10 жестоких фактов из жизни беспощадного Чингисхана - Порабощение

факты о Чингисхане

Чингисхан унижал и порабощал людей других религий

Многие отмечают, что Чингисхан много разговаривал и советовался со святыми людьми различных религий, включая ислам, христианство, буддизм и даосизм. Некоторые говорят об этом как о свидетельстве его гуманности. Тем не менее, в этом случае люди забывают, что этот человек был жестоким и беспощадным тираном. В то время как он, возможно, был достаточно умен, чтобы узнавать больше о своих врагах и их обычаях, он никогда не демонстрировал никаких доказательств своей религиозной терпимости вообще, ни в своей жизни, ни в своих обычаях. На самом деле, он испытывал особое презрение к евреям и мусульманским народам, которых он открыто считал рабами и унижал, не позволяя им следовать своим обычаям.

 

Он объявил, что монголы завоевали их, но они отказывались есть монгольскую пищу. Для хана это было настоящим оскорблением - он победил их и позволил им жить в своем царстве, но они готовили только свою еду и следовали своим обычаям. Он запретил им есть любую пищу, которая не была приготовленамонголами, запрещая им следовать своим традициям. Мусульманам не разрешали убивать овец - и если их ловили, они обвинялись в совершении тяжкого преступления. Еврейскому народу было также запрещено делать обрезание крайней плоти.

По мнению хана, если ты жил в его государстве, ты должен был следовать его правилам. Вполне вероятно, что его изучение других религий было в основном для понимания того, как лучше управлять своими врагами, так как у него не было терпения мириться с тонкостями и различиями других религий.

alt

Его воины использовали захваченных врагов в качестве живого щита в бою

В относительно недавней истории Сталин использовал захваченных вражеских солдат, а также собственных осужденных, в качестве живого щита в ходе боевых действий во время Второй мировой войны. Чудовищная практика, она была эффективной стратегией для безжалостного тирана. Во время затяжной и очень дорогой войны, он был в состоянии избавиться от заключенных всех видов, которых было бы дорого содержать, и использовал их как способ выигрывать сражения. Хотя это может показаться одной из самых страшных вещей, совершенных в истории, это, конечно, был не первый раз, когда люди использовали живые щиты в бою. На протяжении всей истории было много примеров, когда заключенные или захваченное в плен мирное население вынуждено было стоять на переднем крае боев. Но прежде чем многие додумались делать это, Чингисхан уже использовал и даже усовершенствовал эту стратегию.

Хан был очень избирательным, когда решал, кого он будет использовать в качестве живого щита в битве. Иногда он использовал вражеских солдат, сдавшихся в плен и ожидающих хорошего отношения. В других случаях, если они были действительно искусными воинами и имели правильное отношение к нему, он мог позволить им присоединиться к его армии. Однако, когда он был в соответствующем настроении, он приказывал своим людям использовать большое количество сдавшихся вражеских солдат для сражения на передовой.

Его люди заставляли захваченных солдат сражаться, насколько это было возможно, и если они не делали этого, их убивали. Они могли продлить срок своей жизни, только по возможности сражаясь за хана и его армию, и может быть, если бы они действительно показали свою ценность, они могли бы заслужить достойное место в его войске.

alt

Вырезая население целых городов, он объявил себя посланцем Бога, карающим их

Во время жестокого покорения Хорезма хан подошел к городу Самарканд. Он был в гневе и готов был броситься на город и уничтожить всех, кто попадется на его пути. Он только что прибыл из города Отрар, где убил расплавленным серебром Каир-хана - в своей ярости он также объявил жителям города, что он был послан самим Богом, чтобы наказать их. Он тогда уничтожил все население и стер город с лица земли. Когда он пришел в Самарканд он встретил серьезное сопротивление более чем ста тысяч солдат, но, в конце концов, он сумел победить их, отрезав им водоснабжение, в результате чего враг медленно ослаб, и хан ворвался в город.

факты о Чингисхане

Некоторые источники утверждают, что, когда Чингисхан и его люди разрушили город, солдаты нашли всех беременных женщин, закололи их и удалили их нерожденных детей. Это могло бы быть гиперболой, используемой авторами этой истории, чтобы показать хана предельно жестоким – чтобы укрепить его репутацию или навредить ей. Но в этом не было бы ничего удивительного, если бы это оказалось правдой, с учетом общей жестокости монголов. По некоторым данным, около полумиллиона человек были убиты или вынуждены бежать из города, а когда ярость монголов улеглась, от города не осталось даже руин.

alt

Уничтожение Ургенча было, возможно, самой жестокой и планомерной резней в истории

Ургенч был последним городом в уничтожении великим ханом империи Харезм, и там произошла абсолютно свирепая битва. Обычно хан побеждал своих врагов за короткий промежуток времени, но эта битва затянулась на шесть месяцев. Летописи говорят, что даже после того, как монголы уже попали внутрь города, они не смогли начать грабеж, как они обычно это делали. Внутри город был тоже укреплен, и противник дрался с использованием методов партизанской войны – из каждого дома в городе. Монголы быстро устали от этого, и решили, что им необходимо принять более решительные меры. Если они не могли найти всех людей, которые скрывались внутри города, они должны просто сжечь весь город дотла.

факты о жестоком Чингисхане

Даже в городе, превращенном в пепел своей первоначальной славы, уцелевшие вражеские солдаты по-прежнему не признавали власти хана. Они знали, что их ждет бесславная смерть, если они будут захвачены монголами, поэтому они продолжали защищаться до смерти. Хан якобы разрушил дамбу, затопил и уничтожил то, что осталось от города и его защитников, и вынес решение, что любой еще оставшийся в живых простой житель или солдат должен быть убит, без каких-либо исключений.

Пока неясно, является ли это гиперболой или нет. Некоторые источники утверждают, что окончательная цифра расправы над городом составила более миллиона человек. Если это так, то это было одним из, если не самым массовым случаем геноцида за короткий период в истории человечества.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи