Топ-10 самых популярных фильмов о мафии – как выбрать интересное кино для вечернего просмотра

топ 10 самых популярных фильмов о мафииФильмы позволяют хотя бы на пару часов уйти от всех проблем, побывать в нескольких странах, познакомиться с десятками людей, даже чуть-чуть влюбиться, и все это – не вставая с дивана. Главное – выбрать действительно хороший фильм. И здесь как нельзя кстати окажется список топ-10 самых популярных фильмов о мафии, и в нем наверняка найдется хотя бы один, просмотр которого стоит запланировать на ближайшее время.

alt

Почему именно мафия?

Чему бы ни учили психологи, а женщин всегда привлекали «плохие парни». Очарование брутальных мужчин, хитрых, ловких и жестоких, но при этом способных на нежные чувства, нельзя отрицать. И если в реальной жизни большинству дам с такими людьми связываться все-таки не хочется, то посмотреть про них фильмы бывает очень приятно.

 

Фильмы о мафии, особенно хорошие, занимают важное место в списке любимых фильмов для просмотра вдвоем или в одиночестве. Преступный мир весьма многообразен, но именно мафиозные структуры кажутся романтичными – в отличие от, скажем, бытовых убийц, мафиози в фильмах сплошь образованные, обаятельные и интересные люди.

alt

«Донни Браско»

Фильм 1997 года «Донни Браско» занимает десятое место. Кинолента рассказывает историю агента ФБР, который в 1978 году стал гангстером – конечно, по заданию. Он нашел настоящего друга в лице главного мафиози, который видит в нем своего преемника.

фильм «Донни Браско»

Браско понимает, что теперь ему, чтобы вернуться назад, придется предать друга. Однако желание вернуться к прежней жизни у Донни Браско уже совсем не так велико.

alt

«Залечь на дно в Брюгге»

На девятом месте неспешное повествование, которое украшает отличная работа оператора. Место действия – старинный город Брюгге с его прекрасными видами. В центре повествования два наемных убийцы, которые не справились с заданием и были отправлены боссом «залечь на дно», пока все не встанет на свои места.

фильм «Залечь на дно в Брюгге»

Мужчины ждут известий от шефа, и все вроде спокойно, ничто не предвещает беды. Но в криминальном бизнесе особая система наказаний – что-то должно случиться.

alt

«Враг общества»

Старый фильм-нуар 1931 года выпуска приоткроет завесу тайны, которая скрывает страницы истории Америки начала XX века. Сюжет таков: два друга с юных лет идут не по тому пути, началось все с краж, продолжилось убийством полицейского, а кульминацией стало бутлегерство.

фильм «Враг общества»

Друзья купаются в деньгах и пользуются успехом у женщин, их продвижение в криминальной иерархии стремительно. Но по всем законам жанра зло не может оказаться сильнее добра, и расплатой станет смерть.

alt

«Лицо со шрамом»

Фильм 1983 года – на седьмом месте. Считается, что это одна из лучших ролей Аль Пачино, которому удалось раскрыть истинный характер жестокого человека и хладнокровного преступника.

фильм «Лицо со шрамом»

Тони Монтана попадает в США в потоке кубинских беженцев – его манит американская мечта. Но из-за прошлых ошибок вместо законной работы ему придется ввязаться в наркобизнес. Со временем Монтана достигает в этом деле успеха, а в итоге погибает в перестрелке у себя же дома.

alt

«Криминальное чтиво»

Этот культовый фильм Квентина Тарантино, занимающий шестое место, был снят в 1997 году. В нем невероятным образом смешались три истории, разобраться в которых непросто.

фильм «Криминальное чтиво»

Выбивание долгов, предотвращение ограбления забегаловки и спасение жены босса от передозировки – это программа всего лишь одного дня из жизни Винсента Вега. Еще один нестандартный взгляд на жизнь мафии.

alt

«Счастливое число Слевина»

Фильм 2005 года выпуска занимает пятое место. Кино это – руководство по последовательной, хорошо продуманной и невероятно жестокой мести.

фильм «Счастливое число Слевина»

Когда Слевин был маленьким, его отца убили. Слевин вырос, но из памяти сцену убийства стереть не смог. И вот ему выпадает шанс отомстить тем, на ком лежит вина за смерть его отца. И теперь он не упустит свой шанс, план идеален – ничто не остановит Слевина, справедливость должна восторжествовать, но и цену за это придется заплатить немалую.

alt

«Карты, деньги, два ствола»

Четвертое место. Фильмы Гая Ричи показывают мафию с другой стороны: фирменный британский юмор, переходящий в насмешку, неловкие ситуации, в которые попадают герои, желающие не только избежать смертельной угрозы, но и хорошенько заработать на своих неудачах – такой коктейль встречается нечасто.

фильм «Карты, деньги, два ствола»

Компания друзей оказывается должна карточному шулеру полмиллиона фунтов после неудачной игры в покер. А что нужно сделать, если денег нет, а отдавать их придется? Например, можно ограбить соседей, которые вполне успешно торгуют марихуаной. Вот только потом окажется, что все главные приключения еще впереди.

alt

«Отступники»

На третьем месте отличная работа Мартина Скорсезе. Фильм глубоко психологичен и раскрывает насколько могут быть различны глубинные мотивации людей, у которых слишком много общего.

фильм «Отступники»

Главные герои когда-то закончили с отличием полицейскую академию, но их дороги разошлись в совершенно противоположные стороны: один из них теперь полицейский под прикрытием, а второй – преступник, внедренный в полицию. Остаться должен кто-то один.

alt

«Однажды в Америке»

Музыка из этого фильма, который находится на втором месте хит-парада, написана итальянским композитором Эннио Мориконе. Вряд ли найдется человек, не знающий этот мотив.

фильм «Однажды в Америке»

Четверо друзей ищут свой путь, пытаясь вырваться из нищеты и мечтая покорить Нью-Йорк. Действие начинается в двадцатые годы прошлого века. Еще молодые герои узнают, что человеческая жизнь теперь мало ценится, но есть вещи, которые нельзя купить. Это дружба, верность, преданность, и, если однажды была дана клятва – рано или поздно расплата настигнет того, кто ее нарушил.

alt

«Крестный отец»

Этот фильм 1972 года возглавляет самый известный фильм о жизни мафиози – «Крестный отец». Критики и зрители до сих пор рукоплещут блестящей работе режиссера и отличной игре актеров.

фильм «Крестный отец»

На стоящего во главе криминального семейного бизнеса Дона Вито Корлеоне совершается покушение. Единственным человеком, от которого зависит спасение семьи и дела, оказывается Майкл, младший любимый сын Дона Корлеоне, всегда мечтавший оказаться вне дел семьи. Спокойная жизнь или честь семьи – таков выбор, перед которым оказывается Майкл.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,