7 чудес света, которые невозможно посетить - Роколл и Гранд-Каньон

РоколлРоколл – самая дорогая скала, на которую никто не может подняться

«Лучшие природные ресурсы, которые вы найдете там», вероятно, связаны в первую очередь с крутизной тех или иных богов, что касается причин, по которым затевались войны. И благодаря глобальному потеплению в будущем будет все меньше и меньше суши, поэтому люди будут драться зубами и ногтями за любую землю, которую смогут найти. Дамы и господа, добро пожаловать в Водный мир – то есть на скалу Роколл.

 

Находящийся в 240 милях от шотландских Оркнейских островов, Роколл - это обычная скала. Единственное, что отличает ее от других скучных скал, - это то, что так уж случилось, она торчит из океана таким образом, что никто не смог установить на ней свой флаг. Практически невозможно попасть на ее вершину.

Боковые стороны Роколла почти вертикальны, это означает, что взбираться на него с лодки – огромная трудность. Практически единственный способ попасть на вершину Роколла - это высадиться из вертолета. Тем не менее, это не остановило некоторых от того, чтобы быть полностью помещаться на этом куске камня.

Есть две вещи, которые делают Роколл особенным, и обе они имеют отношение к его природе. Скала расположена в середине потенциально прибыльного нефтяного месторождения. Она могла бы стоить сто миллиардов британских фунтов, поэтому, конечно, многие страны, включая Великобританию, Ирландию, Исландию и Данию, хотят сделать эту скалу своей. Представьте себе кучу исследователей, пытающихся подняться на этот проклятый камень, поскальзывающихся и падающих в океан, и у вас будет приблизительное представление о том, почему ни у кого нет официальных претензий на Рокол. Или, для более забавного примера, представьте Greenpeace, протестующий против разработки нефти вокруг скалы. Что они уже и пробовали делать. Безуспешно.

Но лучшая история о Роколле, вероятно, принадлежит Нику Хэнкоку, который в настоящий момент провел рекордное время на скале. Ему потребовалось несколько дней, чтобы добраться до проклятой скалы, бурное море вокруг нее удерживало его на некоторое время. Его целью было провести там шестьдесят дней, на восемнадцать дней больше, чем нынешний рекордсмен Greenpeace. Но нехватка еды заставила его попросить эвакуировать его с проклятой скалы, что не дало ему возможности добиться своей цели. В конце концов, ему удалось остаться на острове с его комплектом для выживания в течение сорока пяти дней, и есть подозрения, что мало кого заботит побивание рекордов на этом идиотском камне.

alt

Гранд-Каньон невозможно пройти полностью

Миллионы людей отправляются в Гранд-Каньон каждый год, принося Аризоне гораздо больше денег от туризма, чем остальная часть штата действительно заслуживает. Но при всей своей огромной популярности у американских романтиков даже заторможенный подросток мог бы по пальцам пересчитать количество людей, которые действительно прошли весь Гранд-Каньон.

Для начала это 700-мильная дистанция, то есть примерное расстояние от Чикаго до Вашингтона, округ Колумбия. Для такого рода похода вам понадобятся места для пополнения запасов, кемпинги, чтобы провести в них ночь, - целых девять штук. К сожалению, ничего из этого в Гранд-Каньоне нет, - и услуги мобильной связи тоже отсутствуют. А чего еще вы ожидали от Аризоны?

И это даже не учитывая топографию. На протяжении всего каньона нет ни одной не прерывающейся тропы, так что будет много подъемов вверх и вниз по очень крутым склонам при попытке добраться от одной тропы к другой. Это не значит, что люди не принимали этот вызов. Просто с течением времени все поняли, что такие походы требуют серьезного планирования, потому что в них должно быть задействовано все: от мулов и нормирования еды до точек стратегических поставок провизии, заранее установленных с помощью координат GPS в районе, который, как известно, имеет далеко не лучшее покрытие сети.

Конечно, существует несколько хаков, которые помогут вам. Например, лучший способ пройти весь Гранд-Каньон – это, как ни странно, плыть по реке. Есть также множество «секционных» походов (то есть вам не нужно проходить весь маршрут за один раз или в фиксированном порядке), которые эффективно выполняют ту же задачу. И хотя вы не сможете в этом случае плыть по реке, у вас не будет никакой соревновательности или конкуренции.

До 2015 года непрерывный поход по Гранд-Каньону совершило меньше людей, чем побывало на Луне. Давай, НАСА, не позволяй каким-то трещинам в земле превзойти себя. Здесь можно проводить новый курс по выносливости космонавтов.

Читать дальше Неизученные земли

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,