10 несчастных случаев, из-за которых Гитлер смог прийти к власти - События

события в жизни Гитлера

По пытка самоубийства Гитлера

Несмотря на крайний национализм Гитлера, немец, получивший образование в Гарварде, и его американская жена были членами его круга приближенных перед его приходом к власти в Германии. Эрнст «Пуци» Ханфштенгль и его жена Хеллен впервые встретили Гитлера, когда переехали в Мюнхен из Нью-Йорка в 1921 году. Хеллен должна была скором будущем спасти жизнь Гитлера.

 

Пара впервые услышал речь молодого Гитлера в пивной Мюнхена и осталась на крючке обличений тирана после этого. Гитлер стал близким другом Пуци и Хеллен, даже часто посещал их квартиру. Они даже участвовали в Пивном путче, в котором нацисты безуспешно пытались захватить власть в Германии.

Затем троица бежала в дом пары недалеко от Мюнхена. Здесь Гитлер впал в истерику на грани безумия, столкнувшись с обвинениями в государственной измене. Гитлер заявил, что теперь все потеряно и нет смысла продолжать. Затем он бросился за пистолетом в соседнем кабинете. Но прежде, чем он повернул пистолет на себя, Хеллен схватила его за руку и отвела пистолет в сторону от него. Вскоре после этого дом был окружен полицией. Полиция провела обыск в доме и увела Гитлера.

alt

Избежание смертного приговора

события в жизни ГитлераПосле ареста Гитлер был обвинен в государственной измене. Наказание за государственную измену в то время в Веймарской республике была смерть. И все же, как ни странно, Гитлер не был предан смерти за измену в 1923 году.

Незадолго до суда Гитлера Веймарское правительство объявило режим чрезвычайной ситуации, что резко изменило судебную систему. Следовательно, Гитлер больше не мог быть судим судом присяжных. Теперь судьи должны были решать судьбу Гитлера. Судья, назначенный для случая Гитлера, Георг Найтхардт, симпатизировал фашистским взглядам Гитлера и даже участвовал в деятельности нацистских правых групп примерно в то время.

Судья Найтхардт отказался подвергнуть Гитлера какому-либо подобию законного судебного разбирательства и позволил ему прочесть лекцию общественности в суде, используя суд в качестве средства для распространения его политических идей. Когда правые обличительные речи Гитлера в суде распространились на широкую публику, он взлетел на вершину политического Олимпа, что позволило ему и нацистской партии захватить власть вскоре после этого.

Гитлер был технически признан виновным в измене, но вместо того чтобы получить смертный приговор, он был приговорен к пяти годам лишения свободы, из которых он отсидел только девять месяцев.

alt

Неожиданная смерть матери Гитлера

мать Гитлера Клара
мать Гитлера Клара

Гитлер был ужасным художником, и он был обречен на фиаско в любой художественной школе. Тем не менее, внезапное событие примерно в это время, возможно, имело большее влияние: смерть матери.

У матери Гитлера, Клары, был диагностирован рак груди, и она умерла вскоре после того, в возрасте сорока семи лет. Гитлер был очень близок со своей матерью и назвал ее смерть «ужасным ударом» в Mein Kampf.

Гитлер якобы верил, что смерть матери не была результатом рака молочной железы. Он считал, что она была отравлена еврейским врачом. Следовательно, это неожиданное событие, возможно, вдохновило лютую ненависть Гитлера к евреям, что впоследствии привело к Холокосту. Именно мать Гитлера убедил его исполнить свою мечту и стать художником, но он отказался от этой мечты после смерти матери.

alt

Внезапный инсульт Ленина

Ленин
Ленин

Один из самых резких поворотов в истории человечества - внезапный инсульт и в результате него смерть советского вождя Владимира Ленина. Если бы Ленин не пострадал от внезапного удара или если бы он просто жил впоследствии достаточно долго, чтобы назначить Льва Троцкого своим законным приемником, мир, может быть, не был обречен на правление Иосифа Сталина, и не исключено, что и Адольфа Гитлера тоже.

В своем последнем завещании Ленин приказал снять Сталина с поста Генерального секретаря. Он, конечно, не хотел, чтобы Сталин правил Советским Союзом. Тем не менее, Сталин подверг цензуре предсмертное завещание Ленина и ложью проложил себе путь к должности руководителя Советского Союза.

В большой степени приход Гитлера к власти и его стратегия во Второй Мировой войне опирались на пакт о ненападении, подписанный вместе со Сталиным, который удерживал Советский Союз от нападения на нацистскую Германию, когда две державы начали борьбу за мировое господство. Если бы здоровье Ленина не ухудшилось или бы Троцкий стал лидером Советского Союза, такого пакта никогда бы не было.

Троцкий был первым крупным мировым лидером, осудившим Гитлера и фашизм, распространявшийся по Европе. Однажды он написал: «Что представляют собой гитлеровцы, как не отбросы человечества?» Он активно работал с немецкой коммунистической партией, чтобы остановить Гитлера и нацистов, прежде чем они пришли к власти. Он не исключал даже военное вмешательство, чтобы остановить Гитлера от развязывания Второй мировой войны, если бы Ленин был в состоянии назначить его своим преемником.

Троцкий был евреем. Если бы он стал лидером Советского Союза, он был бы самым сильным евреем в современной истории. Если кто-то мог положить конец Холокосту, то это был бы Троцкий. Но более вероятно, что Троцкий предотвратил бы любую фашистскую или нацистскую власть в Европе, даже если бы Гитлер погиб в любом инциденте, которые его просто преследовали в течение всей жизни, и какой либо другой фашист занял его место. К сожалению для человечества, после того как Сталин захватил власть после смерти Ленина, Троцкий был выслан из Советского Союза. Позже он был убит сталинскими палачами в Мексике.

alt

Неудавшееся покушение Иоганна Георга Эльзера

Возможно, вы слышали о неудачной попытке высокопоставленных нацистских чиновников убить Гитлера в июле 1944 года, о чем рассказывается в фильме «Операция «Валькирия»» с Томом Крузом. Но менее известное покушение на Гитлера, подведшее его к последней черте столь же близко, могло остановить диктатора даже за два года до начала Второй мировой войны.

В отличие от сюжета «Валькирии», эта попытка убийства 1939 года была операцией «одинокого волка», который не занимал никакого положения в нацистской партии. Он был немецким плотником, звали его Иоганн Георг Эльзер.

Эльзер имел крайние левые взгляды, ставившие его на противоположную сторону политического спектра от Гитлера и нацистской партии. Эльзер голосовал за немецкую коммунистическую партию в то время, когда она была главной силой, противостоящей нацистам в Германии. Коммунисты были среди первых, кого Гитлер и нацисты начали уничтожать, когда пришли к власти.

После прихода нацистов к власти, Эльзер достиг такой степени презрения к Гитлеру и его политике, что оставил работу в качестве плотника и устроился на работу на военный завод. Его конкретная цель была в том, чтобы использовать свою новую работу для самостоятельного убийства Адольфа Гитлера.

На военном заводе Эльзер имел все возможности сделать бомбу самостоятельно. После того как он собрал бомбу, он провел месяц за просверливанием колонны рядом с платформой, где Гитлер выступал с ежегодным обращением к народу в день неудавшегося Пивного путча. Эльзер заложил бомбу перед появлением Гитлера и его приближенных, выставив взрыватель на время речи Гитлера.

Однако именно эта речь Гитлера оказалась короче, чем обычно. Из-за плохой погоды Гитлер покинул трибуну за несколько минут до взрыва. Когда бомба взорвалась, восемь человек погибли, шестьдесят были ранены, но Адольф Гитлер не был в числе ни тех, ни других. Отец жены Гитлера, Евы Браун, был ранен во время взрыва. После покушения, Эльзер пытался бежать в Швейцарию, но был пойман на границе. Он был отправлен в концлагерь и казнен за месяц до победы Советского Союза над Германией во Второй мировой войне.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,