Жак Фреско: ещё один французский фантазёр

Жак ФрескоСуществуют два весьма похожих по звучанию, но значительно различающихся по смыслу слова, которые зачастую путают – футурист и футуролог. Футурист – это приверженец футуризма, направления в искусстве, для которого форма важнее содержания, будь то стихи, живопись или музыка. Футуролог – это мыслитель, а в некоторых случаях и учёный, занимающийся конструированием тенденций развития человечества в будущем. Так вот, Жак Фреско это не футурист – во всяком случае, о его увлечении поэзией, живописью или скульптурой ничего не известно. Он футуролог, представляющий свой вариант того, в каком направлении следует двигаться человечеству. Правда, многие считают его не столько футурологом, сколько наивным утопистом или даже обманщиком…

alt

Кому ещё строить будущее, как не инженерам?..

Жак ФрескоЖак Фреско родился в 1916 году в Нью-Йорке, где и пошёл в общеобразовательную школу. Это единственный факт поступления Жака Фреско в какое-либо образовательное учреждение. В 14 лет у Жака возникла проблема со школьной администрацией: он отказался приносить традиционную клятву на верность флагу США. В разговоре с вызвавшим его для объяснений директором Фреско объяснил, что не желает ограничивать себя приверженностью лишь одной нации, а желает быть частью общемировой человеческой семьи. Другими словами, юноша выразил взгляды, которые принято обозначать как космополитизм. Видя способности и желание мальчика учиться, директор позволил ему заниматься самостоятельно и сдавать экзамены в контрольные сроки.

 

Когда через два года директор школы скончался, привилегированный режим обучения Фреско закончился – но он, вместо того, чтобы вернуться к обычной системе, покинул школу. В итоге у него нет никакого официального законченного образования – ни среднего, ни высшего. Так что когда в биографических справках Жак Фреско называется инженером, дизайнером и даже архитектором, остаётся лишь верить на слово. Никаких доказательств в виде дипломов или реальных мест работы Жака по этим специальностям не приводится. В любом случае, в рассказах о своей жизни Фреско всегда акцентирует внимание не на том, как он зарабатывал на жизнь, а как формировалось его мировоззрение.

В качестве главных потрясений своей жизни он называет три события: Великую Депрессию в США, Вторую Мировую войну и свою поездку на тропические тихоокеанские острова после войны. Депрессия заставила Жака задуматься о несовершенстве экономической системы, в которой при имеющихся средствах производства и ресурсах миллионы людей умирают с голода. Война привела Фреско к мысли, что нынешняя ветвь развития общества тупиковая, так как она на средства уничтожения людей тратит больше сил и ресурсов, чем на улучшение условий жизни человечества. Знакомство с укладом жизни островных туземцев подсказало Жаку, как ему кажется, рецепт панацеи от всех бед мира – отказ от денег как эквивалента ценностей и безвозмездное распределение ценностей всем в них нуждающимся.

alt

Проект «Венера»: и космические просторы здесь не при чём

Жак ФрескоЛюбая книга Жака Фреско (например, работа «Проектирование будущего») затрагивает вопросы создания нового общества, основанного и функционирующего на принципе отказа от денежной системы, всеобщего распределения ресурсов и использования новейших технологий для максимального комфорта жизнедеятельности. Но наиболее ёмко и подробно его взгляды на будущее отражены в концепции под названием «Проект «Венера»». Фактически это разделённый на этапы план по превращению Земли в рай, где никто не будет испытывать нужды ни в чём, где не будет имущественных, финансовых и социальных препятствий для творческого самовыражения и саморазвития человека. В этом мире, вполне возможно, не будет болезней и даже смерти (учитывая стремительные темпы развития медицины и генной инженерии).

Идея Фреско такова – все беды человечества происходят из-за неравенства, которое порождено жадностью, то есть стремлением одних обладать дефицитными видами ресурсов за счёт остальных людей. Следовательно, нужно сделать все ресурсы общедоступными, то есть ликвидировать дефицит. В первую очередь необходимо получить доступ к неограниченным запасам энергии, так как именно энергия является самым важным ресурсом современного мира. Для этого следует сосредоточить усилия на развитии альтернативных источников энергии, способных сделать её такой же бесценной (в смысле бесконечно дешёвой), как воздух. Когда энергия станет общедоступной, её не будет смысла продавать – зачем покупать воздух, если им можно дышать бесплатно? После получения бесплатной энергии нужно изменить экономическую систему: она должна быть ориентирована не на добычу денег, а на получение разнообразных ресурсов.

alt

Гений или гадатель на кофейной гуще?

Жак ФрескоДеньги, согласно Фреско, необходимо вовсе отменить, потому что они являются главным разъединяющим людей фактором. Благодаря развитию науки и высоких технологий будущее общество построит экономическую систему, где в сферах производства будут работать не люди, а машины. Люди же, получая все необходимые ресурсы бесплатно, смогут реализовывать собственные творческие способности, каждый в своём направлении. Тем самым исчезнет неравенство, конфликты, организованная преступность и войны. По мнению Фреско, реализовать проект «Венера» необходимо в три этапа. Первый, по его словам, начался ещё в 1975 году – информирование человечества о самой проблеме и концепции. Второй этап (с начала XXI века): создание наглядных информационных проектов, демонстрирующих реальность такой картины будущего. Третий этап (время запуска не определено) – создание экспериментальных площадок, закрытых обществ-городов, функционирующих по такому принципу.

Увидев процветание этих экспериментальных городов, в которых энергия будет бесплатна и доступна всем, где работать будут роботы, где не будет неравенства, а всеобщее счастье, перейти к такой системе захотят и остальные люди Земли. Жак Фреско о России или о других государствах ничего специально не говорит: он вообще мыслит исключительно глобальными, общими и космополитическими категориями. В чём, собственно, и состоят главные обвинения его критиков. Критики Фреско делятся на две категории: на тех, кто заявляет о практической неосуществимости его идей (по экономическим, физическим и психологическим причинам). И на тех, кто видит в нём опасного мечтателя, реализация идей которого приведёт человечество к катастрофе. Так, футуролог выступает за уничтожение национальных различий, введение общего языка для всего мира, за активную и даже прогрессивную просветительскую политику, направленную на «уничтожение старых предрассудков». Многие указывают, что это приведёт к уничтожению корневых традиционных нравственных ценностей человечества (мораль, религия, классическая философия и искусство, понятие родственных связей и патриотизма и так далее).

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи