5 страшных настоящих планет, которые могут дать фору придуманным

страшные настоящие планетыВ кино и на ТВ мы часто видим странные, инопланетные миры, и эти миры часто кажутся «тематическими» - например, планета - гигантский лес, или огромная снежная пустыня, или планета полная нацистов. Очевидно, что на самом деле все не так. Всем известно, что единственной «темой», которая может быть у страшной настоящей планеты, это необузданный, благоговейный ужас.

 

alt

Планета, пожирающая свет

Попробуйте представить себе ад в виде планеты. Некоторые из вас, вероятно, представили зловещую, красную, светящуюся скалу, достаточно горячую, чтобы расплавить Терминатора, а другие подумали о гигантском черном шаре смерти, где свет буквально умирает. Поздравляем: все вы только что представили себе далекую планету-гигант, известную как TrES-2b.

Эта планета, вращается вокруг звезды в Драконе, это такое созвездие. TrES-2b является самой темной планетой, которую когда-либо удалось обнаружить человеку. О чем речь? Она поглощает (или «питается», если вам так больше нравится) 99% солнечного света, который достигает ее поверхности, благодаря чему она выглядит теме угля, черной акриловой краски или холодного, неумолимого сердце вашей бывшей. И вряд ли когда-нибудь эта планета оголодает, потому что она находится всего в 4,8 миллионах километрах от своей звезды. По астрономическим меркам, это все равно, что стоять так близко к другому человеку, что касаться носами друг друга.

Но это также означает, что теперь вы можете перестать беспокоиться о том, что когда-нибудь вас высадят на планете Тьмы со всеми вытекающими последствиями... потому что вы, вероятно, сначала погибнете от высокой температуры, достигающей примерно одной пятой температуры на поверхности солнца, которая «украшает» черную поверхность планеты бассейнами адской магмы.

Таким образом, TrES-2b поглощает почти весь свет, встречающийся ей на пути, и единственными разрозненными секциями в море черного цвета - пятна пылающей смерти размером в Землю. Адская температура сделала невозможным процесс образования облаков на TrES-2b, что, по мнению некоторых исследователей, может способствовать образованию черного, как смоль, облика планеты. Но это не может полностью объяснить аппетит планеты к солнечным лучам. Существует множество теорий: Это может быть связано с отсутствием какой-либо реальной атмосферы, или это вина светопоглощающих частиц, таких как испаренный натрий или газообразный оксид титана, парящих вокруг планеты. Но также вполне вероятно, что свободные тектонические плиты поверхности планеты буквально испачкались после тысячелетнего скольжения по твердой основе сверхплотной ненависти.

alt

Планета в глазе Саурона

страшные настоящие планеты«Глаз Саурона» является великолепно батанским прозвищем, данным молодой звезде под названием Фомальгаут и космическому мусору вокруг него. Все это, когда вы совместите их вместе, невероятно похоже на гигантский глаз в космосе. Который не моргает никогда. Смотрит на вас через призму бесконечности.

Но это все лишь глупая антропоморфизация. Зачем на нее полагаться, когда истинные факты еще более ужасны? Например: поле обломков представляет собой гигантский диск горных пород и льда примерно в два раза шире всей Солнечной системы. Вот с какими масштабами мы имеем дело. Фомальгаут Б, расположенный в 25 световых годах от Земли, это небесное тело размером с Юпитер, находящееся на орбите вокруг звезды в центре глаза Саурона. Так как это всего лишь чайка на самой величественной небесной свалке, весьма вероятно, что планета вечно проходит через космический мусор, в результате чего образуется космический фейерверк из горящих камней и взрывающегося льда.

Ситуация становится еще хуже, когда вы примите во внимания, что Фомальгаут Б проходит через этот жестокий цикл только потому, что другая планета вытолкнула его с более близкой орбиты вокруг звезды, обрекая его к жизни вечного уничтожения. Это очень похоже на космическое проклятие, которое отлично подойдет для довольно приличного научно-фантастического фильма ужасов (только, вы знаете, с людьми вместо планет - Сара Мишель Геллар может сыграть роль Фомальгаут Б и не только потому, что она хорошо выглядит в хорошем облегающем поле обломков с глубоким вырезом).

Читать дальше Жуткие

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,