Память воды: способна ли стихия помнить? - Влияние на здоровье

память воды и здоровье

Как память воды помогла бы здоровью

В действительности, если отставить в сторону сугубо научные соображения, то идея структурированной воды, имеющей собственную память, выглядит весьма соблазнительно. И дело не только в самом факте, что вода может «записывать» ту или иную информацию или в действительно красивых фотографиях Масару Эмото. Память воды очень привлекательно смотрится в теоретических построениях сторонников эффективности гомеопатии. Структурированная вода позволяла ни много ни мало вносить изменения в представления о строении и функциях человеческого организма. Приверженцы данной гипотезы утверждают, что в организме существует четвёртая система регуляции - водно-информационная.

 

Три известных науке системы - гуморальная, нервная и иммунная - на данный момент практически исчерпали свой ресурс. Медицинская наука пока не может предложить революционных методов активации этих систем, которые бы помогли справляться с опасными болезнями. И это при том, что ведётся активная работа в направлении клонирования, генной инженерии и нанотехнологий. А водно-информационная система регуляции гипотетически снимает многие трудности. Так как в её основе лежит передача информация из структурированной воды во все уголки нашего организма через мозг. Вода с хранящейся в её «памяти» структурой лекарственных веществ поступает в организм, в мозге эти структуры переходят во все естественные жидкие вещества тела, которые затем программируются на выздоровление и поддержание в здоровом состоянии. Всё - никакие лекарства и операции человеку не нужны.

alt

Науке сантименты не свойственны

Однако на сегодняшний день все данные учёных говорят о том, что никакой памяти воды не существует и вода не способна создавать стабильные молекулярные структуры под воздействием внешних факторов. Отдельные учёные периодически выступают с заявлениями в пользу данной гипотезы. Но их доводы являются умозрительными и не подтверждаются фактическими экспериментами. Те же опыты, которые демонстрируют наличие структурированной воды, всегда оказываются неудачными при перепроверке. Выясняется, что положительные результаты появляются лишь в том случае, если в эксперименте участвует хотя бы один учёный или сотрудник, являющийся сторонником данной гипотезы.

 

То есть пока что память воды это псевдонаучный тезис, а положительные эксперименты в этом вопросе вызывают обоснованные подозрения в подтасовке фактов.

 

Лучшим свидетельством того, что структурированной воды нет, является тот факт, что вот уже почти два десятилетия невостребованной остаётся денежная премия в один миллион долларов. Она обещана тому исследователю, который объективно докажет способность воды сохранять молекулярные структуры таким образом записывать информацию. Проблема в том, что кластеры молекул воды действительно могут соединяться в силу различных факторов в те или иные структуры. Но время их существования настолько мало (невозможно даже вообразить, насколько это крохотный момент времени - десять в минус двенадцатой степени секунды), что ни о какой памяти говорить не приходится.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,