Кинофобия – боязнь собак

кинофобияСобака – лучший друг человека. С этим утверждением трудно поспорить, собаки и люди живут бок о бок многие столетия. Несмотря на это, некоторые люди часто с опаской смотрят в сторону этих животных, другие их боятся, а есть и те, кто страдает психическим расстройством, проявляющимся в виде боязни собак. Это называется кинофобия.

alt

Что такое кинофобия

Страх собак – это вид фобии (иррациональной боязни), при которой объектом, вызывающим ужас, является собака.

 

Не стоит путать кинофобов с людьми, которые просто боятся погладить собаку или не хотят кормить с руки немецкую овчарку. Кинофобия характеризуется паническим и совершенно беспричинным страхом.

alt

Причины возникновения боязни собак

боязнь собакМногочисленные исследования, проведенные лучшими психиатрами мира, показали, что кинофобия формируется в детском или юношеском возрасте и может сопровождать человека на протяжении всей жизни. Частой причиной возникновения кинофобии является сильный испуг, испытанный в детстве. Любая агрессия или нападение собаки на ребенка могут дать толчок к развитию заболевания.

Парадокс заключается в том, что у многих детей, которых кусала собака, фобия не формируется, зато наблюдается у людей, которые никогда в жизни не конфликтовали с собаками. В таком случае мы имеем дело с псевдофобией. Ей страдают люди с острым комплексом неполноценности. На подсознательном уровне они чувствуют, что не обладают качествами, которые присущи собакам (преданность, бескорыстность, смелость), поэтому у них возникает агрессия по отношению к животным, а в качестве оправдания агрессии – страх.

Причинами возникновения кинофобии могут также служить и более серьезные психические заболевания, например, шизофрения.

alt

Течение болезни

болезнь кинофобияИстинная кинофобия чаще всего протекает в пассивной форме. В редких тяжелых случаях заболевания у больного могут развиваться различные патологические состояния, вплоть до истероидных.

Если говорить о псевдофобии, здесь имеет место ярко выраженная агрессия по отношению к собакам. Агрессия также может распространяться на хозяина собаки и на любых людей, любящих собак. Поэтому даже опытным врачам порой не просто отличить данный вид фобии от реактивного психоза или же от проявления психоза навязчивых состояний.

alt

Методы лечения боязни собак

Кинофобия, возникшая по причине испуга в раннем детстве, достаточно хорошо поддается лечению с помощью психотерапии. Курс лечения небыстрый, он длится от 6 месяцев до года, а иногда и дольше. Чаще всего такие больные лечатся амбулаторно, госпитализация рекомендуется только в случаях тяжелого течения фобии. Псевдофобия хуже поддается лечению, поэтому курс психотерапии совмещается с применением транквилизаторов.

Кинофобия – серьезное психическое расстройство, но если вовремя обратиться к психиатру, можно полностью вылечиться от боязни собак или сократить до минимума проявления данной болезни.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,