорна - существуют лишь различные теории относительно того, каково это влияние и насколько оно масштабно. Одна из наиболее радикальных теорий связанна с именем советского учёного Александра Леонидовича Чижевского, основателя такой новой научной медицины, как гелиобиология. «Гелиобиология» дословно означает «наука о солнечной жизни». Понятно, что на самом Солнце жизнь невозможна, следовательно, эта дисциплина рассматривает солнечное влияние на функционирование земных биологических систем.

 

Обычно влияние Солнца на нашу планету рассматривают в климатическом контексте: солнечная активность, атмосфера и погода, глобальное похолодание или потепление и так далее. Но в концепции Чижевского воздействие Солнца рассматривалось под совсем другим углом зрения. Циклы солнечной активности Чижевского - это периоды особого магнитного и радиационного воздействия на все живые организмы Земли, включая человека. По мнению исследователя, любой пик солнечно активности сопровождается немедленной реакцией на Земле. Начинается эта реакция с резкой активизации биологической жизнедеятельности: под воздействием солнечной радиации и масштабных геомагнитных возмущений низшие организмы начинают быстрее размножаться, растения быстрее растут и так далее.

Доказательство этому Чижевский усматривал в совпадении периодов «разогревания» Солнца в ходе различных циклов солнечной активности (одиннадцатилетних, столетних, тысячелетних и прочих) с эпидемиями различных заболеваний. Более того, согласно этой теории карта солнечной активности напрямую связана с социальной и военной историей человечества. По мнению Чижевского, достигающая Земли возросшая солнечная энергия непосредственно воздействует на нервную систему человека. Из-за этого он приобретает гиперактивность, становится более возбуждённым, сдерживающие рефлексы и тормозящие механизмы сознания ослабевают. В результате возникают движения масс, выливающиеся в революции, бунты, вооружённые конфликты и эскалацию насилия. Во многом именно с периодами мощной солнечной активности Чижевский связывал и самые ожесточённые и кровопролитные войны в человеческой истории.

alt

Не оправдавшиеся «страшные прогнозы»

Кстати, с предполагаемым пиком солнечной активности совсем недавно связывались и весьма пессимистические прогнозы на 2013-ый год. Некие специалисты, произведя механический подсчёт, обнаружили, что 2013 год является серединой 24-го одиннадцатилетнего цикла солнечной активности. То есть в это время следовало ожидать максимума активности в пределах данного периода. Но из этого вполне рядового и вписывающегося в научную модель факта был сделан неожиданный вывод: человечеству пообещали очередной Конец света, вновь заговорили об Апокалипсисе.

В Интернете появилось множество сообщений, в которых, с ссылкой на мнение экспертов НАСА, утверждалось, что 2013-ый станет годом супермощного солнечного шторма, который породит магнитную бурю невиданных масштабов. Тут же были составлены сценарии, какие последствия подобный шторм может иметь для человечества - и оказалось, что весьма плачевные. Прежде всего, приходилось бы попрощаться со всеми космическими спутниками и аппаратами - они бы вышли из строя в первую очередь. Следовательно, нужно было бы обходиться без сотовой связи, без спутникового телевидения, без Интернета, без систем спутниковой навигации.

Но это ещё «цветочки»: с высокой долей вероятности «вырубилась» бы вся электроника на Земле. Таким образом, остановились бы автоматизированные линии заводов и фабрик, парализованными бы стали транспортные артерии (авиация, железнодорожный транспорт, мореходство). Весьма вероятной стала бы настоящая ядерная катастрофа: системы безопасности на современных атомных электростанциях также связаны с электроникой. При выходе её из строя контролировать ядерную реакцию вряд ли бы получилось - и мир бы получил десятки новых «Чернобылей». В общем, цивилизация оказалась бы на грани самого серьёзного кризиса в истории человечества. Однако у данного прогноза не было никаких реальных научных оснований, в получаемых учёными данных ничто не предвещало в 2013 году аномального всплеска солнечной активности. Его в итоге и не произошло.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,