Лунное затмение: обыденность для астрономов, радость для астрологов - Влияние

лунное затмение влияние

Влияют ли затмения на людей

За окном уже XXI век, время выдающихся научных открытий и технологических свершений - а между тем мистическая и сверхъестественная составляющая лунных затмений по-прежнему увлекает большое количество людей.

 

Устойчива вера в то, что Луна обладает косвенным, а то и прямым воздействием на жизнь каждого человека, а лунные затмения представляют собой периоды, когда это влияние обострено. Например, существуют поверья о том, что люди, рождённые в лунное затмение, обладают особыми духовными способностями и качествами. Правда, никаких достоверных подтверждений этому не представлено. Тем более что никто не вёл никаких статистических исследований по поводу того, как развивалась жизнь людей с такой датой рождения. Хотя, разумеется, при желании можно найти и такие примеры: например, именно в лунное затмение 18 февраля 1486 года родился индийский духовный деятель Чайтанья Махапрабху, ставший впоследствии основателем одного из влиятельных течений индуизма. Своими последователями Махапрабху почитался и продолжает почитаться как одно из земных воплощений сразу двух индуистских божеств - Кришны и Радхи.

Хотя при этом влияние лунного затмения на человека сторонниками мистицизма рассматривается почти всегда как негативное. Приверженцами данного мировоззрения считается, что во время лунных затмений на первый план в человеческой природе выходят его чувственные инстинкты и скрытые стороны подсознания, тогда как разумная сторона личности отходит на второй план. Именно с этим связывают обострения физических и психических заболеваний, якобы регистрируемые в периоды лунных затмений, а также общую подверженность человека депрессивным, угнетённым состояниям. В связи с этим некоторыми даже делается вывод, что во время лунных затмений, в предшествующие и последующие дни не стоит приниматься за важные начинания. Это связывается с циклом сароса и утверждается, что, если в этот момент человека постигнет неудача, то она вернётся к нему и спустя 18 лет и 11 дней – так как через этот срок в мироздании всё повторится и наступит точно такое же лунное затмение… В общем, согласно этой логике получается, что при приближении лунного затмения лучше уподобиться ортодоксальным иудеям во время шаббата, то есть избегать любых действий и настроиться на особое духовное состояние.

alt

Лунное затмение - радость для астролога

лунное затмение влияниеЛунное затмение имеет очень важное значение для астрологии и особенно для современных астрологов. Традиционно эти дни принято считать непростыми и особыми, поэтому заверения астрологов в том, что именно в лунные затмения случиться нечто важное и судьбоносное, воспринимаются людьми с ещё большей доверчивостью, чем в обычные дни. При этом составители гороскопов не отличаются большой выдумкой и для большинства знаков Зодиака на дни лунных затмений предсказывают некие неблагоприятные кризисные события. Разница лишь в том, что для разных знаков эти кризисные явления и события помещены в различные сферы жизнедеятельности.

Для кого-то это будет предостережение от принятия важных решений в финансовой сфере; для других это будет совет не предпринимать никаких важных шагов в плане развития карьеры; для третьих это будет предупреждение о возможном кризисе в личной жизни и отношениях с родными и близкими; для четвёртых это будет тревожный сигнал о потенциальных проблемах со здоровьем; для пятых это будет настоятельный совет избегать любых рискованных ситуаций, и так далее. Впрочем, астрология как сфера психологических услуг достаточно гибка, чтобы не делать потребителю только негативные предложения. Человеку свойственно верить гороскопу лишь тогда, когда он сулит ему не только какие-то проблемы и неприятности, но и свершения. Поэтому в астрологических прогнозах на периоды лунных затмений наряду с предостережениями непременно включают ещё и обещания, что данные дни могут стать началом новых позитивных достижений, нового этапа деятельности и новой страницы в жизни.

Более того - многие идут ещё дальше и совершают различные ритуалы на лунное затмение, связанные с теми или иными эзотерическими учениями или магическими практиками. Чаще всего они связаны с представлениями об очищающем воздействии лунных затмений (начало нового жизненного, космического и духовного циклов). Поэтому распространены всевозможные ритуалы очищения и обновления, в которых задействованы те или иные практики медитации, а также вода как лунная стихия (особенно подчёркивается связь Луны и воды, проявляющаяся в морских приливах и отливах). Помимо этого считается, что именно в моменты лунных затмений усиливается эффект и других магических заклинаний и ритуалов (на привлечение богатства, на «приворот» понравившегося человека и тому подобное), из-за чего их целесообразнее проводить именно в такие периоды.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,