Самый старый человек на земле: кто он?

самый старый человек на землеСредняя продолжительность человеческой жизни – от 50 до 80 лет в разных странах. Кто-то умирает раньше этого срока, кто-то позже, а кто-то живет немного дольше, чем остальные. Интересна, что информация о том, кто же самый старый человек на земле, довольно противоречива – называются разные имена и страны. Кроме того, титул самого старого человека постоянно переходит от одного долгожителя к другому.

alt

Мечта человечества

Ли Цинъюнь
Ли Цинъюнь

Люди во все времена мечтали об очень долгой жизни, а то и о бессмертии. Возраст многих мифических и полумифических персонажей исчисляется сотнями лет. Но значит ли это, что когда-то продолжительность жизни была больше, чем сейчас? Находки археологов опровергают эти предположения. Однако люди продолжают верить в некий Золотой век, когда человечество не знало ни войн, ни болезней, ни других угроз, и жизнь длилась сотни лет.

 

Продолжительность жизни постоянно увеличивается, причем чем более развита страна, тем больше в ней долгожителей. И хотя есть теории, что долгая жизнь суждена лишь тем, кто живет в близости к природе, развитая медицина и комфортные условия жизни имеют не меньшее значение.

Условно всех долгожителей в истории планеты можно разделить на подтвержденных и неподтвержденных. Те, кто не мог подтвердить дату своего появления на свет документально, называли поистине фантастические цифры. Так, Ли Цинъюнь прожил более 250 лет, Николя Савен – 126 лет, Анна Феинсет – 195 лет. Однако исследователи относятся к этой информации скептически, поэтому в списки самых долгоживущих людей планеты обычно включаются лишь те, кто может документально удостоверить свой возраст.

alt

Где больше всего долгожителей

Дзироэмон Кимура
Дзироэмон Кимура

Больше всего людей, перешагнувший вековой рубеж, живет в Японии. На 2900 граждан страны приходится один японец старше 100 лет. В Швеции процент долгожителей вдвое меньше: на 5888 граждан приходится один человек старше ста лет. Еще меньше долгожителей в Великобритании – один на 6777 человек.

Большое количество долгожителей в развитых и благополучных странах не удивляет. Но и бедные государства могут похвастаться немалым процентом долгожителей. Например, на 7222 кубинцев приходится один человек, которому более ста лет.

alt

Самые старые люди на земле

Жанна Кальман
Жанна Кальман

 

Часто можно услышать рассказы о бравых горцах, которые ни в чем себе не отказывают, но живут больше ста лет. Однако статистика рисует совсем иную картину: в десятку долгожителей входят исключительно женщины. Самый старый мужчина на земле дожил только до 116 лет 54 дней – это японец Дзироэмон Кимура.

В списке документально подтвержденных долгожителей лидирует француженка Жанна Кальман, рожденная в 1875 году и умершая незадолго до наступления XXI века – в 1997 году. Этот рекорд пока не удалось побить. Жанна всю жизнь прожила во Франции и никогда не работала. Она пережила своего мужа и собственную дочь, умершую от пневмонии в молодом возрасте. Жанна находилась в здравом уме до самой смерти. Она почти полностью потеряла зрение и слух, но сохранила, судя по интервью, прекрасное чувство юмора.

Интересно, что в возрасте 90 лет Жанна заключила сделку со знакомым адвокатом: он обязался выплачивать ей до конца жизни выплачивать пенсию, а она взамен оставила ему в наследство квартиру. В результате квартира досталась наследникам адвоката примерно втрое дороже, чем она стоила на самом деле, сам же адвокат не дожил до этого момента.

Сара Кнаусс
Сара Кнаусс

Дальше идут две граждански США, прожившие 119 и 117 лет соответственно: Сара Кнаусс и Люси Ханна. На четвертом месте канадка Мария Луиза Мейлер, на пятом – японка Мисао Окава. Жительница Эквадора Мария Эстерде Каповилья дожила до 116 лет и почти 350 дней.

Гертруда Уивер из США – на седьмом месте. Она родилась в 1898 году и умерла в апреле 2015. Японка Танэ Икаи – на девятом месте. Замыкает десятку ныне здравствующая американка Сюзанна Мушатт Джонс – это самый старый человек на земле на сегодняшний день. Эта женщина родилась в многодетной семье и активно работала большую часть жизни. Замужество ее было коротким, детей не было вообще, зато у самой старой жительницы планеты сто племянников и племянниц. В 2000 году Сюзанна почти потеряла зрение и частично оглохла, она передвигается на коляске, но на самочувствие не жалуется. Сюзанна никогда не курила и не употребляла алкоголь.

alt

Секреты долгой жизни

Мария Эстерде Каповилья
Мария Эстерде Каповилья

Почему некоторые становятся долгожителями, в то время как другие умирают в преклонном, а то и в молодом возрасте? Загадка эта волнует не только обывателей, но и ученых. Разгадав ее, человечество хоть на шаг приблизится к вожделенному бессмертию.

Исследователи изучали образцы ДНК долгожителей, но так и не смогли найти ген долгожительства. Более того, многие из перешагнувших столетний рубеж имели вредные привычки и далеко не всегда вели правильный образ жизни. Вообще, найти какие-то закономерности ученым не удалось: разве что женщин среди долгожителей оказалось в разы больше, чем мужчин.

Что же касается остальных особенностей, то тут все долгожители отличались друг от друга и отличаются поныне. Кто-то был неутомимым тружеником, а кто-то вел праздный образ жизни, у кого-то было много детей, а у кого-то их не было вообще, кто-то питался правильно, а кто-то увлекался нездоровой пищей и фастфудом.

Скорее всего, лишь частично долгожительство обусловлено генетически: многие долгожители происходят из обычных семей и часто переживают собственных детей. Доказано, что на продолжительность жизни влияет чистота воздуха: никто из долгожителей не жил и не живет близко от оживленных магистралей.

Среди долгожителей-знаменитостей есть ученые и политики, художники и артисты, певцы, юристы, врачи и даже военные. А вот спортсменов неожиданно мало, что опровергает устойчивый миф о том, что спорт продлевает жизнь. Ученые полагают, что для увеличения продолжительности жизни необходимы умеренные нагрузки, приносящие удовольствие, а не усиленные занятия спортом по несколько часов ежедневно.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,