Успешный человек – многогранное понятие

успешный человекЧто такое успех и неудача? Успешный человек – очень широкое понятие, ведь воспринимать его можно по-разному.

alt

Разные категории

Неудачники бывают разными. Есть люди, которые по взгляду со стороны кажутся вполне успешными: они занимают солидный общественный статус и хорошую должность, у них прекрасный дом и большие возможности. И никому не приходит в голову, что они мечтали о другом доме, о других курортах и о других должностях.

 

Из логики следует, что там, где есть победители, всегда будут проигравшие. Но статус проигравшего тоже бывает разным. Совсем не означает, что он окажется на дне или будет считать гроши от зарплаты до зарплаты, он может оказаться на третьем месте в соревнованиях или войти в первую десятку хит-парада. С любой точки зрения, он – успешная личность. К числу таких непобедителей можно отнести ученых, которые делали открытия в науке, но становились не выше доктора, хотя рассчитывали на Нобелевскую премию. К ним относятся писатели, художники, скульпторы, артисты, которых многие считают способными, и это вершина достижений. Это и обладатели различных мелких призов в соревнованиях, не сумевшие подняться на первую ступень победителя. То есть это те люди, которых окружающие считают преуспевающими, но сами они считают себя неудачниками. На чем же основаны их ощущения?

alt

Восприятие успеха

Успех и неуспех воспринимается ими под углом собственного зрения. Отличник страдает, что он первый только в своем классе, а не во всей школе, директор крупной компании огорчается, что его бизнес менее масштабен по сравнению с конкурентами, а принц Уэльский, возможно, считает себя неудачником, так как пока еще не стал королем. Всем непобедителям присуще состояние дискомфорта, их преследует ощущение неудачи. Такое ощущение происходит от того, что они не заняли желаемое положение, не достигли установленной вершины или взобрались не на ту высоту. Для них быть не первым – это то же самое, что для других людей быть последним. Именно поэтому восприятие непобедителя точно такое, как у законченного неудачника.

Знаменитый шахматист Карпов выиграл у шахматиста Корчного, но проиграл Каспарову. Все они оставались в десятке лучших шахматистов своего времени и даже были вознаграждены немалыми денежными суммами, но, при этом, и Карпов, и Корчной считали себя неудачниками. Подобных примеров много: спортсмены, завоевывающие только серебряные медали, министры, не достигшие кресла премьера, музыканты, признанные лучшими, но не великими, миллионеры, не сумевшие увеличит свое состояние до миллиардов, дипломаты конкурсов, заместители начальников и другие.

На свете немного первых мест, их гораздо меньше, чем всех остальных, но утверждать, что мир наполнен неудачниками – это заблуждение. Для большинства людей понятие полного успеха не всегда связано с высшими государственными и международными премиями, многие чувствуют себя вполне комфортно, даже если у них нет шансов стать первыми. Они успешны сами по себе уже потому, что воспринимают бронзовую медаль или двенадцатое место в рейтинге популярности как личную победу над собой, как исполнение желания. Каждого профессионального человека, мастера своего дела, будь он певцом, архитектором, спортсменом или ученым, окружают люди, считающие его лучшим, независимо от званий, завоеванных наград, побед или поражений.

Надо ставить цель и делать все возможное для ее достижения. Если в пути будут неудачи, считать их полезным опытом и очередным шагом к достижению следующей вершины. Даже если не удастся создать нечто по-настоящему ценное и великое, вы никогда не ощутите себя неудачником.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,