Мертвая вода: медицинские институты можно закрывать

мертвая водаЭпоха всеобщего увлечения всякого рода мистикой, оккультизмом и самолечением подарила нам новый тренд - так называемая мертвая вода. Люди, следующие за этим трендом, утверждают, что данная жидкость имеет особые свойства, которые могут быть весьма вредными для здоровья и жизни человека. Однако при определённых условиях якобы возможно эффективное лечение мёртвой водой от многих болезненных состояний, равно как и многие сильнодействующие яды в медицине применяются в качестве лекарств.

alt

Мёртвая вода не значит яд

Понятие «мёртвая вода» вовсе не принадлежит к какой-нибудь новоизобретённой лексике. Оно знакомо всем нам с детства прежде всего благодаря русским народным сказкам, в которых мёртвая вода является неотъемлемой частью волшебных ритуалов по исцелению и воскрешению героев. Кроме того, вот уже примерно сто лет о мёртвой воде говорят моряки: именно так с конца XIX века стали обозначать особое явление в месте впадения крупных рек в океан. Из-за разности плотности солёной и пресной воды на их «границе» возникает слой с сильным сопротивлением движению, которое может препятствовать свободному плаванию небольших судов.

 
 

Но в наши времена о мёртвой воде говорят применительно не к сказочной или морской теме, а в связи с получившим широкое распространение мнением о чудодейственных свойствах обычной воды, прошедшей процедуру электролиза.

 

После этого вода приобретает, с одной стороны, повышенное значение уровня кислотности (pH), с другой, при воздействии положительно заряженного электрода (анода), пониженный уровень кислотности. Энтузиасты полагают, что вода с повышенным уровнем кислотности оказывает активизирующее воздействие на живые организмы - отсюда название «живая вода». Однако и мёртвая вода, то есть с пониженным уровнем кислотности, называется целительной и полезной. Разумеется, если её потреблять в разумных и просчитанных количествах.

alt

Сказки нужно читать внимательнее

Название «мёртвая вода» и обусловлено ассоциацией с магической жидкостью из сказок, которая заживляла раны, исправляла увечья и тому подобное. Утверждается, что легко изготовляемый в домашних условиях прибор для приготовления мёртвой воды и живой воды позволяет получать жидкости с удивительными свойствами. По сути «мёртвая вода» обозначается как универсальный природный антисептик, вещество с антиаллергическими и противовоспалительными характеристиками, которое замедляет биологические процессы, снижает активность микроорганизмов.

Рецепт, как сделать мёртвую воду своими руками (хотя уже продаются и приборы заводского производства), прост. Для этого необходима небольшая ёмкость, предпочтительнее стеклянная, в которую сверху помещаются два электрода. Ёмкость герметизируется, при этом анод помещается в специальный брезентовый мешок или иное приспособление, исключающее контакт содержащейся в ней воды с остальной жидкостью. Это необходимо для исключения перемешивания воды с повышенным и пониженным уровнем кислотности, то есть живой и мёртвой воды. После нескольких минут электролиза брезентовый мешок достаётся из ёмкости - содержащаяся в ней вода и будет «мёртвой».

 

При этом среди последователей этой идеи нет единого мнения, насколько долго мёртвая вода сохраняет свои особые свойства: некоторые говорят о трёх часах после электролиза, другие - о сутках, третьи выделяют целую неделю.

 

Мёртвая вода животворит?

Оптимальным вариантом лечебного использования мёртвой воды сторонники мнения о действенности прошедшей электролиз жидкости считают лечение живой и мёртвой водой. Якобы совместный приём воды с различным уровнем кислотности способствует оптимальному функционированию человеческого организма. Однако и непосредственное использование мёртвой воды может быть, если верить энтузиастам, весьма полезно. Правда, несколько настораживает, что во всех случаях и для любых заболеваний рецепт сводится к одному - к регулярному питию дозами примерно по 200 миллиграмм мёртвой воды, а также иногда прикладыванию компрессов к больным местам и органам. Вот лишь некоторые примеры из приписываемых мёртвой воде оздоровительных свойств:

  • лечит насморк, так как при промывании ею носа снижает активность бактерий, вырабатывающих носовую слизь;
  • снимает боль в суставах и способствует снятию отложений солей;
  • попеременный приём мёртвой и живой воды якобы в течение нескольких дней останавливает воспалительные процессы в печени;
  • компрессы с мёртвой водой якобы вылечивают от микозов (болезней, связанных с биологической активностью грибков) стопы в течение недели;
  • мёртвая и живая вода при регулярном приёме якобы снижают остроту или вовсе излечивает различные аллергические реакции;
  • приём мёртвой воды при полном отказе от пищи якобы в течение суток излечивает от дизентерии;
  • смесь из живой и мёртвой воды якобы снимает основные симптомы алкогольного отравления, то есть похмелья.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,