10 неизвестных фактов о чуме - Распространение болезни

чума распространение болезни

 

Нострадамус в подростковом возрасте успешно лечил чуму

Нострадамуса сегодня в значительной степени помнят за его расплывчатые пророчества. Но в 1518 году он путешествовал по сельской местности во Франции, излечивая чуму - и ему было всего 15 лет. Прожив таким образом в течение нескольких лет, он заново поступил в университет (он начал учебу в 14 лет, но бросил ее, чтобы стать странствующим аптекарем) и получил степень в области медицины в 1522 году. Он продолжал работать в качестве чумного врача, так как у него был, судя по всему, иммунитет к этой болезни.

Согласно его сочинениям, Нострадамус чувствовал, что он приносил мало пользы в лечении страждущих, потому что его средства только успокаивали жертв, а не лечили их. В действительности он был одним из первых врачей, получившим это право. Вместо обычного средневекового лечения при помощи пиявок и кровотечения, Нострадамус призывал лечить чуму чистотой. Пациентам советовали выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Он помогал содержать пациентов и окружающую среду в чистоте и избавлялся надлежащим образом от зараженных трупов.

Он также придерживался мнения, что чума была вызвана плохим воздухом, и он разработал пастилки из специй и роз, чтобы облегчить симптомы страдающих людей. В какой-то момент он достиг таких успехов в лечении людей от чумы, что комфортно существовал за счет пожертвований от физических лиц, которые жили в Провансе.

alt

Чума повлияла на мировую культуру

Распространение чумы оставило живых в мире, который навсегда изменился. Она принесла новое осознание смерти и смертности, и художники того времени начали изображать то, что они видели вокруг себя. В эпоху чумы, в частности, в XIV и XVI веках, искусство стало намного мрачнее. Религиозные картины часто изображали мертвых. Ад изображался чаще, чем рай, и часто это был ад на Земле.

Один из самых мрачных стилей искусства, появившихся в XVI веке, был изменением устройстве могилы и надгробия. Раньше людей часто изображали в состоянии покоя. Теперь художники представляли переходы, форму скульптуры, которая более точно показывала гниющую плоть и скелетную форму мертвых.

Чума имела еще один странный эффект на мировую литературу и искусство, и это было не просто изменение в содержании, но в стиле и качестве. Когда нагрянула чума, она напала, не обращая внимания на положение человека, состояние и род занятий. Многие великие мастера умерли в разгар обучения своих протеже. Это, в свою очередь, привело к динамическому сдвигу качества и методов, присутствующих в искусстве того времени.

alt

Бактерия чумы морила голодом блох

Бубонная чума распространяется через блох, но весь процесс на самом деле намного сложнее и тревожнее, чем предполагает описание.

Блохи питаются кровью животных, так же как и бактерии чумы. После того, как блоха глотает зараженную кровь, инфекция начинает действовать и на саму блоху. Она начинала размножаться в желудке блохи, живя в пищеварительном тракте насекомого и эффективно блокируя его пищеварительный процесс. Это часто убивало блох, заставляя голодать. Это означает, что блоха кусала чаще и искала больше животных для питания, распространяя болезнь быстрее, чем блоха с нормальным жизненным циклом.

Кошки и крысы особенно восприимчивы к вирусу чумы, что еще больше помогает ей распространяться. Когда обычные хозяева блох – грызуны - начали вымирать в огромном количестве, они стремились найти других хозяев, перенося болезнь на домашних животных и человека. (Собаки имеют естественную устойчивость к бактерии чумы, и даже если их часто и неоднократно кусали зараженные блохи, они обычно не заболевали).

alt

Чума приплыла на кораблях

чума распространение болезниКак мы упоминали ранее, чума иногда путешествовала из одного района в другой на кораблях, и это был на самом деле один самых быстрых способов ее распространения. В 1347 году итальянские корабли распространили чуму из Константинополя в Александрию, Марсель, а затем и в Венецию и Геную, а далее – по всей остальной Европе.

Почему торговые корабли просто не остановились? Конечно же, капитаны взвесили преимущества доставки зачумленного экипажа на землю против предотвращения распространения чумы по всему континенту?

Оказывается, чума была слишком скрытной, чтобы такие меры предосторожности были приняты. Она появлялась на судах, прежде чем ее обнаруживали. Во-первых, она находилась в процессе инкубации, размножалась и искала популяцию крыс. Потом она перемещалась на людей, да и то, это могло занять более пяти дней. Торговый корабль мог стать кораблем смерти почти за месяц, прежде чем кто-либо на борту получил малейшее представления о том, что что-то было не так.

По своей природе крысы на корабле во многом избегают контакта с человеком. Во многих случаях несущие чуму блохи находили новых хозяев крыс, когда корабль заходил в порт или прятались в грузе, который затем забирали и распределяли по всему городу назначения.

alt

Предполагаемые причины чумы

Сильно распространенная болезнь и бесчисленные смерти заставляли живых на протяжении всей истории искать причины своих страданий. Одна из распространенных идей заключалась в том, что человечество принесло чуму собственным злом. Сторонники этой теории указывали на цитаты в Библии, где Бог использовал мор и язвы в качестве оружия, чтобы наказать порочных.

В книге Откровения Мор является одним из четырех всадников Апокалипсиса, и люди чувствовали, что это заболевание, конечно, возвещало конец света. Для дворян и других авторитетных фигур эта идея имела практическое преимущество. Если массы считали, что высшая сила возлагала не них ответственность за свои действия, власти могли более легко регулировать деятельность, которую они считали проблемной, например, азартные игры и бордели.

Идеи о методах лечения чумы были связаны с возможными причинами. Долгое время считалось, что баланс настроений и состояний организма имеет решающее значение для сохранения здоровья; если бы это было верно для людей, то же самое могло быть верным и для Вселенной. Это привело к ряду астрологических теорий о том, что вызывало явный дисбаланс жизни и смерти на Земле.

Цитируя греческих философов и их труды о балансе жизни, астролог Жоффруа де Мо пытался использовать позиционирование планет в Зодиаке, чтобы определить, как долго каждая эпидемия будет длиться, и почему некоторые города были уязвимы, и кто умрет следующим.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,