Вспышки на Солнце: происхождение и влияние

вспышки на Солнце происхождениеНаше представление о Вселенной как о чём-то безграничном не предполагает установление тесной связи между некими космическими явлениями или процессами и реалиями жизни на Земле. Если что-то в космосе и происходит, то это происходит настолько далеко от нашей планеты, что нас как будто и не касается. Либо последствия происшествия могут сказаться на Земле, но только через миллионы лет, что для человеческого сознания является синонимом «этого не будет никогда». Но есть космические события, которые происходят в непосредственной близости от нашего места обитания и способны влиять на нашу повседневную жизнь самым прямым образом. Например, такие широко обсуждаемые явления, как вспышки на Солнце.

 

alt

Живое Солнце

Солнце, звезда планетной системы, в которой располагается Земля, является молодой и активной звездой на самом пике цикла своей жизнедеятельности. Следовательно, как в её недрах, так и на поверхности в результате взаимодействия составляющих Солнце элементов (в основном это водород и гелий) происходят активные энергетические процессы. Одним из зримых проявлений этих сложных и пока что не слишком хорошо понятных учёным процессов и являются вспышки на Солнце.

вспышки на Солнце происхождениеВспышка на Солнце это взрывной (то есть обладающий высокой интенсивностью за малый период времени) процесс выделения энергии в солнечной атмосфере. Энергия при вспышке на Солнце выделяется самая разнообразная - кинетическая, тепловая и световая. При этом на Земле вспышки на звезде фиксируются благодаря выделению света, благодаря которому становится известной продолжительность этих взрывов (в среднем - несколько минут). Мощность, то есть количество высвобожденной энергии, определяют благодаря анализу электромагнитных волн видимого диапазона.

По указанным характеристикам вспышки на Солнце схожи с солнечными корональными выбросами массы. Солнечной короной именуются верхние слои атмосферы Солнца, из которых периодически выбрасывается солнечно вещество, преимущественно плазма. Сложность соотношения вспышек на Солнце и корональных выбросов массы нуждается в более подробном объяснении, особенно в связи с проблемой геомагнитных бурь. По мнению большинства специалистов, вспышки на солнце и корональные выбросы не могут считаться синонимами. Интерес к вспышкам на Солнце обострился за последние десятилетия, по мере пополнения научных знаний о солнечной активности и усовершенствования технических средств космического наблюдения.

К тому же свою роль сыграли и средства массовой информации, которые стали активно подогревать интерес к различным, зачастую непроверенным и необоснованным, гипотезам. Одна из них затрагивает вопрос о так называемых супервспышках на Солнце, мощность которых якобы столь велика, что они могут оказать губительное воздействие на Землю. В первую очередь акцентировалась опасность вредного для живых организмов солнечного облучения. Кроме того, большой резонанс получила версия о глобальном изменении климата в сторону резкого увеличения температуры земной атмосферы и превращения планеты в среду, непригодную для существования сложных организмов. Впрочем, на данный момент объективных подтверждений мнения о наличии таких сверхмощных вспышек на Солнце нет, да и спрогнозировать их пока что не представляется возможным.

alt

Сложная классификация

вспышки на Солнце происхождениеКлассификация вспышек на Солнце является сугубо научным инструментом и обывателю ничего интересного не сообщит. Для обычного человека необходимо наглядные показатели, по которым он мог бы судить о степени опасности, которую та или иная вспышка несёт для Земли. Вспышки же на Солнце имеют сложную классификацию, основанную на значениях амплитуды теплового рентгеновского всплеска, сопровождающего каждую вспышку. В соответствии с этим вспышке присваивается одна из категорий (по восходящей): A, B, C, M, X. В свою очередь, для обозначения мощности каждой вспышки к той или иной буквенной категории добавляется цифровой индекс, обозначающий значение интенсивности рентгеновского излучения. Этот индекс может составлять от 1,0 до 9,9 (для категории X - от 10,0 и выше), так что обозначение вспышки будет выглядеть, например, как C5,5.

Вспышки на нашей звезде происходят постоянно, поэтому такого понятия, как последняя вспышка на Солнце, просто не существует (разве что в течение одного дня или ещё менее продолжительного отрезка времени). Сами по себе вспышки представляли бы интерес только для учёных и не обсуждались бы широко в прессе и на уровне бытовых разговоров, если бы не магнитные бури. Магнитные бури и вспышки на Солнце так часто упоминаются вместе, что сложилось представление об их неразрывной связи. И вот здесь необходимо вернуться к запутанной проблеме соотношения вспышек на Солнце и корональных выбросов массы. Геомагнитными бурями называются значительные возмущения магнитного поля Земли, вызываемого, по мнению учёных, потоком солнечных ионизированных частиц. Данные частицы с огромным ускорением выбрасывают из атмосферы Солнца и по достижении Земли активно воздействуют на магнитное поле нашей планеты. В результате этого воздействия и возникает возмущение кольцевого тока Земли, то есть те самые магнитные (или геомагнитные) бури.

alt

Вспыхнуло - значит, грянет буря?

вспышки на Солнце происхождениеС каким именно явлением на Солнце связаны выбросы ионизированных частиц, потоки которых, известные также как солнечный ветер, и вызывают геомагнитные бури? Если задать данный вопрос в ходе социологического исследования обычным людям, подавляющее большинство ответов будет содержать «вспышки на Солнце». Дело в том, что за последние годы в средствах массовой информации любое сообщение о надвигающейся магнитной буре содержало отсылку к вспышкам на Солнце. В результате в общественном мнении сложилось представление о прямой причинно-следственной связи: сначала на Солнце происходит вспышка - потом на Земле начинается магнитная буря.

Однако ситуация сложнее. При вспышках на Солнце энергия, достигающая околоземного космического пространства, представлена в виде электромагнитного излучения. Тогда как магнитные бури порождены потоком ионизированных солнечных частиц. Эти частицы попадают в космос не в результате вспышек на Солнце, а в результате корональных выбросов массы. Но нужно определить, в каком соотношении между собой находятся вспышки на Солнце и корональные выбросы массы. Дополнительные трудности заключаются ещё и в том, что далеко не все корональные выбросы фиксируются современными приборами. «Увидеть» корональные выбросы и определить направление потока заряженных частиц можно только при определённых характеристиках.

Над разгадкой того, являются ли солнечные вспышки и корональные выбросы массы одним и тем же явлением, уже давно бьются учёные. В силу объективных сложностей и невозможности наблюдать вблизи активность Солнца пока что чёткого ответа не существует. Зато есть три мнения. Первое гласит, что корональные выбросы и вспышки на Солнце - это одно и то же явление, только имеющее различные энергетические проявления. Второе утверждает, что это автономные процессы, между собой никак не связанные и все одномоментные совпадения вспышек и выбросов являются случайными. Согласно третьему, вспышки на Солнце и корональные выбросы могут быть самостоятельными явлениями, имеющими при этом родственные корни. То есть они являются производными неизвестных пока науке процессов, происходящих в солнечных недрах. Таким образом, приходится констатировать, что на сегодняшний день учёные склонны полагать, что причиной геомагнитных бурь являются корональные выбросы массы, а не вспышки на Солнце. Но никто ничего не гарантирует.

Читать дальше Самые мощные

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,