Память воды: способна ли стихия помнить?

память водыНаука интересна сама по себе - новыми открытиями, решением давних проблем, дискуссиями, спорами, нюансами и тому подобным. Вот только в большинстве своём оценить всё это способны лишь люди, имеющие хотя бы некоторые научные знания. Для всех же остальных, которых подавляющее большинство, жизнь науки является непонятной, а потому скучной. Однако находится немало энтузиастов, которые пытаются сыграть на любви публики к сенсациям и её интересе к науке. Так появляются оригинальные и альтернативные трактовки научных знаний и открытий, а также псевдонаучные открытия. Такие, например, как нашумевшая в последнее время память воды.

 

alt

Вода как карта памяти?

Утверждение, что вода имеет память, зародилось в среде сторонников гомеопатии и лишь затем стало обсуждаться более широко. В гомеопатии тезис о памяти воды имел вполне прикладное и даже коммерческое значение: сама пропаганда гомеопатических средств была основана на принципе, что вода может сохранять в себе свойства растворённых в ней лекарственных веществ, даже когда самих веществ в ней уже нет. Для обоснования этого утверждения было введено понятие структурированная вода - вода, молекулярная структура которой имеет упорядоченный и нехарактерный для обычного равновесного состояния характер.

Утверждается, что в воде имеются супермолекулы, каждая из которых состоит примерно из тысячи обыкновенных молекул. При воздействии неких внешних факторов (какого-либо вещества, электромагнитного или биополя и тому подобного) положение молекул в этой супермолекуле якобы изменяется определённым образом и выстраивается в некую структуру. Таким образом, вода «запоминает» те или иные свойства, связанные с конкретным воздействием, и сохраняет эти данные. При этом если новая структура «энергетически выгодна» воде (термин, который нигде не получил внятного объяснения и истолкования - что значит «энергетическая выгода»), то супермолекула сохраняет эти данные и может передавать их соседним супермолекулам воды. Если же информация «энергетически не выгодна», то она стирается при следующем внешнем воздействии и заменяется новой структурой.

Именно таким образом гомеопатия обосновывает действенность собственных средств лечения, которые, как известно, целиком основаны на потреблении сильных (то есть при большом количестве воды и малом количестве того или иного вещества) растворов.

 

При этом в науке понятия структурированная вода и супермолекулы воды оцениваются весьма скептически. Дело в том, что учёным пока неизвестны примеры стабильных структур молекул воды, образующих под внешним воздействием.

 

Примеры кратковременного упорядочивания молекул воды действительно имеются (при растворении в них ряда веществ, при контактах с определёнными поверхностями). Однако ни один из них не обладает стабильностью: эти структуры разрушаются при малейшем естественном изменении температуры воды и при физических воздействиях (течение, перемешивание). Структура воды становится стабильной при замерзании и превращении в лёд - но при таянии льда она снова разрушается.

alt

Наследники Чумака и Кашпировского

Информационная память воды не является для жителей бывшего Советского Союза чем-то совершенно новым - все они столкнулись с пропагандой данного явления почти тридцать лет назад. Вот только когда с середины 1980-х годов появились экстрасенсы, специалисты по биоэнергетике и народные целители вроде Аллана Чумака и Анатолия Кашпировского, они не говорили о структурированной воде или памяти воды. Они утверждали, что с помощью особого энергетического воздействия, необъяснимого наукой, способны «заряжать» воду на огромных расстояниях. После этого данная заряженная вода якобы обладала целебными, обезболивающими и профилактическими свойствами.

Нынешние сторонники мнения о способности воды к запоминанию информации также верят в огромное значение этого феномена. По их мнению, некие специфические свойства воды, обусловленные особенностями связей между молекулами водорода и кислорода, создают сначала кластеры, а потом супермолекулы, способные формировать устойчивые структуры. При этом, если такие супермолекулы составляют более половины объёма воды, то эта вода обладает лечебным эффектом. Логика проста: структурированная вода при попадании в организм человека передаёт заложенную в ней информацию жидкостям организма - крови, лимфе, ликвору. Супермолекулы начинают образоваться уже в них, так что организм как бы исцеляет сам себя, изнутри и собственными силами.

Энтузиасты теории о памяти воды пошли ещё дальше. Они не только объявили структурированную воду почти что панацеей от всех болезней (правда, особенно тяжёлые болезни в эти списки почти никогда не попадают), но и условием возникновения и существования жизни на Земле.

 

Вроде бы именно структурированная вода является той матрицей, которая сохраняет всё генетическое разнообразие жизни и передаёт её от одного поколения к другому.

 

Кроме того, большое внимание к предположению о памяти воды проявили креационисты, сторонники гипотезы о том, что никакой эволюции не было, теория Дарвина это просто бред сумасшедшего. Некоторые уже начинают развивать мысль о том, что, раз в воде может храниться вся необходимая информация, то и человек мог появиться благодаря такой информации сразу, без длительного процесса эволюции.

Читать дальше Эксперименты

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,