Память воды: способна ли стихия помнить? - Эксперименты

память воды эксперименты

Память воды и эксперименты

Заявление, что у воды есть память, отличается от множества околонаучных голословных утверждений и мифов тем, что по этой проблеме проводились многочисленные эксперименты. По-настоящему ввёл эту тему в научную сферу французский специалист по иммунологии Жан Бенвенист, участвовавший в 1980-х годах в ряде опытов.

 

alt

В науке тоже присутствует ловкость рук…

Бенвениста как известного учёного в своей области, критическая позиция которого к гомеопатии была хорошо известна, пригласили поучаствовать в ряде экспериментов относительно памяти воды. Организованные гомеопатами исследования должны были проследить, как меняется реакция организма на воды, в которой растворены определённые антитела. Согласно законам химии и физики, чем меньше концентрация антител в растворе, тем менее активной будет реакция организма. Когда же содержание антител в воде будет сведено почти до нуля, то нулевой будет и реакция на такую воду.

Соответственно, гомеопаты, опираясь на предположение о структурированной воде, утверждали, что память воды сохранит свойства антител даже тогда, когда их концентрация будет постепенно уменьшаться вплоть до полного обнуления. Следовательно, реакция организма на «запомнившую» антитела воду не будет уменьшаться, а будет такой же, как и на раствор с антителами. Эксперименты были проведены и показали, что реакция организма действительно не сокращалась последовательно, как этого требовали законы химии. Показатели реакции то сокращались, то повышались, а при почти нулевой концентрации антител реакция всё равно наблюдалась.

Жан Бенвенист был убеждён в объективности полученных данных и на основании экспериментов написал статью, которую представил для публикации в престижнейший научный журнал Nature. Редакция журнала не могла отказать в публикации статьи, так как все научные требования к ней были выполнены. Однако публикация статьи сопровождалась условием проведения дополнительных экспериментов с участием экспертов журнала. Эксперименты были проведены и первоначально подтвердили позицию Бенвениста: вода действительно обладала памятью. Но в процессе эксперимента было обнаружено, что сотрудники лаборатории, некоторые из которых были на зарплате у гомеопатических компаний, заранее знали, в каких пробирках находится вода с антителами, а в каких нет. Условия опыта были изменены, сотрудники не знали об условиях, был введён видеоконтроль за проведением эксперимента. В итоге были получены результаты, полностью соответствующие законам химии: чем меньше было антител, тем слабее была реакция на воду, а когда антитела были удалены из воды, то и реакции на неё не последовало.

alt

Эксперименты есть - доказательств нет

После этого эксперты журнала Nature заявили, что эксперимент наглядно показал, что утверждения о памяти воды не являются научными и не подтверждаются данные опытов. Тот эксперимент, который проводился в полном соответствии с научной методологией и исключал возможность влияния на его протекание, показал вполне традиционные данные. Подтверждение гипотезы о структурированной воде имело место лишь тогда, когда у работников лаборатории, находившихся в прямой связи с гомеопатическими компаниями, была возможность манипулировать условиями и результатами. Отсюда журнал сделал вывод, что гомеопаты просто использовали авторитет Бенвениста для фальсификации данных и рекламы своих препаратов. Сам Бенвенист свою ошибку не признал и в дальнейшем стал активным сторонником идеи о реальности структурированной воды.

Правда, в дальнейшем он так и не смог представить объективных и признанных научным сообществом данных в пользу памяти воды. Как нет подобных доказательств и по другому знаменитому исследователю, якобы продемонстрировавшему запоминающую способность воды. Речь идёт о японце Масару Эмото, чьи фотографии кристаллов воды в замороженном виде быстро стали всемирно популярными. Он представил внушительную серию фотографий кристаллов льда, которые образовались при замораживании различной воды. Согласно утверждениям Эмото, одни кристаллы формировались из воды, на которую воздействовали с помощью классической музыки, религиозных молитв и песнопений, а также просто произнесением добрых и ласковых слов. Другие кристаллы получались из воды, которая испытала на себе современную тяжёлую рок-музыку, а также слова ненависти и оскорблений. При этом кристаллы из «хорошей» воды получались гармоничной и красивой формы, а из «плохой» воды формировались несимметричные и уродливые по своей форме структуры. Из этого делался вывод, что вода обладает памятью и соответствующим образом реагирует на положительную и отрицательную информацию. Правда, при этом не было представлено никаких описаний произведённых экспериментов и доказательств, что они были проведены по всем правилам.

Читать дальше Влияние на здоровье

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,