Топ 10 величайших научных успехов за прошедшее десятилетие - Открытия

темная материя

Существование темной материи подтверждено

Темная материя является в значительной степени неизвестной формой материи, которая объясняет множество странных астрономических сценариев. Вот один из них: к примеру, существует галактика с массой тысяч планет внутри нее. Если суммировать массу всех этих планет и сравнить ее с тем, как движутся планеты и галактика в целом, сумма не сходится. Планеты и галактика движутся таким образом, который может означать, что есть гораздо больше материи, чем можно наблюдать на первый взгляд, отсюда и название «темная материя».

 

В 2009 году несколько американских лабораторий объявили, что они зафиксировали темную материю на датчиках внутри шахты с железной рудой в полумиле под землей. Были обнаружены две частицы, обладающие всеми подозреваемыми характеристиками темной материи. Ведется работа по тройной проверке точности показаний, но все признаки указывают на то, что эти частицы являются темной материей. Это вполне может быть одним из самых значительных открытий в физике.

alt

Есть ли жизнь на Марсе?

Может быть. В 2015 году НАСА выпустило изображения, показывающие длинные темные полосы на поверхности красной планеты, которые появляются и исчезают в течение смены сезонов. Это убедительное доказательство того, что на Марсе в данное время есть жидкая вода. Было известно, что она существовала на Марсе какое-то время в прошлом, но факт, что она есть там сейчас, - это новый поворот в знаниях. Это открывает дверь к пресловутому вопросу: «Есть ли жизнь на Марсе?», поскольку, как правило, жидкая вода означает присутствие жизни.

Наличие воды также будет большой помощью, когда человек, наконец, отправится в пилотируемую миссию на Марс приблизительно в 2024 году, так как космонавты могли бы использовать меньше ресурсов с Земли, если возможно просто использовать ресурсы, которые уже присутствуют на поверхности Марса.

alt

Ракеты многоразового использования

Да, не только ускорители - вся ракета. SpaceX, частная компания по исследованию космоса, принадлежащая миллиардеру-предпринимателю Элону Маску, несколько раз пыталась посадить ракету на дистанционно управляемой барже посреди океана.

Проект был настолько успешным, что теперь это считается самой обычной частью миссии SpaceX's. Это сэкономит компании миллиарды долларов на ракетах, поскольку они могут быть починены, заправлены и повторно использованы, их не придется сбрасывать где-то в Тихом океане. И все это приближает человечество к Марсу еще на несколько шагов.

alt

Гравитационные волны

Гравитационные волны – это «рябь» ткани пространства-времени, распространяющаяся со скоростью света. Они были предсказаны Альбертом Эйнштейном в его «Теории общей теории относительности», которая утверждает, что масса искривляет пространство-время. Такие процессы, как слияние черных дыр, посылают гравитационные волны, которые в 2016 году были обнаружены различными лазерными аппаратами LIGO, когда они проходили над Землей, что подтвердило предсказания Эйнштейна, сделанные за сто лет до этого.

Это чрезвычайно важное событие в области астрономии, поскольку оно доказывает большую часть теории относительности Эйнштейна и позволяет теперь полагаться на такие устройства, как LIGO, в будущих изучениях крупномасштабных космических событий.

alt

Trappist-1

Trappist-1 - это имя, данное звездной системе, находящейся примерно в 39 световых годах от Солнечной системы. Что делает ее особенной? Немногое. В ней находится звезда, которая в двенадцать раз меньше Солнца, и не менее семи планет, вращающихся вокруг него, три из которых находятся внутри обитаемой зоны, что потенциально может означать жизнь.

Это очень важно. 39 световых лет - относительно небольшое расстояние, и три планеты размером с Землю в обитаемой зоне являются наилучшим шансом для обнаружения жизни за пределами Земли до этих пор. Вообще все семь планет, обнаруженных на данный момент, могут иметь жидкую воду - ключ к жизни, - но скорее всего это относится только к трем из них, находящимся в обитаемой зоне. Возможно даже, что если там есть жизнь, ученые могли бы ее обнаружить и подтвердить прямо с Земли. Это потрясающе.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи