10 важных изобретений, раньше всех сделанных китайцами

изобретение китайцевМы, люди западной части мира, привыкли думать, что все важные технические и культурные открытия были сделаны именно здесь, однако это далеко не так. Очень многие изобретения, в том числе и те, которыми мы пользуемся до сих пор, были сделаны на Востоке. Эти изобретения стали поистине революционными и послужили, возможно, одним из важных факторов формирования одного из самых развитых в техническом и промышленном плане государства. Речь идет о Китае и о изобретениях, которые появились в Поднебесной раньше, чем во всем остальном мире.

alt

Алкоголь

Что может быть важнее изобретения алкоголя? В древние времена крепкие напитки помогали выжить в суровых условиях, но помимо этого алкоголь сыграл еще одну очень важную роль. Во времена наших предков алкоголь играл роль идеального дезинфектора. Мысль о том, что именно выпивка дала толчок развитию цивилизации весьма спорная, но именно алкоголь использовали для очищения поверхностей, сохранения пищи и промывания ран.

 

Да, алкоголь придумали в Китае, примерно около девяти тысяч лет назад. В конце 1990-ых археологи раскопал обломки древних керамических емкостей, на стенках которых обнаружился налет. После изучения этого налета выяснилось, что такое вещество остаётся после забродившей смеси из риса, меда и фруктов. Что еще примечательно, в этом же месте, которое ученые относят к каменному веку, археологи обнаружили музыкальные инструменты, среди которых была и костяная флейта. Скорее всего, доисторические парни любили повеселиться, выпить чего-нибудь покрепче и покричать песни.

alt

Печатный станок

Изобретение печатного дела все связывают с Иоанном Гутенбергом, человеком, который первым напечатал Библию и бесплатно раздавал напечатанные на чудо-станке учебники. Гутенберг считается одной из самых важных фигур Европейской культуры, его печатный станок сформировал культурную концепцию Европы, да что там говорить, изобретение Гутенберга стало делом мировой важности.

На самом деле китайцы научились печатать тексты раньше европейцев. Во время правления династии Тан (618-907), китайские инженеры впервые начали использовать деревянные оттиски для нанесения изображений на шелк и другие ткани. Вслед за этим первые китайские печатники перешли к печати небольших буддистских текстов, что было очень удобно. Теперь свою любимую мантру можно было всегда носить при себе. Согласно историческим источникам первая печатная книга была выпущена в Китае в примерно в 868 году, это был переведенный буддистский текст под названием «Бриллиантовая сутра». Гутенберг родился примерно в 1400, почти через 540 лет после выхода в свет «Бриллиантовой сутры».

alt

Банкноты

Вскоре после изобретения печатного станка в Китае появились первые банкноты. Этим изобретением китайцев мы пользуемся до сих пор, практически все мировые валюты выпускаются в форме банкнот, и цену этих небольших кусочков бумаги знает любой человек, который использует их. На самом деле банкноты появились в Китае еще даже печати «Бриллиантовой сутры», это произошло примерно в 700-ых годах.

alt

Изготовление бумаги

Как люди, придумавшие печатный станок и банкноты могли обойтись без создания материала, на котором все это можно напечатать? В период правления династии Хан (206 до н.э.–220 г.э.) китайцы придумали материал, который можно было использовать для письма и нанесения печатных изображений. Для его изготовления использовались бамбук, рис и другие волокнистые растения, который измельчались в кашицу, которую затем фильтровали, высушивали и формировали из нее нечто очень похожее на современную бумагу. В то время как в других частях света все еще пользовались папирусами и каменными табличками, изобретение китайцев имело все преимущества перед существующими на то время методами фиксирования информации. Китайская бумага в отличии папируса не требовала особых условий хранения и имела все шансы пережить землетрясение или другое стихийное бедствие.

alt

Рулевое колесо - кормило

Руль управления - возможно одна из самых недооцененных частей любой лодки. В то время как во всем мире использовались кормовые или встроенные весла, древние китайцы пошли вперед и придумали поставить на корму лодки руль, и сделали это примерно в 100 году нашей эры. Это полезное изобретение позволяло значительно повысить манёвренность лодки. Примечательно, что первые сведения об использовании кормового руля управления в Европе появились лишь через несколько тысяч лет на юге Англии. Похоже, что саксонцы к тому времени просто устали поворачивать свои лодки, работая руками и веслами.

alt

Зубная щетка

До появления зубной щетки гигиену полости рта поддерживали с помощью зубочисток, по крайней мере, так было в Египте и древней Месопотамии. Первая зубная щетка со щетиной появилась именно в Китае. Этот очень полезный предмет изобрели примерно в 1400-ых годах, тогда для изготовления зубных щеток использовали щетину с холки свиньи и палочки из бамбука или слоновой кости. Зубочистки больше подходили для удаления остатков пищи из межзубных щелей, но щетка позволяла более эффективно очистить полость рта и предотвратить появление кариеса. Не верится, что все еще существуют люди, которые игнорируют это важное изобретение.

alt

Компас

В отличие от зубной щетки мы не пользуемся компасом в повседневной жизни, но интересно знать, что первый магнитный компас появился в Китае во время правления династии Хан. Китайцы использовали магнетитовую руду, из которой они делали нечто типа емкости с шипами, которые указывали на север. Изначально это изобретение использовали в ритуальных целях, однако вскоре китайцы поняли, что этот прибор способен выполнять функцию навигатора, причем как на земле, так и на суше. Со временем инженеры Поднебесной усовершенствовали устройство компаса и он стал больше похож на то, что мы привыкли называть эти словом в наши дни.

alt

Арбалет

Трудно представить себе картину средневековой Европы без человека с арбалетом, который храбро защищающей городские стены от захватчиков. За этот символ рыцари-романтики должны быть благодарны именно китайцам. Арбалеты появился в Китае во время смутного и страшного периода китайской истории, известного как Период Сражающихся Царств (480 до н.э. - 221 н.э.) Это время завершилось созданием первой китайской империи. Арбалеты получили широкое распространение, это изобретение было очень удобным, но со временем, примерно в 200 году, появились первые перезаряжаемые арбалеты, и это стало одной из первой попыток человечества создать автоматическое оружие.

alt

Порох

Чтобы мир делал без пороха! К 300 году нашей эры китайские изобретатели заметили, что при поджигании смеси из определенных ингредиентов получаются искры и даже взрывы. Вскоре эту идею взяли на вооружение в армии, а также использовали в оформлении каких-либо важных церемоний для запуска фейерверков. К 900 году китайцы уже во всю обстреливали врага пороховыми ракетами и запускали пороховые бомбы в стены осажденных городов. В Европе порох впервые появился примерно в 1200 году, возможно технологию изготовления пороха привезли в Европу крестоносцы, которые раньше других жителей Европы познакомились с достижениями восточных химиков.

alt

Лапша

Как бы ни пытались итальянцы убедить мир в том, что лапшу изобрели именно они, археологические находки свидетельствуют об обратном. Лапшу придумали в Китае! В 2005 году археологи обнаружили на северо-западе Китая хорошо сохранившуюся, плотно закрытую миску с желтой лапшой внутри. По оценкам ученых, возраст этой лапши составляет не менее 4000 лет, причем зерно, из которого приготовлена была эта лапша начали выращивать 7000 лет назад. А это значит, что, возможно 4000-летняя лапша лишь то, что удалось найти на сегодняшний день, и китайцы лакомились этим популярным блюдом и раньше. Конечно, итальянцы могли придумать лапшу независимо от китайцев, но китайцы определенно выигрывают спор относительно того, кто первым приготовил блюдо, от которого сейчас без ума весь мир.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,