Психология булимии – желудок как бездонная бочка

психология булимииЕсть анекдот по поводу того, что только животные едят тогда, когда хотят есть. Человек же – ненасытное животное. Если есть много бесплатной еды, в нём срабатывает психология булимии, он набрасывается на пищу с двойным аппетитом. И вообще ест по поводу и без, а не тогда, когда этого хочет желудок.

alt

Как проявляется обжорство

Конечно, кушать тогда, когда этого требует организм – наиболее правильное принятие пищи. Однако помимо основной функции, которую несет прием пищи – (насыщение организма энергией и необходимыми питательными элементами), еда несет еще и психологические аспект, такие как получение морального удовольствия, питание за компанию, чтобы не скучно было, заглушить печаль, горе и прочее.

 

Заедание проблем, которые имеют место в жизни – основная проблема. И практически всегда это приводит к развитию ужасной болезни – булимии.

Булимия, или «обжорство, которое невозможно обуздать» - это мучительное заболевание, которое настигает свою жертву в самом различном возрасте (от 15 до 40 лет примерно). Страдают им чаще всего женщины. Но, как показывает статистика, мужчины также могут быть подвержены этому недугу.

alt

Что происходит в момент приступа?

Человек чувствует угнетающее чувство, проблему, он начинает заедать проблему ( как часто мы кушаем сладкое в момент стресса). Объемы пищи увеличиваются, пока наконец человеку не становится плохо и он не идет опорожнять желудок в туалете. Это один вид.

Другой же вид, когда человек сознательно получает удовольствие от принятия пищи, а после чувствует вину за содеянное (как так возможно, чтобы столько съесть). И он сознательно вызывает рвоту или начинает прибегать к слабительным.

Третий вид – когда человек хочет худеть. Это не анорексия. При булимии человек практически всегда имеет нормальный вес. Но не может справиться с желанием вкусно покушать. И полагает, что приняв после приема пищи слабительное, он не наберет вес. Однако позже происходит обратное – человек начинает набирать вес, потому что нарушается обмен веществ и организм, как только получает еду, начинает откладывать «про запас», так как боится, что у него опять отнимут питательные вещества для жизни.

alt

Проблемы булимика

У булимика начинаются проблемы с работой, друзьями, ему тяжело устанавливать контакты, он плохо спит и постоянно ощущает усталость, сонливость. Жизнь становится мучительной, а приступы учащаются. Однако булимик не бывает, как правило, толстым. Однако это не делает болезнь менее безобидной. Нарушается эмаль зубов. Начинает кровоточить желудок, постоянно преследуют боли в мышцах, мышцы спазмируются.

Сам больной выбраться из когтей булимии очень редко может сам. Поэтому лучший выход – обратиться к психотерапевту. Сейчас есть очень много психологов, с которыми можно общаться онлайн, по почте, дистанционно. Таким образом можно сохранять анонимность, если вы не хотите быть узнанным. Но обратиться к специалисту просто необходимо, если вы не хотите оказаться в больничной койке или вообще на кладбище.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,