Вомитофобия – боязнь тошноты и рвоты

вомитофобияТошнота – это весьма неприятное состояние, вызывающее у некоторых особо впечатлительных людей отвращение. От приступа тошноты, а иногда и рвоты, которая может возникнуть по разным причинам, не застрахован абсолютно никто. Это может произойти с каждым, причем как дома, так и в общественном месте. Вомитофобия, как ни странно, входит в десять самых распространенных страхов в мире.

alt

Боязнь рвоты

Большинство людей относятся с неприятием к тошноте и рвоте, не придавая этим процессам особого значения, в то время как некоторых даже мысль о том, что у них может возникнуть тошнота, например, в автобусе или ресторане, пугает, приводя в ужас.

 

Боязнь возникновения приступа рвоты или тошноты называется вомитофобией. Конечно, оказаться в центре внимания, например, в транспорте из-за того, что вас тошнит или рвет, очень неприятно и даже стыдно. Но некоторых людей даже мысль об этом уже повергает в шок и вызывает тошноту.

alt

Симптомы вомитофобии

Люди, страдающие такой необычной фобией, стараются не появляться в общественных местах, где собирается много людей, не ездить в общественном транспорте, не есть в кафе и ресторанах. Такие люди излишне придирчивы к сроку годности продуктов и практически никогда не едят вне дома. Обычно они стараются употреблять хорошо знакомую им качественную еду, чтобы не отравиться и не вызвать случайный приступ рвоты.

Иногда доходит до того, что человек отказывается от любой еды, а порой даже мысли о пище способны вызвать у него приступ тошноты или акт рвоты. Такое поведение рано или поздно может закончиться нервной анорексией, при которой пациент не может нормально питаться. Женщины с вомитофобией боятся забеременеть, поскольку этот процесс обычно сопровождается токсикозом.

alt

Причины вомитофобии

Причиной возникновения таких страхов, как правило, является какой-то случай из прошлого, когда человека, например, укачало в автобусе, и акт рвоты произошел прямо на глазах у десятков других людей. В такие моменты человек испытывает обычно страх самого произошедшего и к этому чувству добавляется еще и ощущение стыда. Также бывает, например, что ребенок стал свидетелем того, как кого-то тошнило, а потом началась рвота. Если ребенок впечатлительный, он мог испытать сильные эмоции страха, отвращения, неприятия такой ситуации и позже опасаться, что такое может произойти и с ним.

alt

Лечение вомитофобии

Лечение страха тошноты и рвоты в общественном месте обычно проходит под присмотром психотерапевта. Опытный врач сначала внимательно изучает поведение пациента и пытается установить причины, которые спровоцировали такую фобию. Позже начинается лечение, которое направлено в большей степени на стабилизацию психического и эмоционального состояний. В этом случае назначение успокаивающих препаратов или лекарств, снимающих приступы тошноты, не будет иметь эффекта, поскольку с таким «симптоматическим» лечением человек не сможет побороть свою фобию.

Важно, чтобы человек понял свою роль, значимость своего поведения в таких ситуациях и не оправдывал свой страх чужими поступками, реакцией. При лечении вомитофобии часто используют гештальт-терапию, а также методику «очистки луковицы», когда врач задает пациенту определенные вопросы, которые постепенно расставляют все по своим местам, и человек может увидеть свои страхи отстраненно и объективно.

Вомитофобия – это проблема, серьезность которой у многих вызывает сомнения, но обычно без помощи психотерапевта человеку очень непросто с ней справиться.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,