Топ 10 величайших научных успехов за прошедшее десятилетие

научные успехиЗа последние десять лет многое произошло в мире науки. От воды, найденной на Марсе, до манипуляций с памятью и такой потрясающей вещи, как «темная материя», - все в списке научных достижений доказывает, что, если следующее десятилетие будет столь же важным для науки, как и прошедшее, человек действительно живет в захватывающие времена.

 

alt

Перепрограммирование стволовых клеток

Стволовые клетки довольно необычны. Они подобны любой другой клетке вашего тела, за исключением того, что они обладают врожденной способностью превращаться в любую клетку по своему усмотрению. Это означает, что они могут превратиться, например, в красные кровяные клетки, если это необходимо вашему телу прямо сейчас. Или в лейкоциты. Или в мышечные клетки. Или в нервные. И так далее. Могут превратиться во что угодно.

Все это здорово, но ученые знают о стволовых клетках с 1981 года. Однако они не знали до 2006 года, что любая клетка в теле может быть перепрограммирована и превращена в стволовую клетку. И это очень просто сделать. Шинья Яманака первым сделал это, добавив четыре специфических гена в клетку кожи. В течение двух-трех недель эта клетка кожи была стволовой клеткой, которая затем могла превратиться в любую другую клетку, обнаруженную в теле человека. Это огромное событие для регенеративной медицины, так как это единственный источник, который может обеспечить клетки, необходимые для восстановления повреждений, нанесенных человеческому телу болезнями.

alt

Самая большая когда-либо открытая черная дыра

В 2009 году группа астрономов приступила к измерению массы недавно обнаруженной черной дыры, которая получила название S5 0014 + 81. Никто не ожидал, что она окажется более чем в десять тысяч раз больше, чем сверхмассивная черная дыра в центре Млечного пути, что делает ее самой большой черной дырой, известной человеку до этого времени.

Эта ультрогромная черная дыра эквивалентна 40 миллиардам солнечных масс - если вы берете наше солнце и умножаете его на 40 000 000 000, это примерно масса данной черной дыры. Что еще более невероятно, так это то, что она сформировалась относительно рано в истории Вселенной, всего через 1,6 миллиарда лет после Большого Взрыва. Это, следовательно, говорит о том, что черные дыры такого размера растут невероятно быстро.

alt

Манипуляции с памятью

Этот, конечно, звучит как нечто, вырванное из контекста фильма «Начало». В 2014 году ученые Стив Рамирес и Сюй Лю создали отрицательные воспоминания в мозге мышей, которые мыши рассматривали как положительные, и наоборот. Они имплантировали светочувствительные белки в мозг мышей, и, как можно догадаться, светили им в глаза.

Теперь негативные события, пережитые мышами, вспоминались ими с удовольствием, в то время как положительные события вспоминались как ужасные. Это открыло совершенно новую форму возможного лечения для тех, кто страдает от ПТСР (Посттравматического стрессового расстройства), или от сильного горя из-за потери близкого человека. Это может оказаться очень полезным открытием в ближайшем будущем.

alt

Компьютерный чип, имитирующий человеческий мозг

Хотя это считалось невозможным всего несколько лет назад, компания IBM в 2014 году выпустила компьютерный чип, который работает так же, как человеческий мозг. Содержащий 5,4 млрд транзисторов и потребляющий в 10 000 раз меньше энергии, чем обычные компьютерные чипы, SyNAPSE работает, имитируя синапсы в человеческом мозгу (256 млн синапсов, если быть точными). Они могут быть запрограммированы на то, что нужно пользователю, что делает их невероятно полезными в работе суперкомпьютеров и распределенных датчиков.

SyNAPSE не ограничен в своей производительности, благодаря радикально отличающемуся дизайну по сравнению с обычным компьютером. Он управляется текущими запросами, поэтому включается только тогда, когда это необходимо, экономя энергию и понижая температуру. Эта революционная технология может серьезно и позитивно изменить компьютерную промышленность в ближайшие годы.

alt

Шаг ближе к мировому господству роботов

В 2014 году (очень много всего произошло в 2014 году) 1024 килоботов получили задание организоваться в форме звезды. Без дальнейших инструкций они начали работать вместе и объединились в идеальную звезду. Они двигались медленно, отрывисто, сталкивались друг с другом несколько раз, но тем не менее они выполнили задачу самостоятельно. Если кто-то застрял или запутался, он разговаривает со своими соседями, которые помогают ему вернуться на правильный путь.

Так в чем же польза всего этого за пределами Skynet? Крошечные роботы, пущенные в кровоток человека, могут превратиться в инструмент для борьбы с болезнями. Большие экземпляры могут использоваться в поисково-спасательных миссиях, а более крупные потенциально способны образовывать целые здания. Конечно, они могли бы создавать целые армии и сражаться против людей, как в каком-нибудь эпическом боевике, но лучше настраиваться позитивно.

Читать дальше Открытия

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи