Самые необычные люди мира – повод удивляться и побаиваться

самые необычные люди мира Вим ХофОтклонения от нормы могут быть различными, от нелепых и забавных до страшных и завораживающих. Но любые значительные отклонения в отношении человека, его развития, способностей и внешности вызывают интерес и некоторую настороженность. Конечно, до такой картины взаимной неприязни и вражды, которая показана в известном цикле комиксов и кинофильмов «Люди Икс», в реальной жизни дело пока не дошло. Но самые необычные люди мира всегда вызывали и продолжают порождать особое к себе отношение со стороны окружающих.

alt

Кому-то и ледяной холод нипочём, а кто-то и от простого смеха страдает

самые необычные люди мира Даниель Таммет
Даниель Таммет

Голландец Вим Хоф известен всему миру как Ледяной человек. Такое прозвище Хоф полностью заслужил своей феноменальной устойчивостью к низким температурам. Совершить восхождение на горную вершину высотой почти 5 километров в одних шортах, минуту плыть подо льдом замёрзшего озера, 73 минуты находиться в бочке, наполненной льдом, бегать босиком по снегу на десятки километров – это лишь самые знаменитые из удивительных возможностей Вима. Медики утверждают, что всё это возможно благодаря уникальным врождённым возможностям, хотя сам Хоф считает свои способности не наследственными, а натренированными.

 

Другой удивительный человек, британец Даниель Таммет, является живым воплощением представления о том, что если природа наделяет кого-то сверхспособностями, то взамен он теряет что-то важное. Таммет является савантом, то есть человеком с отклонениями в психо-интеллектуальном развитии, обладающем повышенными умственными способностями. Даниель аутист, но при этом у него присутствует с раннего детства производить в уме математические операции со сложными числами. Кроме того, он обладатель уникальной памяти (ему принадлежит рекорд по количеству запоминаемых знаков, стоящих в числе Пи после запятой – 22 514 знаков) и феноменальных лингвистических способностей. Таммет с лёгкостью изучает иностранные языки (всего он знает одиннадцать языков), однажды выиграл спор на то, что сумеет за неделю овладеть незнакомым языком (повезло исландскому) и даже придумал собственный язык на грамматической основе финского и эстонского.

самые необычные люди мира Супатра Сазуфан
Супатра Сазуфан

Многие необычные люди обладают особенностями, которые с точки зрения стороннего обычного наблюдателя кажутся забавными. Хотя самим обладателям таких особенностей зачастую бывает не до смеха. В прямом смысле слова – девушка по имени Кей Андервуд страдает от катаплексии, уникального состоянии расслабления всех мышц тела при смехе. Упасть от смеха в случае с Кей это не фигура речи, а суровая реальность: стоит ей засмеяться, все мышцы её тела расслабляются и уже не могут удерживать его в вертикальном положении.

Так же вряд ли рады своей уникальности Крис Сэндс, который постоянно и не прекращая икает (причина этого врождённое повреждение клапана, соединяющего желудок и пищевод), или Супатра Сазуфан, тайская девочка с гипертрихозом (аномалия постоянного чрезмерного роста волос на лице, из-за которого поверхность кожи закрыта волосяным покровом).

alt

Быть человеком-летучей мышью и не спать

самые необычные люди мира Ник Вуйчич
Ник Вуйчич

Но, каким бы жестоким ни казался повышенный интерес к таким людям со стороны «нормального» общества, он неизбежен. Поэтому и будут испытывать на себе внимание окружающих и СМИ люди вроде Дебби Берд, женщины, которая из-за своей повышенной чувствительности к электромагнитным полям не может пользоваться многими электронными приборами. У Дебби в буквальном смысле слова аллергия на сотовые телефоны, компьютеры, микроволновые печи и тому подобное – от контакта с ними или даже вблизи от них у неё появляется аллергическая сыпь на коже.

Трудно быть незамеченным и неузнанным, например, австралийцу Нику Вуйчичу, который от рождения был лишён обеих рук и одной ноги, а вторая нога у него присутствует в специфическом виде – маленького размера и с двумя пальцами. Тем не менее, Ник сумел наладить относительно нормальную жизнь, получить два высших образования, создать семью, найти работу.

самые необычные люди мира Бен Андервуд
Бен Андервуд

В целом же удивительных людей в мире более чем предостаточно. Таких, как американец Бен Андервуд, которому в три года удалили глаза из-за рака сетчатки. Бен обрёл особенное зрение: его мозг научился преобразовывать поступающие через органы слуха звуки в визуальное изображение. То есть его можно сравнить с летучими мышами, которые плохо видят, но прекрасно ориентируются в пространстве благодаря аналогичному природному радару.

У индийца Синх-Абу обнаружили уникальную кровь. И полдела, что его кровь по биохимическим характеристикам не принадлежит ни к одной из четырёх «стандартных» групп крови. Важнее, что она невосприимчива к естественным змеиным ядам – это выяснилось, когда Синх-Абу укусила кобра, а врачи при проведении анализов обнаружили, что кровь пациента расщепила яд на безопасные компоненты.

Или сразу несколько человек, у которых выявлена способность обходиться без сна. Причём в разных ситуациях это может быть как полученная в ходе жизни, так и врождённая аномалия. К примеру, вьетнамец Тай Нгок до 27 лет был как все и спал как все. Но после перенесённой лихорадки вдруг потерял сон и обходится без него вот уже около 40 лет. При этом никаких негативных последствий постоянного бодрствования для физического или психологического состояния у него не обнаружено. А вот юный Ретт Ламб, которому лишь несколько лет от роду, не спал вообще никогда с момента появления на свет. Он ведёт обычный образ жизни, за тем небольшим исключением, что не нуждается во сне. Пока что отклонений в его развитии или физиологических нарушений у Ламба не выявлено.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,