Столкновение с кометой: можно понаблюдать со стороны

столкновение с кометойОбычно любое упоминание о столкновении с кометой людей пугает или как минимум настораживает. Дело в том, что за последние несколько десятилетий пресса, телевидение, кинематограф, Интернет и прочие источники информации современного человека активно нагнетали страх перед падением на Землю крупного космического тела. Поэтому столкновение с кометой стало восприниматься исключительно в свете гипотетического падения на Землю кометы такого размера, что результатом стала бы глобальная катастрофа, а то и вовсе гибель нашей планеты. Однако любой современный астроном скажет, что сегодня столкновения комет интересны, прежде всего, с научной точки зрения и на примере других планет.

alt

Юпитер почти не замечает столкновений

столкновение с кометойСамым благодатным полем для исследования учёных с точки зрения столкновений комет с планетами стал Юпитер. Это и понятно - перед нами самая большая планета Солнечной системы, в сотни раз превышающая Землю как по размерам, так и по массе. Столкновение кометы с Юпитером отследить тем проще, что такой гигантский космический объект подвергается куда более частому бомбардированию кометами, чем сравнительно маленькие планеты земной группы. Юпитер буквально притягивает к себе свободно летающие в космическом пространстве небесные тела. И если они даже не сталкиваются с ним, то могут как минимум изменять свои орбиты под воздействием юпитерского притяжения. Специалисты зафиксировали несколько примеров того, как кометы меняли свои орбиты и становились временными спутниками Юпитера. Так, в течение двенадцати лет вращалась вокруг самой большой планеты комета 147Р/Кушида-Мураматцу. А расчёты и итоги наблюдения позволяют учёным спрогнозировать, что во второй половине нынешнего столетия временным спутником на почти двадцать лет станет комета 111Р/Хелина-Романа-Крокетта.

 

Но самым знаменитым инцидентом Юпитера и кометы стало грандиозное для астронавтики событие, развернувшееся с 16 по 2 июля 1994 года. В эти несколько дней на Юпитер падали фрагменты кометы Шумейкера-Леви. Вернее, это была даже не комета, а целый «кометный поезд» из двадцати четырёх крупных космических тел, растянувшихся в космосе почти на 5 миллионов километров. Несколько из этих фрагментов имели размеры в поперечнике от 1 до 2 километров. Общая энергетическая мощность последовавших за столкновением взрывов, согласно данным учёных, была примерно равна мощности взрыва от столкновения Земли с кометой, составлявшей в поперечнике около 10 километров. Именно с этой кометой многие связывают вымирание динозавров примерно 65 миллионов лет назад. Впрочем, для Юпитера это событие было почти незаметным - и дело не только в огромных размерах планеты. Юпитер относится к классу газовых гигантов, то есть состоит преимущественно из различных газов. Фрагменты кометы Шумейкера-Леви сгорели сразу под верхними слоями атмосферы планеты, оставив в ней крупные тёмные пятна, которые через некоторое время исчезли. И в августе 2013 года астрономы именно по подобному тёмному пятну узнали, что с Юпитером столкнулась ещё одна комета. О ней ничего неизвестно, кроме того, что в атмосфере газового гиганта от неё остался след в виде заметного тёмного пятна.

alt

Дни Марса сочтены?

столкновение с кометойЕсли Юпитеру никакие кометы, по сути, не страшны, то вот столкновение Марса с кометой в настоящее время обсуждается куда активнее. Всё началось в первые дни января 2013 года, когда австралийскими астрономами-любителями была открыта комета, которой было присвоено обозначение С/2013 А1. Изначально было понятно, что орбита кометы проходит через Солнечную систему. Однако дальнейшие наблюдения показали, что 19 октября 2014 года данная комета не просто пройдёт через нашу планетную систему, она пройдёт в непосредственной близости от Марса. Некоторыми экспертами, в том числе российскими, такая вероятность была оценена весьма высоко, а расстояние между траекторией кометы и Марсом определено в примерно 40 тысяч километров.

После этого в среде соответствующей аудитории в Интернете началась настоящая лихорадка, которая вскоре добралась и до серьёзных СМИ. Тут же появились сенсационные сообщения о том, что столкновение Марса с кометой не просто очень вероятно, а практически неизбежно. Затем началось вполне серьёзное обсуждение вопроса, какие последствия для Марса и вообще для Солнечной системы может иметь столкновение с кометой. Её диаметр был предварительно определён в 50 километров, а скорость движения на момент гипотетического столкновения оценивается в более чем 50 километров в секунду. Версии выдвигались одна сенсационнее другой: начиная от раскола Марса и изменения его орбиты и заканчивая кардинальными изменениями марсианского климата и начала превращения Красной планеты в подобие Земли с пригодными для жизни условиями.

Подобные дискуссии продолжаются и по сей день, однако в них всё реже участвуют серьёзные специалисты. Дело в том, что в ходе последующих наблюдений данные о характеристиках кометы были уточнены. И по новым данным вероятность столкновения кометы С/2013 А1 с Марсом не просто не является высокой, она составляет 12 десятитысячных долей процента. Наиболее вероятное расстояние от траектории кометы 19 октября 2014 года от Марса определяется в 300 тысяч километров. Что касается размеров кометы, то вариант с диаметром в 50 километров не отрицается, однако данных пока недостаточно - диаметр С/2013 А1 может составлять от 8 до 50 километров.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,