5 страшных настоящих планет, которые могут дать фору придуманным - Жуткие

жуткие настоящие планеты

Испаряющаяся планета

KIC 12557548 Б – планета, которую медленно мучает до смерти ее собственная звезда. Может быть, это слишком эмоциональное описание. Астрономы обнаружили экзопланету, которая буквально испаряется на наших глазах, оставляя пыльный кометный след за собой, как кровавый след, который тянется за жертвой убийства, отчаянно и безуспешно пытающейся позвать на помощь. Вот так. Гораздо более по-научному.

Планета делает оборот вокруг своей звезды каждые 16 часов, это означает, что температура поверхности KIC 12557548 Б слишком высока для горных пород и минералов. Но этого недостаточно. Вселенная, видимо, посмотрела на умирающую KIC 12557548 Б и ее таящие горы и реки магмы и решила, что она не достаточно страдала. На KIC 12557548 Б также отмечаются настолько мощные всепланетные извержения вулканов, что они выбрасывают пепел в космос. Там зола испаряется под действием космического излучения, потому что ничто не ускользает с KIC 12557548 Б.

 

Если вы ступите на поверхность KIC 12557548 Б, то, во-первых, вы увидите массивную, яркую звезду, которая занимает половину неба. Но время удивляться небу из огня подошло к концу, потому что вы не можете дышать в атмосфере на 90% состоящей из порошкообразного камня. Затем, если многочисленные землетрясения и извержения вулканов покончат с вами не сразу (конечно, они бы покончили, вы были бы мертвы в течение наносекунд, но ради настоящего повествования вы получаете возможность пожить еще несколько ужасных минут), вас унесло бы в космос, где вы испарились бы с другими 100000 тоннами материи, которые исчезают с планеты каждую секунду.

alt

Планета, которую постоянно бьют

Кеплер-36Б - небольшая, скалистая планета примерно в 1,5 раза больше Земли. На протяжении миллиардов лет она была предметом постоянных издевательств со стороны своего старшего брата Кеплер-36С, газового гиганта размером с Нептун. Эти две планеты кружат вокруг звезды в созвездии Лебедя ближе, чем в любой другой известной нам планетной системе. Это, к сожалению, означает, что время от времени они сближаются настолько близко, что большая планета становится причиной серьезных повреждений меньшей планеты. Когда два Кеплера движутся в идеальной линии строя, более большая 36С обстреливает 36Б, только вместо пуль, она использует свою массивную гравитационную силу, превращая свою скалистую сестру в эпицентр землетрясений, вызывая вулканическое опустошение по всей ее поверхности.

Хуже всего то, что у 36Б нет хотя бы минутки, чтобы восстановиться между этими нападениями. К тому времени, как вулканы прекращаются извергаться по всей планете, 36С возвращается «на район», воняя дешевым пойлом, и снова учиняет беспредел. Это происходит каждые 97 дней, как по часам. Кеплер-36Б переживает почти полную разруху каждые три месяца, начиная с тех времен, когда у Ктулху только начинался период полового созревания, и, тем не менее, она все еще держится, по-видимому, становясь все злее с каждым днем.

alt

Планета, где стеклянные дожди идут со скоростью 6,400 км/ч

жуткие настоящие планетыВнешний вид HD 189773Б обманчив. На первый взгляд, он, наверное, больше всего походит на пригодную для жизни планету, вроде Земли - еще один старый добрый голубой шар без колец или пламени или неуступчивой черноты. Похоже, что, тем, возможно, даже есть облака или инопланетные формы жизни.

К сожалению, HD 189773Б является чем-то вроде заманушки для космической разведки. HD 189773Б непригодна для жизни, так как она является планетой, где буквально идет дождь из осколков стекла.

В атмосфере HD 189773Б находится большое количество силикатных частиц, которые рассеивают голубой свет. Это синее окрашивание становится еще более заметным, когда температура на планете (примерно такая же, как внутри вулкана) конденсирует частицы силикатов в стекло и обрушивает их вниз и в стороны со скоростью до 6,400 км в час. Да: планетарный стеклянный торнадо. Эта планета настолько диковинна, что даже писатели-фантасты не хотят ее трогать. Таким образом, хотя она и выглядит как прекрасное место для отдыха, следует помнить, что HD 189773Б - не столько планета, сколько крупнейший блендер в известной нам вселенной.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,