Свойства морской воды: вся соль… в соли

свойства морской водыВода обладает многими удивительными свойствами и качествами. Однако обычно рассматривают характеристики пресной воды, тогда как свойства морской воды обладают своими особенностями. И эти особенностями игнорировать нельзя, так как в подавляющем своем большинстве вода на нашей планете как раз морская.

alt

Пить нельзя, зато электропроводность отличная

Кардинальот пресной, является её солёность. Основным видом соли, содержащейся в морской воде, является хлорид натрия. Средняя солёность океанической воды составляет 3,5%, то есть в каждом литре воды имеется в растворённом виде примерно 35 граммов солей. Солёность Мирового океана обусловлена тремя факторами. Во-первых, на ранних этапах существования Земли и формирования океанов соль вымывалась из океанического дна. Во-вторых, определённое количество соли скапливалось в океане, выпадая в него после извержения вулканов. В-третьих, соли и другие минеральные вещества активно вымывают из почвы реки. Затем реки с течением приносят соли в океан, где они и скапливаются на протяжении миллиардов лет.

 

Наличие солей обусловливает особые свойства вод Мирового океана. Прежде всего, это вода непригодна для питья - хотя в экстремальных условиях, как показывают эксперименты, незначительное количество морской воды можно пить около недели. Плотность океанической воды несколько выше чем, у пресной, хотя в различных участках океана она может существенно разниться. Самая высокая плотность у вод Мёртвого моря, чья солёность составляет около 30%. Из-за такой плотности человек может определенное время спокойно «лежать» на водной поверхности. Морская вода вследствие насыщенности солями обладает отличной электропроводностью, которая более чем в четыре тысячи раз превышает данный показатель для пресной воды.

alt

Солёная вода может быть полезной

Практически каждый человек знает, что морскую воду нельзя пить. Однако свойства океанической воды этим не исчерпываются, они могут быть и вполне полезными. Прежде всего, это касается медицинской и косметической сферы. Содержащиеся в морской воде соли при дозированном воздействии на человеческий организм обладают позитивным эффектом для некоторых систем. Так, например, ванны в морской воде ускоряют процесс обновления кожи и восстановления кожного покрова - содержащиеся в ней кристаллы соли фактически счищают старую кожу. Помимо этого, впитывающиеся через кожу соли и минеральные вещества обладают выраженным расслабляющим эффектом - поэтому именно из такой воды обычно делают так называемые антистрессовые ванны. Также свойства солёной воды позволяют использовать её для полосканий: если воду подогреть до температуры человеческого тела и прополоскать рот, это положительно скажется на здоровье зубов, дёсен и горла.

Свои особенности имеют свойства коралловой воды. Коралловой водой называют воду, взятую из акватории коралловых рифов, созданных коралловыми полипами Санго. В ходе научных исследований сделан вывод, что именно химический состав кораллов Санго наиболее полезен для человеческого организма. Как известно, кораллы представляют собой минеральные скелеты умерших коралловых полипов. В этих скелетах содержится множество разнообразных веществ. Главным веществом, содержащимся в кораллах Сангл, является кальций - один из ключевых для человеческого организма химических элементов. Именно кальций является основой скелета человека, от оптимального содержания кальция в организме зависит здоровье и долголетие костей, суставов, зубов. Богатые кальцием кораллы Санго не растворяются в воде - однако коралловый порошок, добавленный в воду, придаёт ей определённые полезные качества. Такая вода обладает повышенным уровнем кислотно-щелочного баланса и оптимальным окислительно-восстановительным потенциалом (клеткам не нужно дополнительно перерабатывать поступившие извне вещества). Наконец, коралловая вода является обильным источником кальция, который к тому же особенно легко усваивается человеческим организмом.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,