Арахнофобия – страх пауков

арахнофобияВ век Шекспира арахнофобия (от греческого «арахне» – паук, «фобос» – страх) была всеобщей. Но и в наше время боязнь пауков – это одна из самых распространенных фобий. По статистике, страх перед пауками испытывают каждый пятый мужчина и каждая третья женщина. Специалисты до сих пор не могут точно понять, откуда берется этот страх. Предполагается, что это, как анахронизм, пришло к нам из глубины веков.

В мире существует приблизительно тридцать тысяч видов пауков. Обитают они всюду – в полях и лесах, пустынях и горах, в тундре и джунглях. Нет их только в снегах Арктики и Антарктики. Англосаксы в старину называли паука «эттеркоп», а датчане – «эддеркоп». Оба слова переводятся как «ядовитая голова».

 

alt

Причины арахнофобии

паукофобияПоскольку паукофобией страдают в основном европейцы, некоторые психиатры считают, что это идет со времени эпидемии чумы: в средние века от «моровой» болезни погибла большая часть жителей Европы, а пауков считали ее разносчиками.

Американский психиатр Дэвид Рейкисон выдвинул предположение, что арахнофобия – это врожденное чувство, укоренившееся в генах женщин еще в пещерные времена. Мужчин в то время больше волновала опасность быть убитым и растерзанным большим животным на охоте или врагом. Женщины же переживали, что паук может укусить ребенка или их самих, то есть воспринимали паука как угрозу потомству.

Но никто из специалистов не отрицает, что во многих случаях причиной заболевания является поведенческая модель. Если кто-то из родителей страдает боязнью пауков, то ребенку передается этот страх, который закрепляется и переходит с ним во взрослую жизнь.

Как при любой фобии, при паукобоязни сохраняется критическое отношение человека к своему страху, но преодолеть его он не в силах. У него начинается сильное сердцебиение, учащается пульс, наступает чуть ли не полуобморочное состояние при виде паука. А если, в общем-то, безобидный паучок будет замечен в спальне перед сном, то бессонная ночь страдающему арахнофобией обеспечена.

alt

Как перестать бояться пауков

боязнь пауковСамое эффективное лечение в этом случае – прямой контакт с источником фобии. Конечно, очень тяжело преодолеть в себе навязчивый страх перед членистоногим, но надо попытаться собрать для этого всю свою волю «в кулак».

Если же ваше отвращение к пауку настолько велико, что вы и дальше готовы терпеть свое состояние, то есть менее «безобидный» способ. Купите красочные книги о пауках (лучше детские), где о них пишется в доброжелательном тоне. Прочитайте, изучите их виды и повадки, и вы сами удивитесь, насколько эти членистоногие полезны и, как правило, безопасны. Зоолог Комсток, например, изучал пауков много лет. Он собрал тысячи их видов, ежедневно брал их в руки и ни разу не был укушен.

Хорошо если вам удастся найти книгу Акимушкина «Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные». Вторая ее часть очень подробно и приязненно рассказывает о пауках. После прочтения вы можете отправиться в зоомагазин и понаблюдать за предметом своего страха через стекло. И, возможно, вам захочется даже купить и держать дома какого-нибудь птицееда или эрезуса.

Все, что окружает нас на Земле, имеет свое место и смысл существования, поэтому не стоит бояться пауков, змей или насекомых. Просто нужно быть осторожным, но не более того.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,