Айлурофобия – страх перед кошками

айлурофобияКак и большинство страхов и фобий, айлурофобия возникает на бессознательном уровне и представляет собой что-то вроде механической защиты. Этот страх перед животным может возникнуть из-за пережитого ранее эмоционального потрясения. Возможно, человек испытал негативные эмоции, связанные с кошкой еще в самом глубоком детстве, и не помнит пережитого неприятного случая, но его подсознание автоматически настраивает на страх, который практически нельзя контролировать.

С греческого языка «ailouros» переводится как кошка. У слова «айлурофобия» есть синонимы – галеофобия, гатофобия, фелинофобия.

 

alt

Симптомы айлурофобии

боязнь кошекБоязнь кошек проявляется не только при непосредственном контакте с самим животным. Это может быть боязнь выходить на улицу, так как там много бездомных кошек и, по мнению человека, страдающего фобией, они могут наброситься на него. Также страх могут вызывать изображения, фигурки, шерсть кошек, мурлыканье, даже просто мысли об этих животных.

Кроме боязни, что кошки способны нанести физический вред, человек, страдающий айлурофобией, может бояться мистических событий, связанных с этими животными. Существует немало интересных легенд с участием этих животных. И, что странно, даже в нашем современном обществе находятся люди, которые в них верят. Кроме того, многие убеждены в правдивости народных примет о кошках.

Действительно ли это животное окружено мистической тайной? Все может быть, ведь тысячелетиями человечество приписывает кошкам магические способности, связывает их с божественными и демоническими существами, ведьмами и колдовством. Считается, что кошка может нести в себе как добро, так и зло.

Первое одомашнивание кошки произошло в Египте. В основном оттуда и пришли к нам многочисленные легенды. Египтяне поклонялись богине с кошачьей головой – Баст. А убийство кошки приравнивалось к убийству человека и несло за собой соответствующее наказание. Кошки жили даже в храмах, в то время как другим животным не позволялось «осквернять» святые места. В храмах проводились специальные обряды их кормления. Умерших кошек мумифицировали и хоронили в склепах.

Несмотря на интригующие легенды и факты о кошках, нужно вернуться к реальной жизни, где не будут мешать всевозможные страхи, связанные с этими животными. В наше время от фобий можно избавиться с помощью специального лечения, хоть это и нелегко.

alt

Лечение страха перед кошками

страх перед кошкамиЛечением занимаются специалисты психотерапии. После проведенных курсов лечения человек полностью может вернуться к нормальной жизни, забыть о своих страхах и спокойно сосуществовать вместе с кошками. Известны случаи, когда люди, страдавшие айлурофобией, после лечения начинали даже любить кошек и заводили их в качестве домашних питомцев.

Известно, что айлурофобией болели многие знаменитые люди – Наполеон, Гитлер, Муссолини, Чингисхан, Цезарь и другие. Но в те времена не было возможности полноценного и качественного лечения подобного психического заболевания. Им пришлось страдать от своей фобии практически всю жизнь.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,