Якутская Долина смерти: необъяснимый феномен или «страшилка»?

Якутская Долина смертиЛюбое название, содержащее в себе слово «смерть» и производные от него, моментально приобретает жуткое и почти всегда мистическое значение. Особенно, когда речь идёт о географическом названии – тут же возникают ассоциации с какими-нибудь трагическими и таинственными событиями, идеально подходящими в качестве сюжета для фантастического или психологического триллера. Якутская Долина смерти также имеет весьма специфическую репутацию, которая к тому же усугубляется легендами об аномальном характере это местности.

alt

Адское место в холодной Якутии

Якутская Долина смертиДолина смерти – именно такое название в современной конспирологической литературе получила местность в Якутии, в долине реки Вилюй, являющейся притоком одной из главных сибирских рек, Лены. Источником страшных рассказов являются в основном легенды местных жителей, якутов-охотников. Согласно этим преданиям, в этой долине находятся странные металлические объекты (как минимум два), которые по форме больше всего напоминают перевёрнутые вверх дном огромные котлы. Данные объекты лишь незначительной своей частью возвышаются над поверхностью, являясь своего рода айсбергом – основная часть этих «котлов» находится под землёй. При этом данные металлические образования, внутренняя площадь которых сравнима с площадью приличных размеров дома, имеют очевидное искусственное происхождение.

 
 

Сами по себе «котлы» как-будто не страшны – но вот пребывание внутри них в течение хотя бы нескольких часов смертельно опасно.

 

Якутские рассказы гласят, что те смельчаки-охотники, которые останавливались в этих образованиях на ночлег, непосредственно внутри не испытывали дискомфорта. Более того: даже в самые лютые морозы внутри «Железного дома» (так иногда якуты именуют этот объект) всегда было тепло и сухо. Однако все из них потом переносили тяжёлые и таинственные болезни. В случае же неоднократной ночёвки в «котлах» люди непременно умирали. Кроме того, существуют более древние легенды, согласно которым под землёй в Долине смерти находится адский город, в котором обитают злые духи. Очень редко, примерно раз в несколько десятков лет, из-под земли вырываются огромные огненные шары и в буквальном смысле слова выжигают всё вокруг.

alt

Чудеса и странности

Якутская Долина смертиОсновная часть современных рассказов о Якутской Долине смерти основано на воспоминаниях некоего Михаила Корецкого, которые он изложил в письменном виде. По уверениям сторонников гипотезы об аномальном характере долины реки Вилюй, это письмо является подлинным и хранится в архиве Национальной библиотеки Республики Якутия. По воспоминаниям Корецкого, в период с 1933 по 1949 годы он трижды посещал Долину смерти, всякий раз в составе отряда, искавшего золото (Вилюй относится к числу золотоносных рек). Согласно версии Корецкого, всего он обнаружил в долине семь странных металлических объектов, напоминавших перевёрнутые котлы.

Характерной их особенностью было то, что они были из неизвестного и очень крепкого металла – другие металлические инструменты не оставляли на них никаких следов, даже царапин. Кроме того, растительность вблизи этих объектов отличалась от растительности окружающей местности – она была гораздо более пышной, цветущей и отличалась большими размерами. Внутри одного из «котлов» Корецкий нашёл небольшой чёрный камень, без следов обработки, но при этом идеально гладкий. Выяснилось, что камень обладает уникальными свойствами: режет стекло с той же лёгкостью и точностью, что и алмаз. Правда, по словам автора рассказа, предъявить камень он не может, так как он был утерян им ещё после первого визита. Михаил Корецкий утверждает, что однажды в составе группы из шести человек заночевал в одном из «железных домов». По его словам, ему неизвестно о негативном воздействии на здоровье членов группы, за исключением двух случаев. У самого Корецкого через некоторое время на голове появились три маленькие язвы, сохранявшиеся всю жизнь. Ещё у одного из его товарищей спустя несколько месяцев выпали все волосы.

alt

Не обошлось без пришельцев?

Наконец, Корецкий передаёт слова проводника-якута, который сообщил ему, что периодически в данной местности появляются новые «котлы». Но некоторые из них под воздействием собственного веса уходят под землю, а другие через некоторое время оказываются расколотыми надвое. Так что у любителей всяческих таинственных аномальных и паранормальных теорий появилась плодородная почва для создания всевозможных версий и теорий. Главенствует среди них, разумеется, уфологическая.

 

Наиболее яркая версия гласит, что Долина смерти связана с Тунгусским феноменом. Эти энтузиасты полагают, что сам Тунгусский метеорит в действительности не был метеоритом и вообще не был естественным космическим телом. На самом деле это был космический корабль инопланетной цивилизации.

 

Якутская Долина смертиПо какой-либо причине этот корабль потерпел крушение на Земле – он мог быть сбит в ходе космического сражения, сломаться или совершить вынужденную посадку. Как с Тунгусским феноменом связана долина реки Вилюй, можно объяснить по-разному. Некоторые объясняют так – это секретная подземная база инопланетян, своего рода пункт противокосмической обороны. То есть перед нами скрытая от людских глаз война между различными армиями инопланетян. Одна из них заблаговременно оборудовала на Земле свою военную базу, предназначенную для недопущения высадки на нашей планете десанта противника. В 1908 году такой десант всё-таки попытался высадиться, но был сбит – именно этот факт и наблюдался очевидцами в виде Тунгусского феномена. Как бы то ни было, но рациональных попыток объяснения аномального характера Долины смерти не существует. В связи с тем, что нет никаких достоверных и конкретных свидетельств о реальности описанных «феноменов» и об аномальности данной местности, которую нужно было бы объяснять.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи