10 жестоких фактов из жизни беспощадного Чингисхана - Расправы

жестокий Чингисхан

Чингисхан оставил после себя гораздо больше убитых, чем Иосиф Сталин

Чингисхана не всегда вспоминают так же часто, как многие жестокие исторические фигуры. Многие люди забывают, какой разрушительный след оставило буйство великого завоевателя: он безвозвратно уничтожал целые империи и огромные группы населения, как будто это было само собой разумеется.

 

Было отмечено, что Сталин был ответственен приблизительно за 20 миллионов смертей, что делает его более жестоким, чем нацисты. Но он даже в подметки не годится монголам под руководством Чингисхана. Согласно историческим данным, правитель был ответственным за гибель примерно 40 миллионов человек, и он был рад похвастаться этими цифрами, когда имел шанс. Вероятно, он чувствовал, что реклама его жестокости была на самом деле хорошим способом держать людей в страхе и с большим успехом подчинять их себе.

Тем не менее, несмотря на то, что он был невероятно жестоким убийцей, Чингисхан был не совсем безжалостен. Он предпочитал побеждать без боя, просто используя свою репутацию, так что он всегда давал своим врагам шанс сначала присоединиться к своей империи. В некоторых случаях он даже отправлял нескольких посланцев, прежде чем впадать в буйство, перебить все мирное население и уничтожить все, что было частью их культуры и самого существования. Приказ великого монгола был прост - присоединиться к нему или умереть. Многие решались бросить вызов Чингисхану, и он заставил их и все их народы заплатить за это своей жизнью.

alt

Чингисхан превратил вражеского стрелка в полезного союзника

Скоро жестокие завоевания хана, охватившие половину континента, стали приобретать легендарные масштабы, и его репутация стала предварять его приход в те или иные земли. В бою он был известен как безумно жестокий, почти неуязвимый и искусный воин. Есть много версий следующей легенды, но все они о вражеском лучнике по имени Джебе, который попался на глаза Чингисхану. Монголы вели борьбу против вражеского клана, когда едва не произошло непоправимое. Стрела попала в лошадь хана, и он оказался в очень опасном положении. Тем не менее, монголы быстро переломили ход битвы и обратили противника в бегство в страхе за свою жизнь. Только лучник, который чуть было не убил хана, остался - не испугался.

Он смело въехал в лагерь монголов и попросил разрешения обратиться к самому хану. Он признался, что это он застрелил его лошадь и что он готов принять смерть за это, если хан так пожелает, - но если он пощадит его, он будет верно служить ему. Некоторые версии этой истории утверждают, что стрела на самом деле ранила самого хана, или, по крайней мере, попала в его броню, а некоторые даже утверждают, что Чингис лгал, чтобы защитить свою гордость, а лучник был достаточно смел, чтобы исправить его.

Какая бы версия событий ни была верна, известно, что правитель решил пощадить лучника и назначил его одним из своих главных командиров. В то время как Чингисхан, безусловно, был чрезвычайно жесток и часто беспощаден, он был достаточно умен, чтобы не отказываться от сильных союзников, когда они у него появлялись.

alt

Один из его врагов-монголов был известен тем, что варил пленных воинов живьем

Чингисхан был известен многими своими качествами, и милосердие не было, конечно, одним из них. Он с радостью жестоко убивал своих врагов и простых людей, даже тех, которые мирно капитулировали перед ним. Однако, прежде чем Чингисхан объединил монголов и начал свое царствование и завоевания, он имел соперников, которые боролись с ним за власть, и некоторые из них были столь же безумными варварами, как и он сам.

Один из них был известен как Джамуха, и однажды после великой победы, как рассказывалось, он сварил вражеских генералов в 70-ти казанах. Некоторые ученые не уверены в том, что это точное число, было ли в каждом казане по одному человеку или это количество просто означает «много». В любом случае, жестокость Джамухи была настолько впечатляющей, что она якобы заставила некоторых поддержать Чингисхана, несмотря на его собственную жестокость.

Возможно, это произошло потому, что варение заживо, хотя и соответствовало кодексу об убийстве благородных воинов, на самом деле гораздо более дикое и ужасающее, чем обычные казни Чингисхана, применяемые им для знати. Хан ломал спины врагов, заливал расплавленное серебро им в глаза и рот, раздавливал их, но, вероятно, все это является менее варварским, чем варка врагов живыми. Это было столь ужасным злодеянием, что многие свидетели подобного в Европе, когда эта казнь впервые была учреждена в качестве наказания там, падали в обморок в шоке, и их приходилось уносить. Крики жертв были ужасающими, а вид того, что происходит с человеческим телом, заставлял большинство людей отворачиваться.

Читать дальше Порабощение

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи