Море дьявола: ни моря, ни дьявола…

море дьяволаБермудский треугольник вот уже на протяжении десятилетий выполняет почётную функцию – о нём вспоминают всякий раз, как возникают истории и сообщения о неких паранормальных и необъяснимых событиях. Но потребность публики в загадочных мистических историях за последнее время настолько выросла, что один Бермудский треугольник не может нести на себе весь груз интереса современных мистиков. В Восточном полушарии, если верить любителям сверхъестественного, есть район, по части необъяснимого ничем не уступающий Бермудскому треугольнику – Море дьявола.

alt

Море дьявола: несуществующий географический объект

Если кто-то попытается найти Море дьявола на карте мира, то его ожидает неудача и разочарование – в перечне географических названий такого объекта не существует. Существует это море только в субкультуре людей, интересующихся паранормальными явлениями, теориями заговоров и тому подобным. Но даже в этой среде нет единства в вопросе о том, каковы же границы этой якобы геопатогенной зоны, в которой происходят необъяснимые и трагические происшествия. В чём сходятся сторонники всех версий, так это в том, что данный особенный район Мирового океана расположен в южной акватории Японского архипелага.

 

Наиболее распространена версия, что Морем дьявола традиционно считается участок Тихого океана вокруг острова Миякедзима, расположенного в 130 километрах южнее японской столицы. Согласно другому мнению, в это «море» входит более масштабный участок океана – своеобразный треугольник, вершинами которого является Япония, северная часть Филиппинского архипелага и принадлежащий США остров Гуам. По третьему предположению, оно расположено между островами Бонин – это примерно 40 островов (включая знаменитый остров Иводзима), удалённых на юг от Токио на 2 тысячи километров. Получается, что, когда энтузиасты выдают очередную порцию сообщений о том, что в Море дьявола опять произошло нечто невероятное и необъяснимое, они не могут договориться между собой, где же всё-таки это приключилось.

alt

Пропадают самолёты, исчезают корабли…

море дьяволаВ любом случае, у этого объекта, где бы оно ни подразумевалось, репутация весьма зловещая. Если верить приверженцам сверхъестественных теорий, всё началось с 1950-х годов, когда за четыре года бесследно исчезли девять крупных судов различного назначения, обладавших новейшим оборудованием и средствами связи. Наиболее известным из этих кораблей было судно «Кайо-Мару», выполнявшее исследовательские функции и пропавшее с более чем 30 членами экипажа. Постепенно в прессе (причём почти исключительно в зарубежной, не в японской) стали появляться заметки о том, что в указанном морском квадрате, Море дьявола, корабли пропадают систематически и безнадёжно.

Впоследствии такие сообщения стали регулярными, со временем превратившись в более разнообразные и в более шокирующие. Так, почти ни одно повествование о Море дьявола не обходится без истории об исчезнувших в этом районе трёх американских военных самолётов. Дело как будто происходило в 1979 году, с американской военной базы на острове Гуам в боевое задание по патрулированию определённого океанского квадрата вылетели три истребителя. Погода и все условия полёта были практически идеальными, лётчики успешно осуществили патрулирование и возвращались на базу. Но после вхождения в воздушное пространство Моря дьявола, лежавшего на маршруте возвращения, связь диспетчера с двумя самолётами прервалась. Пилот третьего истребителя получил приказ вернуться и найти товарищей. Однако сначала он сообщил о странном красном пятне, излучающем мерцающий свет, а затем тоже исчез с радаров.

В 1994 году появилась очередная история о Море дьявола, которая особенно порадовала любителей паранормального. Она рассказывала о филиппинском рыбаке, которого нелёгкая занесла на его катере именно в это «море». В один из погожих дней рыбак услышал странный низкий звук, от которого у него закружилась голова и он чуть не потерял сознание. Затем его подняло в воздух на несколько метров, в то время как катер затянуло под воду неведомой силой. На счастье рыбака, поблизости оказался небольшой спасательный плот, на котором он провёл месяц, пока его не подобрала немецкая яхта, случайно оказавшаяся в этих водах.

alt

Море дьявола - сомнительнее даже Бермудского треугольника

Очевидно, что какие-либо целенаправленные научные исследования Моря дьявола, призванные пролить свет на его якобы паранормальный характер, не проводились. Чтобы проводить исследования географического объекта, нужно для начала определить его местонахождение и физические границы – чего, как известно, в случае с Морем дьявола не наблюдается. Однако это не останавливает тех, кто уверен в правдивости историй об этом участке Мирового океана и на их основании заявляет о геопатогенном характере объекта.

 

Помимо классических теорий о том, что в данном месте находится портал в параллельное измерение или здесь отлавливают корабли с людьми инопланетяне для проведения непонятных экспериментов, есть и другие версии.

 

Например, что Море дьявола является одним из пяти «гиблых мест» на нашей планете. В этой теории поверхность Земли покрыта некоей энергетической сетью и в ней есть определённые ячейки с отрицательной энергией. В таких ячейках и расположены Бермудский треугольник и Море дьявола (а также ещё Гавайская, Афганская и Гибралтарская аномальные зоны).

При вдумчивом и подробном рассмотрении легенда о Море дьявола выглядит весьма и весьма сомнительно. Начать хотя бы со столь зловещего и поэтического названия, которое якобы дали этим водам японские рыбаки. Так вот, японцы знать ничего не знают об этом зловещем месте – название впервые появилось в американских газетных статьях в 1954-1955 годах, которые начали раздувать историю о таинственном исчезновении девяти судов. Не всё так сверхъестественно и с самими этими кораблями, с которых и началась репутация Моря дьявола.

Корабли действительно исчезли – но семь из девяти судов были примитивными рыбацкими катерами, которые очень рисковали. В этой акватории существует немало естественных опасностей: сильные штормы, извержения подводных вулканов, высокие волны, превращающиеся в цунами. Исследовательское судно «Кайо-Мару» погибло именно из-за извержения подводного вулкана, для изучения которого оно и прибыло. Наконец, эти девять погибших с 1949 по 1953 годы кораблей являются единственными достоверными жертвами Моря дьявола. С того момента ни одно из сообщений о массовой гибели кораблей или тем более самолётов в этом районе не подтверждается проверенными данными надёжных средств массовой информации. К примеру, гражданские воздушные суда в этом районе точно не терпели крушения, а сведения о военных самолётах проверить очень сложно.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи