10 неожиданных черт характера людей, которыми мы очень напоминаем своих предков

черты характера людейКниги по истории были написаны учеными и образованнейшими представителями своего времени. Поэтому, когда мы изучаем древние культуры, легко представить, что общество тогда было гораздо более достойно и серьезно. Но когда вы смотрите на то, что оставили после себя простые люди, вы получите несколько удивительную картину неожиданных черт характера людей и того, насколько одержимыми сексом, незрелыми и грубыми людьми были наши предки - и несколько они были похожи на нас.

 

alt

Подтрунивание

Сегодня мы ругаемся, когда мы играем в видеоигры или болеем за свою команду – и делаем это так часто, что часто приходится устанавливать правила, которые регулируют то, что считается порядочным поведением. И, как выясняется, древние вели себя точно также. Историки недавно начали изучать древние рисунки как способ заглянуть в мир обычных людей, и они обнаружили, что они не только охотно бранились, они также обменялись мнениями, принимая в расчет чувства других людей меньше, чем обычные любители комментировать видео на YouTube.

Когда Синдромахос прошел мимо определенной стены в Афинах 1500 лет назад, он увидел бы, что написано большими буквами, что кто-то считал, что у него был зад «большой, как цистерна». Мысли о бедной душе по имени Эпафра четко нацарапаны на стенах базилики в Помпеях, в том числе, «Эпафра, вы лысый!» и «Эпафра плохо играет в игры с мячом». А на стене одного из домов в Помпеях написано еще лучше: «Отложите ваши нудные ссоры, если можете, или оставьте их при себе и возьмите их с собой домой». Если это то, что они оставили нацарапанным на стенах, мы можем только представить себе, что они говорили друг другу в лицо.

alt

Подростковое граффити

Нынешний образ художника граффити - это, как правило, подросток с банкой с краской в одной руке и скейтбордом в другой. Но получается, что этот пацан является частью культурной традиции, возраст которой достигает 35,000 лет. Когда искусствоведы и антропологи более пристально взглянули на доисторические наскальные рисунки, они заметили нечто странное.

Многие из картин были тем, что они ожидали увидеть – сценами, предположительно созданными взрослыми художниками-шаманами. Но они также нашли другие рисунки, те, которые были бы знакомы каждому, кто когда-либо видел граффити на стенах заброшенных зданий. На них было изображено множество бестелесных, преувеличенных частей тела и анатомически неправильных обнаженных женщин, а также чрезмерно кровавые сцены охоты. На основе изучения пропорций рук и пальцев, найденных на далеко непрофессиональной живописи, исследователи обнаружили, что авторами подавляющего большинства изученных пещерных рисунков - около 80% - были подростки. Подростки, которые были, очевидно, озабоченны двумя темами - охотой и сексом.

alt

Мы ценим наши самые бытовые мысли

У всех нас есть такой друг, который постит все, что было у него на обед, в Facebook и делает все, чтобы мир узнал, когда он собирается спать. Можно было подумать, что это началось недавно, что это побочный эффект развития технологий, которые позволяют нам документировать каждый аспект нашей жизни, но на самом деле в этом нет вообще ничего нового.

Сохранились граффити из Помпей, в которых записан тип информации, который, как люди думали, является достаточно важным, чтобы сообщить о ней всему миру. В бараках гладиаторов: «19 апреля, я сделал хлеб». На другой двери: «20 апреля мне постирали плащ». О внешней части дома: «Аполлинарий, доктор императора Тита, испражнился хорошо здесь». И они не были единственными, кто чувствовал необходимость в записи своих самых обычных действий. Многие древние руны викингов, которые украшают надгробный камень Мэйшоу, Шотландия, просто говорят о том, что такой-то и такой-то запечатлел эти руны или сделал этот крест.

alt

Шутки про секс, матерей и рассеянных преподавателей были смешными всегда

В 1976 году археологи в Ираке обнаружили фрагменты 3500-летней плиты, которая дала им уникальный взгляд на юмор древней Месопотамии. Находка была особенно редкой, так как шутки и загадки, как правило, спонтанная, словесная вещь, а не то, что следует записывать для потомков. Надпись на плите была выведена неловко, что заставило некоторых ученых предположить, что ее автор был учеником и только учился писать. К сожалению, сама плита с тех пор была утрачена во время распрей на Ближнем Востоке. Копии, однако, сохранились и переводы обеспечивают разъясняющее объяснений того, что древние вавилоняне считали забавным. Один частично нетронутый фрагмент загадки, ответ на которую давно утерян во времени, гласит: «твоей матери, это тот, кто имел половое сношение с нею». Это классика, Вавилон.

Недавно обнаруженная книга шуток из древнего Рима также демонстрирует определенные темы, которые наши предки считали смешными. Преподаватели были умным, но неразумными, евнухи были веселы, как и люди с грыжами. И, как ни странно, книга XI века, написанная исламским ученым из Багдада, оказалась юмористической инструкцией о приходе на вечеринки без приглашения. Книга, местами «приукрашенная» ненормативной лексикой, дает примеры некоторых мгновенных откликов в случае, если хозяин обнаружит, что явились без приглашения («Кто ты?» «Я тот, кто спас вас от отправки приглашений!»). Там есть даже сатирический рассказ об этом, в котором правительство халифа создает «управление для прихода без приглашения».

alt

Мы все еще не знаем, как относиться к татуировкам

В татуировках нет ничего нового - ранние свидетельства о них как о виде искусства относятся к эпохе Энеолита, ледяной мумии Эци. На его руках, ногах и суставах все еще ясно видны простые рисунки, нанесенные на кожу, которые, возможно, служили для медицинского назначения, в отличие от современных аналогов. Подобные знаки были найдены на телах египетских мумий. Римляне, которые ценят святость и чистоту человеческого тела, начали менять свое отношение, столкнувшись с татуированными выходцами из Северной Европы. Крестоносцы часто делали татуировки христианских символов на свое тело. Это делалось для того, чтобы им могли организовать надлежащие похороны, если они погибнут в бою.

Но, как и многие люди сегодня, наши предки не всегда преуспевали в выборе идеального примера боди-арта - многие римские врачи перечисляли удаление татуировок среди предоставляемых услуг. К сожалению, ранние процессы удаления татуировок не были такими уж успешными. Некоторые из самых ранних записанных методов включают инъекцию таких веществ, как вино, чеснок и птичье гуано под кожу. Более поздние методы включали процедуру с интересным названием «дермабразия», что в общем-то означало шлифование кожи. Когда европейские миссионеры наткнулся на представителей сильно татуированных коренных народов Полинезии, они практиковали форму дермабразии под названием «драиние», при которой миссионер использовал кусок песчаника для стачивания татуировки. И, конечно, некоторые люди просто срезали оскорбительные татуировки.

Читать дальше Пристрастия

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,