Цвета ауры: доктор Хаус ни к чему?

цвета аурыУвлечение восточными и псевдовосточными оккультными учениями и практиками началось на Западе ещё в конце XIX столетия, но особенно активным стало с середины прошлого века. Одним из вошедших в повседневное сознание понятий данного толка стала аура и цвета ауры. Уверенность в том, что аура отражает состояние душевного и физического самочувствия и здоровья человека, привело к курьёзным последствиям. Миллионы людей задались вопросом, что означают цвета ауры и как узнать цвет своей ауры, при этом не имея ни одного надёжного свидетельства, что аура существует и цвет ауры имеет хоть какое-то отношение к здоровью.

 

alt

Аура – никто не видел, но многие говорят

Прежде чем разбираться с головоломкой, как определить цвет ауры человека, нужно вспомнить, что означает само это понятие. Пришло в наш лексикон оно из восточных духовных учений и мистических практик, тесно связанных как с иудаизмом, так и с буддизмом. В этих учениях аура это зримое проявление особой духовной сущности человека, свидетельство его принадлежности не только к материальному, но и к духовному миру. То есть аура – это проявление души человека, которое можно наблюдать, обладая особенными способностями.

В середине XX века многочисленные возникшие западные эзотерические направления и учения «Новой эры» (Нью-эйдж) взяли понятие об ауре на вооружение и использовали его для мистического истолкования действительности. Аура теперь стала не просто видимым, и то не для всех, проявлением духовной составляющей человека.

 

В современном оккультном прочтении аура - это доказательство энергетической связи человека со Вселенной, которая представляется в виде своеобразной информационной матрицы.

 

Аура стала рассматриваться в качестве показателя духовно-интеллектуального развития человека, а также его эмоционального, психического, морального и физического здоровья.

Появилось учение, что аура на самом деле не просто область свечения, доступная лишь духовному зрению, а вполне объективное излучение, исходящее от тела человека и фиксируемое техническими средствами. Ауру объявили состоящей из нескольких слоёв, которые отображают, во-первых, различные сферы его жизнедеятельности (эмоции, мысли, желания, те или иные отделы его организма и тому подобное). Во-вторых, рассказывают о степени духовного прозрения человека, о его уровне самосовершенствования, открытости для новых знаний и откровений и свободы от ограниченности традиционных мировоззрений.

alt

Значение цветов ауры человека

По довольно сомнительным, а по сути произвольным, критериям была составлена даже цветовая карта ауры человека. Значение цветов ауры было связано с его духовным и физическим состоянием и стало альтернативой академической медицине и психологии. В самом деле, зачем теперь проходить медицинские обследования и слушать профессиональных докторов, которые к тому же нередко не могут диагностировать то или иное заболевание, если цвета ауры и их значение могут дать «точный» ответ на любой вопрос? Тот или иной оттенок получил конкретное истолкование в применение к той или иной сфере жизни человека.

Например, белый цвет ауры принято ассоциировать с безусловным позитивом. Если человеку заявляют, что его аура белого цвета, значит, он обладает высокой степенью духовного совершенства. Он либо имеет от рождения, либо получил в процессе долгого и успешного самосовершенствования способность к интеллектуальным и духовным прозрениям, открытость к получению нового духовного опыта, недоступного для большинства людей, а также к выдающимся свершениям. При этом такой человек будто бы обладает особыми моральными качествами. Аура жёлтого цвета - это признак активного, уверенного в себе, полного творческих сил, умеющего находить в жизни выгодные возможности и обладающего отменным здоровьем человека. Голубой цвет ауры достаточно неоднозначен и его трактовка разнится у разных «гуру» в зависимости от оттенка. Он может быть как признаком духовной чистоты, склонности к философским размышлениям и интеллектуальной активности, так и признаком внутренней эмоциональной нерешительности, отсутствия чёткого представления о своём месте в жизни и растерянности в выборе дальнейшего пути.

Аура цвета индиго считается особенно редкой и ценится даже больше, чем белая аура. С конца 1990-х годов в движениях Нью-эйдж считается, что люди с такой аурой обладают врождёнными сверхъестественными способностями – телепатией, телекинезом, телепортацией, левитацией и так далее. Синий цвет ауры почитается как свидетельство того, что обладающий такой аурой человек обрёл настоящую мудрость и находится в подлинной гармонии с собой и с окружающим миром. Розовый цвет ауры истолковывается как особый романтизм человека, его повышенной потребностью в любви и способностью любить поистине самоотверженно. Аура зеленого цвета обычно трактуется как показатель особой жизненной силы, желания наслаждаться жизнью и вместе с тем миролюбием и несклонностью к конфликтам. Однако в некоторых случаях зелёный цвет ауры определяется как признак хитрости, двоедушия, готовности лицемерить ради достижения своих целей.

Серый цвет ауры является нежелательным, так как он якобы свидетельствует о творческом бессилии человека и его склонности питаться энергией других людей. Но все эти и прочие цветовые трактовки абсолютно бесполезны, если не знать, как определить цвет ауры.

alt

Как узнать цвет своей ауры

Адептов современных эзотерических учений не смущает то, что аура сама по себе в своём изначальном значении не является элементом нашей реальности и не может быть никак зафиксирована. Они заявляют, что существуют специальные приборы, отображающие ауру и способные её сфотографировать.

Фотография ауры создаётся некими улавливателями естественного человеческого излучения, то ли электромагнитного, то ли биохимического – у энтузиастов путаницы с понятиями и терминами. В любом случае эти заявления не признаются учёными как имеющими хотя бы какое-то адекватное основание. Равно и как утверждение, что можно узнать цвет ауры по дате рождения человека – для этого достаточно сложить все цифры этой даты, а полученное число соотнести с определённым цветом. Причём разные источники представляют разные системы нумерации, в которых одни и те же числа обозначают разные цвета ауры.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,