Вспышки на Солнце: происхождение и влияние - Самые мощные

самые мощные вспышки на Солнце

Самые мощные вспышки на Солнце

Разумеется, всех интересует, какова и когда была зафиксирована самая большая вспышка на Солнце. Проблема в том, что техническая возможность измерять мощность этого космического явления у человечества появилась лишь недавно, с момента запуска первых космических спутников в конце 1950-х годов. До этого оценить интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек не было возможности - рентгеновское излучение поглощается атмосферой Земли, поэтому наблюдения с поверхности нашей планеты были совершенно бесполезны. Самая мощная вспышка на Солнце из зарегистрированных с момента начала точных объективных наблюдений произошла 4 ноября 2004 года, согласно классификации ей был присвоен балл X28.

Однако ни специалисты, ни энтузиасты, интересующие проблемой солнечной активности, не сомневаются в том, что до начала наблюдений происходили более мощные вспышки на Солнце. Правда, определить их мощность не представляется возможным. В публикациях СМИ, связанных с темой особенно интенсивных солнечных вспышек, можно встретить частые упоминания как минимум двух исторических событий, которые позиционируются как самая сильная вспышка на Солнце. Во-первых, это, так называемый, солнечный супершторм или событие Кэррингтона, наблюдаемое в 1859 году. В конце августа - начале сентября 1859 года наблюдатели зафиксировали на Солнце многочисленные и очень яркие вспышки, спустя примерно сутки после которых на Земле началась мощнейшая магнитная буря. Эта буря повсеместно выводила из строя недавно установленные линии связи и электроприборы, а также привела к наблюдению практически по всему миру Северного сияния.

 

По мнению некоторых учёных, более чем в 20 раз мощнее солнечного шторма 1859 года были магнитные бури 774 года новой эры, которые также могли быть спровоцированы гигантской вспышкой на Солнце. Следы этой бури были обнаружены в некоторых деревьях долгожителях, древесина которых сохранила ионизированные частицы, доставленные солнечным ветром. Вопрос только в том, что и в 774-ом, и в 1859-ом годах имели место магнитные бури, порождённые солнечным ветром. Тогда как уже установлено, что это может быть доказательством мощных корональных выбросов массы Солнца, но никак не солнечных вспышек. Вспышки на Солнце не оставляют долговременных следов, так что их мощность можно измерить лишь непосредственно в момент этого события или вскоре после него, когда рентгеновское излучение достигнет «окрестностей» Земли. Следовательно, на данный момент фактически установленной самой мощной вспышкой на Солнце (именно вспышкой, а не корональным выбросом) является событие 4 ноября 2003 года.

alt

Как предсказывать, чего ждать, когда бояться?

самые мощные вспышки на СолнцеВ настоящее время можно встретить немало прогнозов относительно катастрофических солнечных супервспышек и тому подобного. Однако прогноз вспышек на Солнце на данный момент скорее из области фантастики, нежели из сферы науки. Составить график вспышек на Солнце можно лишь уже ретроспективно, за какой-то прошедший период времени - потому что предсказывать вспышки на Солнце наука пока не в состоянии. По той простой причине, что нет точных сведений, какие именно процессы в атмосфере Солнце или в его недрах приводят к вспышкам. Также нет ясности, связаны ли вспышки с корональными выбросами массы, если связаны, то каким именно образом.

То есть о предыстории солнечных вспышек неизвестно почти ничего, что могло бы помочь в их прогнозировании. Между тем это часто повторяющиеся события, вспышки на солнце сегодня и ежедневно могут произойти неоднократно. Прогнозы относительно солнечной активности связаны с магнитными бурями и корональными выбросами. Данные прогнозы имеют четыре фазы: первая - прогнозы от 27 до 45 суток (цикл вращения Солнца), вторая - около семи суток, третья - около двух суток (среднее время, за которое поток частиц от зафиксированного коронального выброса достигает Земли), четвёртая - около полутора часов (даёт прогноз относительно мощности магнитной бури, которая может быть спровоцирована приближающимся солнечным ветром).

При этом первые две фазы обладают очень низкой степенью достоверности, то есть фактически никаких прогнозов нет, а есть лишь примерная оценка воздействия уже произошедшего события. Последствия вспышек на Солнце также на данный момент остаются плохо изученным феноменом: каковы последствия этого явления для Солнца, сказать невозможно из-за отсутствия проверенных данных. Что касается последствий для Земли, то поддаваться ставшим модными, особенно на фоне апокалиптических страшилок 2012 года, паническим настроениям тоже не следует. Магнитные бури - это следствие других процессов в атмосфере Солнца, а негативных для нашей планеты факторов непосредственно солнечных вспышек пока не выявлено.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,