Радиационные аварии: издержки благ цивилизации

радиационные аварииПринцип «за удовольствие нужно платить» действителен не только для житейской сферы. За всё более комфортные условия существования вынуждена расплачиваться и цивилизация в целом, всё человечество. В первую очередь это касается энергетической сферы: современное общество давно не удовлетворяют традиционные источники энергии, либо дефицитные, либо дорогостоящие. Удачным вариантом решения проблемы стала атомная энергетика. Однако данный вид получения энергии оказался связан с повышенным риском, наглядным проявлением которого стали радиационные аварии.

 

alt

Где радиация - там и риск аварии

Словосочетание «радиационная авария» немедленно порождает ассоциации с катастрофами на атомных электростанциях. Разумеется, эти чрезвычайные происшествия также входят в данную категорию, однако радиационные аварии необходимо толковать шире. Это в целом аварии на радиационно опасных объектах, в ходе которых из-за технических неполадок, нарушения режима безопасности функционирования, человеческого фактора, стихийных бедствий или иных факторов произошла потеря контроля над источником ионизирующего излучения или над радиоактивными продуктами и материалами.

Разделяют различные фазы радиационных аварий. Ранняя фаза это период прямого негативного воздействия вышедшего из штатного режима работы радиационно опасного объекта. Она начинается с непосредственного момента аварии и заканчивается прекращением выброса радиоактивных веществ за пределы зоны безопасности объекта. В это время на заражённой местности образуется так называемый радиоактивный след, который и обозначает собой зону заражения. Промежуточная фаза аварии является переходным этапом между аварией и началом мероприятий по нейтрализации воздействия радиоактивных веществ и излучения на территорию и проживающее на ней население. Таким образом, промежуточная фаза это время максимального внешнего и внутреннего (с водой и пищей) облучения в зоне заражения.

Восстановительная фаза является наиболее продолжительной, начинается с запуском программы мер по оказанию помощи пострадавшему населению, эвакуации людей с заражённых и потенциально неблагоприятных территорий, решению задачи по локализации источника радиационного заражения. Теоретически восстановительная фаза завершается в тот момент, когда на заражённой территории снимаются все ограничения для нахождения и проживания здесь людей. На это уходят десятилетия, необходимые для распада всех радиоактивных элементов - вот почему правила поведения при радиационных авариях предусматривают создание особых закрытых зон. Зоны радиационной аварии - это территории, на которых уровни облучения и радиоактивного заражения превышают установленные нормы.

alt

Аварии со многими признаками

Классификация радиационных аварий является довольно сложным понятием, так как имеется несколько показателей, на основании которых аварии разделяются. Например, существуют типы радиационных аварий, выделяемые по источнику ионизирующего излучения, который вышел из-под контроля. В этом отношении выделяют ядерные радиационные аварии (где задействован ядерный реактор), радиоизотопные аварии (где есть фактор радиационных материалов и отходов) и электрофизические аварии (связаны с устройствами, создающими ионизирующее излучении при манипуляциях с заряженными частицами в электромагнитном поле).

Но более распространённой является классификация, в которой обозначены виды радиационных аварий в зависимости от масштабов зоны заражения. В этом отношении принято о следующих видах аварий:

  • локальная авария - радиационное заражение не превысило границ объекта;
  • местная авария - последствия аварии сказались на ближайшей к производственной зоне объекта территории;
  • территориальная авария - зона заражения ограничена пределами одного территориального образования (для России - одного субъекта Федерации);
  • региональная авария - заражение распространилось на два и более территориальных образования;
  • федеральная (национальная) авария - авария, в которой количество пострадавших от заражения превысило 500 человек или количество подлежащих эвакуации с неблагоприятной территории составило более 1000 человек;
  • трансграничная (международная) авария - зона заражения затрагивает территория двух и более государств.
Читать дальше Печальный опыт

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,